Студия-2005

В прошлом году мы начали серьезно задумываться о том, какой вариант комплектации музыкальной студии будет самым актуальным в ближайшем будущем. Сейчас продолжаем данный обзор.


Creative SLiX

В последнее время получили распространение так называемые "barebone" - системные блоки. Суть их заключается в узкой специализации. Например, для профессиональной работы со звуком не нужны навороченные графические чипсеты, множество слотов и т.п., но зато необходимой является оптимизация системы в сторону обеспечения сложных вычислений, повышенной работоспособности, совместимости со множеством звуковых стандартов. В частности, в 2004-м мы говорили об уникальных системных блоках XPC производства компании Shuttle. Фирма Creative также не захотела оставаться в стороне и выпустила свою серию "barebone" - семейство системных блоков SLiX, включающее три модели: MPC51C1, MPC51C2 и MPC51C3.

Выполнены они в малом форм-факторе - размеры 300х200х185 мм, вес менее 5 кг. Каждая модель базируется на системной плате с чипсетом SiS651B/SiS962(L) и процессорами семейства Intel Pentium 4/Celeron с частотой до 3,06 ГГц. Для увеличения мощности предусмотрена специальная технология Hyper-Threading Technology, эмулирующая двухпроцессорный конвейер обработки данных. Емкость оперативной памяти ограничена двумя гигабайтами. В качестве основных звуковых устройств в моделях SLiX установлены звуковые платы производства Creative. Удивительной особенностью данных системных блоков является специально продуманная конструкция, в которой на переднюю и заднюю панели выносятся основные разъемы. На передней можно произвести коммутацию через два USB, один 1394 (Firewire) порты, а также подключиться к звуковому интерфейсу (SPDIF-Out, микрофонный вход и аудио-выходы). На задней панели находятся стандартные выводы с устройств, помещенных в PCI и AGP-слоты, а также выведены параллельный и последовательный порты, разъемы VGA, PS/2 (мышь, клавиатура), 2 порта USB и 2 порта 1394 (Firewire). Причем, на передней и тыловой панелях USB и Firewire-порты - разные, т.е. независимые друг от друга, в сумме получается 4 USB и 3 Firewire.

Подытожив, можно отметить, что SLiX - это специализированный профессиональный системный блок со всеми возможностями обыкновенного РС и добавленными функциями, разъемами и портами. Цену на такие системы указывать нет смысла, поскольку они меняются в зависимости от комплекта поставки - могут добавляться CD/DVD-RW и т. п. Качество звука на уровне 24 бит/192 КГц (многоканалка).

 


Но это не все...

Чуть более двух лет назад мы писали об уникальных гибридах от Creative, в которых совмещены компьютерная и MIDI-клавиатуры. Они существуют и сейчас в виде моделей Prodikeys DM (стандарт) и Prodikeys DM Value (стандарт с улучшениями). Со временем стали популярны другие комбинированные варианты, в которых MIDI-клавиатура совмещена с аудиоинтерфейсами. И, на данный момент, Creative пошла на рекорд, совместив: компьютерную клавиатуру (1), MIDI-клавиатуру (2) и звуковой интерфейс (3). Новый гибрид называется просто - Prodikeys.


А как на это дело смотрит Yamaha?

Весьма нестандартно... В стране кончается пластмасса! А если серьезно, то уже почти полгода примерно за $279 можно приобрести Yamaha Hand Roll Piano - синтезатор, напоминающий резиновый коврик, способный играть тембрами 128 инструментов, а при необходимости сворачиваться в походную трубочку. Он сделан из двух типов резины - силикон и ABS, весит всего 1 кг и имеет размеры 102.5х18.5х2.8 см. Может, после покупки Yamah'ой компании Steinberg и развития данного направления профессиональную студию звукозаписи будущего нужно будет сворачивать в рулон?

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Муравьев
Относительно barebone-систем от Creative. Интересно, что указан чипсет от фирмы SIS, а относительно звукового адаптера указано лишь "качество на уровне 24 bit / 96KHz (многоканалка)"... Странная фраза "на уровне"...
Аватар пользователя Кристофер
Читайте, плз, внимательнее. Цитирую:

"В качестве основных звуковых устройств в моделях SLiX установлены звуковые платы производства Creative".

А что такое "звуковой адаптер", о кот. вы пишете, я не знаю:) -- это раз.

Понятие слова "уровень" относится не только к "уровню громкости" -- это два.