Новости вкратце

  • Создан трехслойный диск DVD+BD
    Компания JVC сообщила о создании прототипа нового типа носителя. Трехслойный диск содержит два обычных слоя DVD (суммарная емкость - 8.5 Гб), поверх которого нанесен слой Blu-Ray (емкость 25 Гб). Обычные DVD-проигрыватели "не видят" верхнего слоя и потому могут работать с диском как с обычным DVD. Новые устройства Blu-Ray могут считывать верхний слой. Таким образом, производители видео могут выпускать диски с фильмами в двух форматах одновременно, а потребители могут не спешить переходить на Blu-Ray. Аналогичный формат, но для HD-DVD, предложила Toshiba. Компания JVC пока не определилась, будет ли она сама выпускать гибридные диски. А пока прототип будет представлен на рассмотрение форуму Blu-ray Disc Association.
  • Samsung выпускает 21" панель OLED
    Компания Samsung Electronics продолжает ставить рекорды в области панелей для мониторов. На этот раз была выпущена самая большая в мире панель OLED - 21". Предыдущий рекорд принадлежал LG.Philips LCD - 20.1". Примечательно, что новая панель изготовлена на той же линии, на которой обычно выпускаются ЖК-панели. Разработчикам удалось, используя текущий техпроцесс и материалы (аморфный кремний, стеклянная подложка), наладить пробный выпуск активно-матричных панелей OLED. Характеристики новой панели поражают воображение: контрастность 5000:1, яркость 1000 кд/кв. м., время отклика в 1000 раз выше, разрешение порядка 3000х2000. И хотя пока не идет речь о начале массового производства, новая технология уже готова к коммерческой реализации.
  • Первые образцы Pentium 4 с 2 Мб кэша
    Корпорация Intel подготовила первые инженерные образцы процессоров Pentium 4 серии 600. Эти процессоры отличаются увеличенным до 2 Мб кэшем второго уровня, наличием поддержки технологии EM64T (аналог AMD64), SpeedStep (аналог AMD Cool'n'Quiet) и Execution Disable Bit (аналог AMD EVP). Как видите, Intel оказалась на шаг позади AMD - соответствующие технологии уже внедрены в текущую линейку процессоров Athlon 64. То же самое можно сказать о двух процессорных ядрах: AMD уже производит образцы Opteron с двумя ядрами, а Intel только готовит эту технологию.
  • Тайвань разработал собственный формат карточки
    Тайваньский институт ITRI совместно с несколькими местными компаниями разработал формат флэш-карточки памяти Mu-Card, вмещающей фантастический объем информации - 2 Тб (2048 Гб). По размерам она совпадает с карточкой MMC, имеет похожее расположение контактов. Есть также вариант с уменьшенной вдвое длиной. Пока не готовы спецификации карточки, не начато ее производство, однако ассоциация MMCA, заведующая форматом MMC, уже ведет переговоры по включению формата Mu-Card в свой пакет спецификаций.
  • Арестованы 60 тыс. поддельных процессоров
    Тайваньская полиция провела обыск на складе одной из местных фирм и арестовала 60 тыс. перемаркированных процессоров AMD, включая Sempron и Athlon 64. Эти процессоры были упакованы на одном из заводов в Юго-Восточной Азии, протестированы и помечены как бракованные. Однако завод не успел их уничтожить - процессоры были похищены и отправлены на перемаркировку. На этот раз полиции удалось перехватить партию. Однако, по имеющимся сведениям, около миллиона (!) процессоров, перемаркированных подобным образом, уже было поставлено в Германию и Китай. Конечно, AMD отказывается комментировать эти данные до окончания следствия.
  • Смартфон Siemens SX66 будет выпускать тайваньская HTC
    Компания HTC, ведущий тайваньский производитель мобильных устройств, получила заказ от Siemens. Карманный компьютер с функциями телефона, который уже предлагают некоторые ведущие сотовые операторы (Orange, T-Mobile, mmO2), будет продаваться в США под маркой Siemens SX66. Это полноценный КПК под управлением Windows 2003 Mobile, а не обычный смартфон.
  • Начат выпуск плат под... Pentium M
    Как известно, мобильная платформа Centrino стала очень популярной за последний год. Практически все ноутбуки, за исключением самых дешевых, строятся на ее базе. Неудивительно, что появились попытки установить эту платформу в настольные ПК. Первой компанией, добившейся успеха в этом начинании, стала AOpen, наладившая выпуск платы i855GMEm-LFS на базе чипсета 855GME еще в октябре. Впрочем, AOpen - не самый крупный производитель, да и платы поставлялись, в основном, в Японию. Сейчас к ней присоединилась DFI, входящая в десятку ведущих мировых производителей. И хотя чипсет 855GME находится в дефиците, DFI собирается наращивать объемы производства этой платы. Несмотря на ее дороговизну (около $240, по сравнению с $120 за плату на 915), мобильные платы пользуются устойчивым спросом.
  • Новый процессор для портативных проигрывателей от AMD
    Компания AMD представила новый процессор из семейства Alchemy, предназначенный для портативных проигрывателей видео. В отличие от аналогичных продуктов, Alchemy Au1200 не требует присутствия DSP-процессора, поскольку самостоятельно выполняет декодирование видео (поддерживаются форматы MPEG2, MPEG4, DivX, WMV9 и H.263), подключение и преобразование видео из цифрового видеомагнитофона, вывод на экран с масштабированием и т.д. Он работает на частоте 333, 400 или 500 МГц, потребляя при этом около 0.4 Вт. Имеются встроенные контроллеры ЖК-экрана, памяти DDR/DDR2, USB, поддерживает операционные системы Windows CE и Linux Embedded. Партнер AMD, компания FIC, подготовила тестовую платформу Vassili: экран 3.6", винчестер на 20 Гб, интерфейс подключения к цифровому видеомагнитофону.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!