Общение без границ, или Что такое IRC

[10:55:24] <Pushkin> Привет! Я - Саша, а как тебя зовут?

[10:55:58] <LoveGirl> Привет, а меня обычно не зовут, я сама прихожу.

С тех пор, как незабвенный Александр Белл явил миру чудо телефонной связи, наша многострадальная планета запуталась в информационных сетях (мобильная связь, интернет, ip-телефония и проч.). Конечно, выбраться из дебрей сигналов и нормально пообщаться с друзьями можно, но что если не хочется отрывать их от дел, скажем, на другом конце земли? А ведь для этого и был придуман чат. Беда только в том, что обычные web-чаты, в которые вы можете попасть с помощью браузера (Internet Explorer, Opera, Mozilla и др.), не совсем удобны в использовании, создают высокую загрузку интернет-канала и имеют ограничение на количество человек, одновременно находящихся в чате.


Из архива

Еще на заре бурного развития интернета, в 1988 году, одним хитроумным финским студентом по имени Jarkko Oikarinen, был разработан специальный многопользовательский протокол IRC (Internet Relay Chat), лишенный недостатков web-чата и обладающий своими "фишками". С тех пор протокол долго развивался и широко распространился по всему миру. Сейчас существуют сотни различных как крупных (десятки и сотни тысяч пользователей), так и небольших IRC-сетей.


Разрешите представиться, IRC

 

Итак, в IRC приходят, чтобы хорошо провести время, найти новых друзей или подруг, поговорить на профессиональные темы, обсудить популярный фильм и т.д. IRC - это также прекрасная замена для чатов, используемых в локальных сетях (последние, кстати, растут как грибы после дождя). Почему замена? Да потому, что привычные сетевые чаты ограничивают общение пределами вашего дома или района, общежития или университета, а IRC - нет. Вот вам, пожалуйста: хотите - соединяйтесь с людьми из других сетей, да что там сетей - городов и даже стран!


А что же внутри?

В протоколе используется технология клиент-сервер: существует сервер, к которому подключаются пользователи и работают с ним. При этом можно создавать и прямые подключения друг к другу ("обходя" сервер) для передачи файлов или больших объемов текста. Серверы, в свою очередь, соединяются друг с другом в IRC-сеть, например, один сервер находится в университете, а другой - в вашей домашней сети, за счет чего IRC и выходит за рамки "локальных" чатов. Из-за специфики протокола объем передаваемой и получаемой информации очень мал, что особенно актуально для пользователей с низкой скоростью доступа в интернет или для тех, кто платит за трафик.

Общение в IRC происходит как один на один (по аналогии с ICQ, только гораздо интенсивнее и быстрее), так и на каналах. Канал можно сравнить с чат-комнатой - вы туда "заходите", и после этого любая ваша фраза будет услышана всеми, кто находится на этом канале. В IRC уже существует множество как тематических (#programming, #unix, #viktorina), так и "общих" каналов. Без проблем можно создать собственный канал, установить на нем свои правила и общаться там с друзьями и знакомыми. Посмотреть весь список каналов можно по команде /list, которая вводится прямо в клиенте, а зайти на нужный - /join #имя_канала.


"Фишки" IRC

Специально для пользователей запущены компьютерные программы - боты. С ними можно играть в различные игры, слушать анекдоты, узнавать погоду, новости, а на крайний случай и пообщаться. Искусственный интеллект все-таки потихоньку развивается:)

Возможность выразить свои эмоции от третьего лица также понравится многим любителям пообщаться. Например, написав "/me улыбается", Вася Пупкин увидит нечто вроде: "*Вася улыбается".

Естественно, что все люди разные, и в виртуальности у многих проявляются разнообразные стороны характера, зачастую не самые лучшие. Но даже если попался, например, некультурный собеседник, его легко занести в "черный список" (команда /ignore) и продолжить общение с порядочными людьми.

Для подключения к чату вы можете использовать отдельную программу, которых существует огромное множество (самая популярная - mIRC, или, в простонародье, "мирка"). Можно выбрать и настроить ее по своему вкусу, изменить внешний вид, поведение, задать "горячие клавиши" и звуки при получении сообщения. К тому же, при желании, можно просмотреть разговоры, состоявшиеся неделю, месяц, а то и год назад (т.е. опционально сохраняются логи разговоров).

Вы обсуждаете что-то серьезное или просто не хотите, чтобы ваш разговор "тет-а-тет" увидел кто-то посторонний? К вашим услугам - зашифрованное соединение с использованием SSL и 256-битного ключа. Никакие злобные хакеры не смогут прочитать ваши сообщения (конечно, кроме адресата:).

Ну а если нужного человека нет в сети, ему все равно можно отправить сообщение, которое он увидит, зайдя в сеть (для этого используйте команду /memoserv help).


А теперь о недостатках

Один из недостатков, пожалуй, это малоизвестность в наших краях, в отличие от того же ICQ. Впрочем, и цели у них немножко разные: в "Асе" разговаривают только один на один, тогда как в IRC чаще общаются группами (по интересам). Использование различных команд протокола также может поначалу вызвать затруднения, которые, в принципе, легко решаются, если нажать F1 или зайти на канал помощи #help и спросить там. Ну и, конечно же, главный недостаток - IRC может затянуть вас в виртуальность сильно и надолго. ;-)

Хотите подробнее узнать об IRC, найти новых друзей и пообщаться? Тогда заходите на сайт объединенных белорусских сетей www.bynets.org и читайте более подробную информацию о том, куда и как подключаться. Если у вас уже есть IRC-клиент, тогда просто укажите в нем адрес сервера - irc.bynets.org.

Итак, добро пожаловать в удивительный и затягивающий мир общения, и до встречи на виртуальных просторах!

Сергей БОРСУК,
khelot@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя ned
irc.by 6667 единствнная в Беларуси ирк сеть :)
Аватар пользователя Инкогнито
некрасивая эта мирка. да и толк каой в чате? Если пообщаться надо - ICQ существует.
Аватар пользователя терпинатор
а такой - это чат, куда сбегаются много людей-друзей по интересам. ты такое себе в аське представляешь?
Аватар пользователя ned
ned@irc.by все вопросы :) касающиеся irc можете присылать сюда :) а по поводы некрасивой мирки:) необходимо просто все настроить так как вы хочешь если много разных клиентов :))
Аватар пользователя Инкогнито
смайликов нет
Аватар пользователя Дмитрий Бородаенко
Ned (с которой, собственно, и началось создание ByNets) в своём репертуаре -- "irc.by рулит форева, ByNets не существует"...

Хотя это в самом деле некоторое упущение автора статьи -- не объяснить, откуда взялась сеть ByNets и почему её создали были вынуждены уйти из irc.by. А между тем об этом стоило бы написать тем, кто в этом непосредственно участвовал -- тем более, что публичных записей тех разборок уже не осталось -- в лучших традициях единоличных диктаторов newiceman решил отредактировать прошлое и поудалял все следы раскола с форума irc.by.

К счастью, в Интернете гораздо проще голосовать ногами, чем в реальной жизни...

Аватар пользователя ned
весь байнетс должен сказать мне спасибо :) если уж они меня считают их создателем :)

раскола irc.by не было:) ушли просто обиженые, на них "воду возят" :)

сеть irc.by существует и стабильно стоит на ногах чего нельзя сказать о байнетс... хотя их главный ризон - на irc.by не осталось толковых админов ,

однако - время показывает другое :)

Аватар пользователя Александр Гордиеня
Кое-кто (не будем показывать пальцем) забывает, что irc.by давно уже не белорусская сеть. Тот же кое-кто забывает сказать, какие грубейшие нарушения допускает администрация сети, и скрывает всяческие факты их подтверждающие (чистка форума - в порядке вещей). Думаю, продолжать не стоит.

Спасибо автору, написал лаконично и толково.

Аватар пользователя Аффтар
Про создание будет отдельная статья. Где будет много грустной правды про совместный "Белорусско-российско-Американский" проект одного человека - ирцбай, и описаны реальные причины возникновения и развития истинно Беларусской сети, за которой - будущее. ByNets
Аватар пользователя ned
ту Аффтар :)

пользователь решает :) за какой сетью будущее

существование байнетс уже не первый месяц показвает для неё в частности :) результаты не очень симпаничные

пользователь выбирает IRC.BY

Страницы