По следам MacWorld Expo

Не правда, что деловой мир после Рождества уходит на каникулы и отдыхает. Такое представление справедливо для торговли или сферы обслуживания, но никак не для IT-рынка. Наоборот, уже в первые дни нового года стартует шоу производителей бытовой техники (Consumer Electronic Show) и начинается самое важное мероприятие для всех "яблочников" - MacWorld Expo. Именно здесь появляются припрятанные компанией Apple с осени новинки как программного обеспечения, так и компьютерной техники.

По традиции, все самые важные презентации (их проводят Стив Джобс и другие известные сотрудники компании) планируются на первый день. К вечеру осоловевшие от избытка информации журналисты садятся за свои ноутбуки и разносят по миру "горячие" новости. В этом году они в большей степени касались ПО, однако, не обошлось и без технических новинок.

В начале презентации состоялся анонс операционной системы Mac OS X 10.4. Tiger, которая готовится к выходу в первой половине этого года. Наряду с возросшим количеством функций (Spotlight, Safari RSS, Automator, Dashboard), обновилась почтовая программа Mail (она теперь интегрирована с iPhoto) и новая мультимедийная система QuickTime 7. Всего же в новой версии ожидается более 200 нововведений.

Затем Стив Джобс анонсировал программу Final Cut Express HD, объявив 2005 год не иначе как "годом видео HD", чем немало удивил всех собравшихся, учитывая, что до сих пор все его внимание было приковано к плеерам iPod.

Перечень программных новинок дополнил пакет iLife '05, iWork '05 и совершенно новое приложение для работы с текстовыми документами - Pages (совместимый с такими популярными форматами, как Microsoft Word, AppleWorks, PDF, Rich Text, Plain Text и HTML).

 

Кульминацией дня стала презентация самого маленького в истории Macintosh под названием Mac mini. Он будет поставляться в следующей конфигурации: процессор PowerPC G4 1.25 или 1.42 GHz, 256 Mb PC2700 (333 MHz) DDR SDRAM (макс. 1Gb в одном слоте) оперативной памяти, ATI Radeon 9200 с 32 Мб видеопамяти, жесткий диск 40 или 80 Гб, оптический привод ComboDrive с щелевой загрузкой. Это первая модель домашнего компьютера, которая выпускается без монитора. Сам компьютер по своим размерами немногим больше портативного CD-плеера (16,5х16,5х5 см) и весит менее полутора килограммов.

Размер этого "малыша" в большей степени продиктован размером оптического привода и оперативной памяти. Во всем остальном инженеры из Apple применили свой опыт в построении ноутбуков, сумев сохранить вполне привлекательную цену. В минимальной конфигурации Mac mini будет стоить $499, в более продвинутой - $599. Цена новинки, конечно, превосходит обычный десктоп аналогичной комплектации, но, учитывая его размер и "офисную" направленность, можно предсказать Mac mini не только успех, но и превращение в некий стандарт де-факто.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2005 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!