Функциональный "толстяк"

Геймпад Genius MaxFire G-12U Vibration

Как большой любитель разнообразных аркад, я в своей профессиональной деятельности довольно часто уделял особое внимание геймпадам. Эти незаменимые для всех любителей аркад, файтингов и спортивных симуляторов устройства появились едва ли не с появлением первых компьютерных игр, а может быть, даже и раньше (мало ли для чего).

Интересно другое: несмотря на несчетное количество новых игр, появляющихся на рынке чуть ли не каждый день, производители тех же комплектующих (видеокарт, процессоров и прочих "внутренних" железяк) реагируют на эти события гораздо более оперативно, чем производители игровых манипуляторов. Вот уже больше года на белорусском рынке этих гаджетов не было заметно особых изменений, и появление нового недорогого манипулятора торговой марки Genius для многих не могло пройти незамеченным.

Особенно приятно, что разработчики из фирмы KYE, заботясь (хочется надеяться) о геймерах, создали не просто геймпад, годный, как водится, лишь для аркад и файтингов. В Genius MaxFire G-12U Vibration предусмотрены сразу три игровых режима: цифровой, аналоговый и, как ни странно, гоночный. Уверен, что в полной мере геймпад не заменит полноценный джойстик или руль с педалями, однако иметь в своем арсенале полный набор этих "инструментов" может позволить себе лишь самый заядлый геймер. Любителей же, в первую очередь, аркад, файтингов и спортивных симуляторов, и лишь во вторую - всех остальных жанров, MaxFire G-12U вполне способен заинтересовать.

Итак, кроме самого геймпада, в небольшой яркой коробочке я обнаружил компакт-диск с драйверами и 9-м DirectX'ом, а также тонюсенькую брошюрку с инструкциями по установке этих самых драйверов.

 

Традиционных инструкций о том, что подключать девайс к компьютеру можно лишь ПОСЛЕ установки драйверов, не было. Впрочем, рисковать я все равно не стал и просто установил драйверы, после чего подключил MaxFire G-12U в свободный USB-порт.

Геймпад "отыскался" сразу же и не вызвал никаких проблем со своей настройкой.

Единственное, что я не смог настроить, - две дополнительные клавиши, спрятанные под мини-джойстиками.

Вообще внешне MaxFire G-12U выглядит весьма оригинально. Эдакий "пузатенький малыш", корпус которого очень уютно помещается в руках.

Традиционный восьмипозиционный "крестик" в данном геймпаде представлен довольно маленьким вогнутым "кружком" с волнистыми выступами под пальцы. Активных кнопок управления десять - шесть на верхней + 4 дополнительные клавиши на дальней панели корпуса (как у геймпада от приставки Sony PSone). Имеется и еще одна функциональная кнопочка, служащая для переключения игровых режимов.

Кстати, о режимах. Они меняют, главным образом, функции органов управления - мини-джойстиков и "крестика". В аналоговом режиме "крестик" переключает "виды", левый мини-джойстик управляет движением по горизонтали и вертикали, а правый - рулем и ускорением. В цифровом режиме "крестик" и левый джойстик одинаково управляют движением по горизонтали и вертикали, а правый джойстик - рулем и ускорением. И, наконец, в "гоночном" режиме "крестик" - переключение "видов", левый джойстик - руль, правый - газ/тормоз.

Лично мне, как большому любителю гонок и, само собой, владельцу отличного руля с педалями, подобный вариант управления виртуальным автомобилем показался, мягко говоря, не слишком удобным. Впрочем, тем, кому больше по душе бегать/прыгать по лабиринтам и стрелять по всяким милым монстрикам, а гонки - дело второе, MaxFire G-12U наверняка придется по вкусу.

Отдельно стоит упомянуть встроенную в геймпад функцию Vibration Feedback (кстати, возможно, именно из-за того, что для ее реализации используются целых два микродвигателя, корпус у гаджета получился столь "упитанным"). Многие до сих пор путают ее с "элитным" наворотом Force Feedback, которым могут похвастаться значительно более дорогие устройства. Однако те вибрации, которые передает MaxFire G-12U, хоть немного, но способны сделать игру разнообразнее и реалистичнее, особенно, если сравнить ее процесс с включенной и выключенной функцией Vibration Feedback.


Итог

В целом, можно сказать, что Genius MaxFire G-12U Vibration получился вполне удачным, недорогим (около 30 у.е.), удобным, многофункциональным. Что еще для игры надо?

VanoID,
VanoID@tut.by

Геймпад Genius MaxFire G-12U Vibration предоставлен для обзора магазином "Компьютерный мир".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!