На первый взгляд

Всегда неудержимо тянет опробовать игру, на обложке которой значатся заслуженные награды: игра месяца, выбор редакции. Такие почести достались проекту "Осада" не за просто так. И, несмотря на то, что он является фаворитом нынешнего обзора, взглянуть на других участников тоже не помешает.


"Осада"

Жанр: RTS. Оригинальное название: Besieger. Разработчик: Primal Software. Издатель: Akella. Дисков: 2. Оценка: 7/10.

Название "Осада" эта игра носит не зря. Именно взятию неприступных цитаделей и укреплений разработчики уделили наибольшее внимание. В этом игроку помогут осадные машины, тараны, башни, летающие корабли (как в сказке) и т.д. Игра основывается на противостоянии двух рас: викингов и киммерийцев, которые чем-то смахивают и на орков, и на эльфов. Первые восторженные впечатления появляются от внутриигрового пространства. Оно обширно и довольно красиво. Признаться, и требования к видеокарте игра предъявляет весьма нешуточные. Есть в "Осаде" и черты PRG: прокачивается и герой, и юниты. Также понравилось хорошее управление камерой. В игре несколько режимов: следящий, свободный и пр. Камерой удобно вращать, приближать, осматривать мир - проблем с этим не возникает и остается больше времени и нервов на нешуточные сражения, что разворачиваются внизу.


"Менеджер Регби"

 

Жанр: спортивный менеджер. Оригинальное название: Pro Rugby Manager. Разработчик: Cyanide Studio. Издатель: Akella. Кол-во дисков: 1. Оценка: 6/10.

Что-что, а о распространенности и популярности игры регби в нашей стране говорить не приходится. Кто-то изредка посмотрит по EuroSport`y результаты очередного матча - на этом все и заканчивается. Так вот, те товарищи, кто всегда хотел сыграть в регби хотя бы на компьютере, могут обратить свой взор на этот менеджер. Я бы даже сказал, вариант с компьютерной игрой предпочтительнее: здоровее будете. В целом, "Менеджер Регби" аналогичен футбольным менеджерам. Берете под свою опеку какую-нибудь команду и ведете ее к вершинам славы, через чемпионаты местного уровня, Европы, Мира. Вы, как профессиональный управляющий, будете заниматься наймом/увольнением тренеров и скаутов, устанавливать цены на билеты, изменять по своему вкусу атрибутику команды. По-прежнему, в таких играх больше внимания уделяется происходящему на поле, а не на трибунах. Я имею в виду графику. Согласитесь, намного приятнее лицезреть "живых" зрителей, а не монотонные слайды.


"Скуби Ду: Приключения в городе призраков"

Жанр: детский квест. Разработчик: Riverdeep. Издатель: "1C". Количество дисков: 1. Оценка: 5/10.

Скуби-Ду и его закадычные друзья Шэгги, Фред, Вельма и Дафна решили полакомиться вкусными сладкими скубиками, но внезапно обнаружили, что в Лос-Бурритос поселился призрак!.. Вот это сюжет! Но не надо беспокоиться: вам не придется рыскать по картам с ловушкой для привидений и ловить появившееся чудище. "Скуби Ду" - новый развивающий квест для детей 5-12 лет. Квест создан на основе мультфильма про Скуби Ду, очень симпатичного на вид зверька. Чем-то особенным квест не отличается. Как и в других квестах от "1С", в "Скуби Ду" присутствует несколько мини-игр и аркад. Вся игра происходит на 25 красочных уровнях-локациях, так что на недельку ребенку хватит. Если только вы не будете ему помогать, а то при вашем вмешательстве игра закончится в первый же день.


Mortyr 2

Жанр: FPS. Издатель: Russobit-M. Количество дисков: 2. Оценка: 5/10.

Сколько вышло игр на тему Второй Мировой: и стратегии, и экшены, и симуляторы. Mortyr 2 - новый военный FPS. Как всегда, игрок может сполна отомстить фашистам за их деяния в прошлом веке. В отличие от остальных FPS про Вторую Мировую, где сплошь и рядом американские и прочие не наши солдаты, в этой игре мы представляем советскую армию. Имена у наших двух героев тоже подходящие: боец Степан и его товарищ Пушкин, капитан танковой бригады. Для ведения боевых действий у наших героев в запасе куча оружия, как советского, так и трофейного. Особенно смелые игроки могут захватить немецкую технику и колесить на ней под свист пролетающих снарядов и пуль.

Похоже, проблему некорректного отображения русских букв не искоренить даже в официальных локализациях. Было как-то стыдно за лицензионный диск "Менеджер Регби", когда наблюдал кое-где абракадабру вместо русских букв. Правда, в следом вышедшем патче все было исправлено, поэтому будем надеяться на патчи и к Mortyr 2.

Win2KM,
Win2KM@tut.by

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!