Советы и секреты


Меняем расклад

Знаете, что общего у президента России и пользователя Windows? У обоих есть кнопка "Пуск" (у одного в чемодане, у второго - на "Рабочем столе").

Только перед тем, как добраться до желанной кнопки, нам нужно вводить пароль для входа в систему. Обладатели русской Windows сталкиваются с проблемой - при установке вводился пароль английскими буквами, а после загрузки раскладка клавиатуры остается русской. А бывает и того хуже. Внезапно английский язык исчезает - возможно, вы или какая-нибудь прога случайно удалили его во время предыдущего сеанса. В этом случае нет никакой возможности войти в систему, потому как пароль на английском, а раскладка только русская.

Так вот, чтобы таких неожиданностей случалось поменьше или не случалось вовсе, отправляйтесь в реестр и выставьте там следующее: HKEY_USERS\.DEFAULT\Keyboard Layout\Preload. Теперь параметру "1" присвойте значение 00000409, а параметру "2" - 00000419. Дабы убедиться в эффективности, перезагрузитесь. И, как говорится, enjoy.


Не применяется групповая политика?

 

О, скольких трудов стоило выудить из инета нужную информацию. "Яндекс" по соответствующему запросу отправлял на форумы, где, в основном, советовали очевидные, но бесполезные вещи. Прежде чем приступить к ответам, изложу суть проблемы.

При доменной организации сети для админа незаменимой игрушкой являются групповые политики. То есть создал подразделение в Active Directory, для подразделения назначил политику ограничений, которая распространяется на любое количество машин. Но бывает, что, вроде, и делаешь все правильно, а политика применяться не хочет или применяется через раз. Непорядок. Решить вопрос можно, если у клиентских компьютеров в свойствах сетевого подключения прописать IP-адрес DNS-сервера. Очень просто и все сразу работает.

Если все-таки не работает, попробуйте запустить на клиентах утилитку gpresult.exe (только для ХР). Она покажет, на каком этапе происходит сбой.

Кстати, вопрос, почему Windows не в состоянии корректно получить IP-адрес DNS-сервера при входе в домен, остается открытым. Речь идет о Windows 2K Professional SP4.


Вскрытие URL

После ввода запроса в поисковую строку Google он формирует URL и переходит по нему, а затем вы уже получаете на своем экране результаты поиска. Вы когда-нибудь вглядывались в этот URL? Зрелище жуткое, но давайте попробуем вместе, в компании не так страшно. Итак, идем на www.google.com и пишем "вести". Вот что имеем в итоге: www.google.com/search?hl=en&q=%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8

Приступим к показательному вскрытию.

hl=en - задает язык интерфейса Google. В данном случае это английский, но если изменим на hl=ru, то все надписи в Google будут появляться на великом и могучем.

q=%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8 - собственно, это сам запрос. Дело в том, что Google предпочитает зверски издеваться над русскими буквами и представлять в таком вот нечитабельном виде. Если бы запрос был на инглише, то все выглядело бы куда изящнее, например: q=komputernie+vesti.

Кроме того, вы смело можете прилепить к URL еще несколько параметров, через значок &.

num=66 - количество результатов на одной странице (может быть от 1 до 100). По умолчанию 10, в нашем случае 66.

as_qdr=m1 - указывает максимальный "возраст" найденной информации в месяцах. Значения могут быть от 1 до 12.

safe=on - включает так называемый safe search. То есть систему фильтров, которая блокирует, по большей части, информацию явного сексуального характера.

Зачем все это нужно? Экономия времени: редактировать URL зачастую быстрее, чем менять параметры в настройках поиска.

x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!