Скандалы недели


Yahoo не раскрывает тайну переписки

Существуют случаи, когда соблюдение конфиденциальности переходит все разумные границы. Так, сотрудники мегапортала Yahoo отказываются предоставлять семье погибшего в Ираке морского пехотинца пароль доступа к его персональному почтовому ящику. Вспыхнувший, казалось бы, из-за пустяка конфликт грозит вылиться в судебное разбирательство, в ходе которого суд решит, разрешить или запретить использовать родителям умершего информацию, находящуюся в электронном ящике.

Джон Эллсуорт, отец 20-летнего морпеха Джастина, хотел бы таким образом узнать последнюю волю умершего, найти какую-нибудь информацию о том, как уладить его личные дела. Кроме того, для родственников переписка погибшего - это память. С другой стороны, представитель Yahoo Мэри Осако заявила, что почтовый ящик можно открыть только через суд, доказав родственные отношения с умершим. При этом если не уложиться в 90-дневный срок, ящик будет аннулирован, а все его содержимое - уничтожено. Сотрудники компании признаются: "Для нас это очень тяжело, однако существуют важные причины, по которым мы считаем необходимым соблюдать условия пользовательского соглашения. Тем не менее, мы пытаемся найти компромисс между соблюдением конфиденциальности и должным вниманием к просьбе семьи".

Стоит отметить, в американской армии получили распространение официальные электронные адреса. Однако их получают только те военные, которые находятся в тылу. Правда, если офицер погибает, его почтовый ящик удаляют, предварительно просмотрев сообщения на предмет важности. Так что в этом случае от него тоже было бы мало толку.

Случай Эллсуортов наделал столько шуму, что стал поводом для бурной дискуссии. Некоторые провайдеры, к примеру, America Online и Earthlink, заявили, что выдают реквизиты родственникам по свидетельству о смерти и документам, доказывающим родственные отношения. Однако сотрудники Yahoo оказались более упрямыми, и, тем самым, простая формальность вылилась в настоящий скандал.

 


Китайские хакеры обидели Microsoft

Бреши в программном обеспечении компании Microsoft рано или поздно кто-нибудь обнаруживает. Хорошо, если первыми их находят представители софтверного гиганта, в противном случае вполне можно ожидать появления эксплойта. Бывает, правда, что хакеры не ставят перед собой цель подпортить жизнь пользователям, а лишь хотят обратить внимание на проблему со стороны разработчика программного обеспечения. Однако представителям компании это все равно не по нраву.

Так, компания Microsoft осудила действия китайской Xfocus Team, обнародовавшей примеры кода, который использует новые дыры в Windows. По мнению представителей корпорации, такие безответственные действия не в интересах потребителей.

Одна из уязвимостей связана с функцией для загрузки изображений в формате BMP, курсоров и иконок. Она может быть использована при помощи браузеров и почтовых клиентов. Вторая брешь была найдена в модуле winhlp32.exe и позволяет злоумышленникам использовать в своих целях специально подготовленные файлы-справки, а третья - файлы с анимированными курсорами.

Как заявляет представитель компании, в Microsoft разочарованы тем, что Xfocus предприняла действия, которые поставили пользователей под угрозу, вместо того, чтобы последовать общепринятой традиции сообщить производителям об уязвимостях в частном порядке. Правда, в этом случае представитель забывает о том, что иногда в таких случаях ответной реакции от производителя ПО может и не последовать, а вот если вызвать общественный резонанс - эффект от находки гарантирован.


10 долларов за израильские секреты

Государственные секреты Израиля могут оказаться в руках любого пользователя Сети. Дело в том, что на днях в интернете был выставлен на продажу диск объемом в 270 мегабайт, в котором насчитывается около 9,5 тысяч страниц разведывательных материалов, собранных ЦРУ об Израиле в период с 1948 по 1989 годы. Стоимость досье невелика - всего 10 долларов.

Большая часть содержащихся на диске материалов посвящена израильскому ядерному реактору в Димоне и программе подготовки специалистов-ядерщиков. Среди документов есть даже карта расположения стратегических ракет с ядерными боеголовками на территории Израиля в середине 80-х годов. При этом речь идет о полностью легальной акции, проводимой самим американским ведомством. Просто, согласно американскому закону о свободе информации, разведывательные данные, полученные 15 и более лет, не могут быть засекречены. Только вот какого мнения по данному вопросу придерживаются руководящие посты Израиля, неизвестно.


"Охота" на монополиста

Антимонопольные "разборки" в Нижнем Новгороде затронули рынок широкополосного ADSL-доступа. "ВолгаТелеком" предприняла попытку монополизировать этот рынок еще в июле прошлого года. В феврале 2004 года нижегородская антимонопольная служба установила, что своими действиями компания создает препятствия для работы альтернативных операторов. Фирме было выдано предписание, неисполнение которого и стало основанием для заявления телекоммуникационной компании "Интерком Плюс" в отношении "ВолгаТелеком". В итоге "ВолгаТелеком" должна заплатить в федеральный бюджет штраф в размере 400 тысяч рублей. Правда, для такой компании эта сумма - сущий пустяк, так что, видимо, это еще не конец затяжного конфликта.

Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!