NRA Varming Hunter

Уж на кого мы только не охотились: и лоси, и олени, и динозавры, и даже... сами охотники. Однако вот уже примерно полгода или даже год игровые разработчики не предпринимали никаких попыток создать что-то качественно новое или хотя бы не хуже предыдущих шедевров.

Новая студия Spedco Shooting Sports, уже в самом названии которой просматривается идея виртуальной охоты, недавно подхватила "падающее знамя", создав симулятор охоты на австралийских луговых собачек и сурков. Юркие грызуны, истребляющие растительность на пастбищах для скота, попали в число вредных животных, охота на которых разрешена в любое время.

В роли охотника, естественно, придется выступить вам. Готовых персонажей, что приятно, нет. Своего героя, похожего (или непохожего) на вас, вы можете создать сами.

Чтобы выбрать себе объект для охоты, надо сориентироваться на местности: пойдя на запад, вы попадаете к луговым собачкам, на востоке обитают сурки. Кроме того, можете сначала "набить руку" на тренировочном полигоне. И еще: для того, чтобы попасть к тем или иным зверям, придется заплатить определенную сумму. Так что прежде чем пытаться зарабатывать деньги охотой, дабы ваши путешествия окупались, советую вначале потренироваться "на кошках", то есть на мишенях.

Первоначальную сумму, которую вы получите, постарайтесь правильно распределить между различными статьями расходов. Учтите при этом, что большинство средств уйдет у вас именно на дорогу и значительно меньше - на экипировку. Посещение стрельбищ (короткого и длинного), как я уже говорил, ничего не стоит.

 

Что касается снаряжения и оружия, то в начале игры его не так много. Со временем, когда ваше финансовое положение улучшится, можно будет покупать новые винтовки и оптику, при этом продавая старые за полцены.

Оказавшись неудачником-транжирой, вы рискуете промотать весь бюджет еще до конца сезона. В этом случае придется взять отпуск до получения новых средств. Переезд в другой регион обойдется в целую тысячу долларов и разрешается лишь перед первой охотой каждого сезона.

Если желаете быстро стать миллионером, просто пропустите несколько десятков сезонов, что отнимет лишь пару минут вашего реального времени, зато денег принесет вагон.

При выборе экипировки советую не увлекаться. Выбирайте лишь самое необходимое, что, по правде говоря, сделать крайне непросто. Глаза разбегаются от всех этих ружей, патронов, оптических прицелов, биноклей, приманок, камуфляжной одежды и даже подставок для ствола. Можно даже собрать отдельные наборы, разложив их по контейнерам.

Стратегия охотничьего процесса не слишком хитрая, но, тем не менее, требует определенных навыков и мыслительных процессов. Так, охота за "собачками" требует большой меткости и скорости перезарядки. Перезаряжать при этом можно вручную или автоматически, используя обоймы. Решайте сами, что вам удобнее.

Вы можете сами выбрать максимальное число целей и расстояние, на котором они будут появляться. Успокоить всполошившихся "собачек" можно с помощью приманки, а "поднять" - подозвав койота.

Истребление сурков требует аккуратности и навыков следопыта. Эти грызуны очень хорошо слышат и шугаются по норам от малейшего шороха. Кроме того, лучше не промахиваться, ибо зверек надолго спрячется в своей норе, и все придется начинать сначала.

Кроме режима охоты, вы можете участвовать в соревнованиях, прототипом которых стал настоящий турнир VHA Jamboree. Отличие состоит лишь в том, что в этом режиме вы получаете не полноценный симулятор этого турнира, а, проходя этап за этапом, где расстояние до целей будет меняться, поражать максимальное количество мишеней с наивысшим, по возможности, результатом.

Графически игру нельзя назвать ужасной, но сегодня настолько убогую графику найдешь не везде. Бедные текстуры, несуразный интерфейс и перегруженный деталями геймплей, заставляющий учитывать при игре даже такие параметры, как тип ружья, регулятор порохового заряда и все капризы погоды.

Возможность разворота на 360 градусов имеется не везде, в большинстве случаев вы сможете "крутиться" лишь на 90-100 градусов.

В общем, больше половины времени вы проводите за настройками, перемещениями и т.д. На саму охоту остается всего ничего. В этом плане мне нравится турнир со стрельбой по мишеням и охота на "собачек", где все намного активнее и интереснее.

Зато режимы камеры позволяют переключаться: от первого лица, вид в оптический прицел, в лазерный целеуказатель, в бинокль и на мушку ружья. Такого разнообразия я не видел, пожалуй, ни в одной игре подобного жанра. Кроме того, анимация процесса перезарядки, а также вид самого оружия получились такими, как будто основной задачей художников была работа как раз над этими деталями.

Звук в игре выглядит сыроватым. Музыки нет вообще, а небольшой набор эффектов не способен достаточно разнообразить игровой процесс.


Итог

Игра абсолютно не способна конкурировать с большинством даже не самых современных охотничьих симуляторов и является лишь относительно приличным дополнением к общему числу игр этого жанра. Утешением может служить лишь то, что игра, по сути, является первым проектом студии.

Что касается системных требований, то, учитывая уровень графики, их можно назвать излишне завышенными: минимум P3-700, 128 Mb RAM, 32 Mb 3D-акселератор, крайне рекомендуется P3-1.0, 256 Mb RAM, 64 Mb 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!