Голос лучшего Мустанга

Перед вами - очередной обзор новостей из мира ПО.


"Сакрамент" начала тестирование системы синтеза английского языка

Минская компания продолжает разработку систем синтеза и распознавания речи. На этот раз "Сакрамент" проводит тестирование и отладку языкового модуля английского языка для Sakrament TTS Engine 3.0.

Тестирование фонетической базы нового модуля ведется совместно со специалистами Минского государственного лингвистического университета (в народе "Иняз") и заключается в прослушивании обширной базы текстовых материалов из различных областей знаний. Такой подход должен помочь системе синтеза максимально корректно озвучивать лексику и языковые конструкции, используемые в современном английском.

На данный момент готова коммерческая версия русско-английского тематического словаря ClearSpell, с помощью которого можно изучать и прослушивать английскую лексику, разбитую по тематическим категориям. Как и остальные модули, разработанные компанией, модуль английского языка будет адаптирован для использования в системах синтеза речи не только на персональном компьютере, но и на КПК под управлением Windows CE и смартфонах на платформе Symbian. Дополнительную информацию можно получить на сайте www.sakrament.com.

 


Panda Titanium 2004 выбран редакцией PC Professionell

В январском выпуске немецкий IT-журнал PC Professionell опубликовал результаты сравнительного испытания 11 антивирусных решений, в котором Panda Titanium Antivirus 2004 занял первое место и получил награду "Выбор редактора".

Антивирус также занял первое место по своим возможностям, техподдержке и производительности. По скорости сканирования "Панда" оказалась второй - 5 мин 34 сек для анализа ПК. Большинству конкурентов потребовалось более 6 минут для этой задачи, как, например, Norton Antivirus 2005; 7 минут - McAfee Virusscan 2005, 11 минут - Kaspersky Antivirus Personal 5.0 и 23 минуты - F-Secure Antivirus 2005. "Кроме хорошего коэффициента вирусного обнаружения, Panda обладает отличной производительностью при удалении вредоносных программ", - пишет журнал.


Sun выпустила исходный код новой версии Java

Sun Microsystems опубликовала на своем сайте исходный код новой версии Java для настольных ПК - Java 6 под кодовым названием Mustang. Цель такого шага - привлечь к созданию Java-приложений сторонних разработчиков и показать им свою приверженность к системам open-source.


Red Graphic Systems выпустила систему управления контентом

Компания представила SAPID 1.2 - open-source системы для управления web-контентом (CMS). Проект ориентирован на пользователей, создающих персональные сайты, а также на специалистов, которые используют некоммерческие CMS для разработки сайтов.

С помощью специальной утилиты можно автоматически перенести свой статический сайт в эту CMS. А сайт, созданный на базе SAPID, при необходимости легко преобразуется в статический формата HTML. Созданная система занимает минимум места на сервере, а интерфейс управления структурой сайта привычен пользователям Windows.

На сайте проекта SAPID (sapid.sourceforge.net) уделено особое внимание поддержке пользователей: документация, интерактивные курсы, демонстрационный стенд, готовые примеры web-сервисов, форумы и прочее. Для связи с разработчиками в CMS встроен интернет-пейджер. Новая версия SAPID отвечает требованиям спецификации языка CMS XML Sapiens 1.1.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!