SpinAudio Virtual Mixing Console 1.12

Современный музыкальный РС несет в себе большую совокупность коммутационных модулей. Помимо того, что мы можем управлять аппаратными входами и выходами звуковых плат, существует еще и множество внутренних коммутаций, таких, как подключение эффектов, инструментов, перенаправление внутренних аудиопотоков, создание виртуальных подгрупп.

Ранее все коммутации производились в рамках многодорожечных программ или отдельных звуковых редакторов. Это громоздкое и не всегда удобное решение, поскольку многое ограничивают возможности самих программ. Во-вторых, система из звукового микшера, прописанного в ОС, и микшеров профессионального ПО является профессионально неравновесной. Например, в одном случае мы можем выверять уровень по непонятной шкале, во втором - по десятым долям децибела.

Первые подвижки в области создания микшера как отдельного профессионального приложения сделала компания Steinberg в продукте V-Stack. Правда, они выпустили его специально для многоканальной платы VSL 2020 и обеспечения работы системы VST System Link (мультимедийная локальная сеть из нескольких компьютеров).

Вторую серьезную заявку сделала компания SpinAudio, долгое время занимающаяся выпуском программных эффект-процессоров. Ее новое детище называется Virtual Mixing Console, и последняя модификация 1.12 датируется 28 октября.

Что мы имеем:

 
  • поддержку ASIO 2.0 и VST 2.0 (в том числе и VST-инструменты);
  • MIDI-автоматизацию;
  • на каждом канале (моно/стерео) есть четырехполосный параметрический эквалайзер, до восьми каналов посыла на эффекты;
  • общий десятиполосный эквалайзер;
  • возможность использования до 64 подгрупп;
  • частота дискретизации - любая, разрядность - до 32 бит с плавающей точкой.

Системные требования для данной программы небольшие Windows 2000/XP, процессор Intel Pentium (или совместимый) 1 ГГц, 256 Мб RAM.


Подытожим...

Данная программа является мостом между аппаратной частью профессиональных интерфейсов и остальными программами. Отличительной его особенностью является узкая специализация и, как следствие, "легкий" для системы графический интерфейс. Поддержка драйверов ASIO 2.0 позволяет минимизировать задержки, а также использовать Virtual Mixing Console для создания мультимедийных сетей из нескольких компьютеров. Единственное, что немного не удачно - поддержка разрядности до 32 бит, что не полностью отвечает современным требованиям, поскольку сейчас распространены 64-битные процессоры и инструменты.

В остальном, программа очень неплоха и уникальна. Демо-версию можно скачать на сайте разработчика - www.spinaudio.com.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!