ДМБ

Темы фильмов, мультфильмов и сериалов абсолютно всегда и безоговорочно перекликались с темами игр. "Петька и ВИЧ", "Братья Пилоты", "Штырлиц", "Бумер" - яркие тому примеры. Теперь же "алчные когти" разработчиков добрались и до мини-сериала "ДМБ", переложив его на виртуально-мультипликационную основу.

Героем нового приключения стал некий Алексей Чайкин (подходит и белорусам:), которого в срочном порядке призвали в ту самую странную (и ненавистную) армию.

Леха, кстати, с этой новостью не просто смирился, а даже наоборот - воодушевился несказанно. Для начала...

А вот потом началось самое интересное...

Как вы думаете, какое первое правило может быть у солдата? (Ну если, конечно, учитывать особенности игры...) БЫТЬ ЧИСТЫМ!

 

Все пропало - Леха терпеть не может воды. Но вода - ладно, в душевой пауки ползают стаями. Какое там мытье?!. Идем гулять!

С прогулки-то и начинаются поиски "соответствий" с фильмом. Ваших - субъективно, героя (Лехи) - объективно. Как выясняется, завхоз Тырин оправдывает свою фамилию на "все сто", "деды" щемят вас везде и всегда, а у повара не выпросишь пайку ни за какие "шиши". Это подсказки...

Кроме того, есть еще персонажи, манипулируя которыми, вы можете продвигаться по линии сюжета: голодный дежурный на КПП, зек, умеющий отклеивать марки с конвертов, часовой у ворот и так далее...

Правда, все они - изрядные подонки, зато медсестра Катя к вам всегда дружелюбна, но в ее компетенции - лишь отмазать вас от очередного наряда, обеспечив местом в лазарете...

Как вам начало? И это лишь то, что предварительно раскрыли сами разработчики, дабы подхлестнуть интерес геймеров. Далее предстоит несколько десятков локаций, где, как в абсолютном большинстве квестов, вы будете помогать одним персонажам, отвлекая других, издеваясь над третьими, в процессе все время подбирая всяческие предметы.

Сюжет идеально линейный. Пройти дальше можно, лишь разгадав очередную загадку, поэтому придется поразмыслить...

Самое приятное, что уже с самого начала у вас будет право свободного перемещения по лагерю, за исключением некоторых мест, в которые можно попасть, лишь продвинувшись дальше в своем приключении. В локациях разбросано множество предметов, но не обольщайтесь: большинство из них лишь для отвода глаз. Самое главное лежит очень глубоко и далеко. В классическом российском квесте все обычно так и происходит. Только "обыскав" весь экран курсором, вы можете найти "тот самый" предмет. И только после этого продвинетесь дальше, подобрав одну из находок к нужной ситуации.

Хорошо еще, что в рюкзаке имеются краткие подсказки для каждого из предметов. Более того, даже сам ваш герой иногда "соображает", давая полезные советы.

Диалоги в игре максимально упрощены: герои либо вообще с вами не общаются, либо сразу переходят к нужной теме.

Графически игра ничем не отличается от того же "Петьки". Отличная проработка передних планов и сделанный на "скорую руку" фон ("смотрибельно", но без изысков). Однако, как ни странно, на некоторых локациях "задники" мне понравились намного больше, чем все, что происходило на переднем плане.

Анимация достаточно скудная: пара самолетиков в небе, слоняющиеся людишки и немного ваших собственных, не "протокольных" движений...

Озвучка оказалась не такой, как можно было бы ожидать от большинства квестов. Имеются даже "модные" сегодня полуцензурные выражения. Да и шутки плосковаты...

Зато сатирических моментов в игре предостаточно. Вот только, чтобы их выявить, вам придется изрядно порыскать по локациям и покликать по всем подряд предметам.

Интерфейс игры проработан идеально. Он очень простой и при этом удобный. Все объекты на экране автоматически разделяются на отмеченные глазом (для комментариев), рукой (для возможности забрать) и губами (угадайте сами:).

Музыка совершенно ерундовая и надоедает уже через полчаса игры. Пара композиций, не представляющих из себя абсолютно ничего интересного. Лично я ее вообще сразу выключил (и вам советую).

Итог: прикольно, симпатично, относительно красочно и очень запутанно.

"Квестовикам", думаю, понравится.

Для запуска игры вам понадобится: P3-733, 128 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!