CES 2005 - левая резьба

О проходившей с 5 по 8 января в Лас-Вегасе выставке Consumer Electronics Show мы уже писали. Все-таки, первая крупная технологическая выставка в году, к тому же расцветающая пышным цветом на фоне некоторого застоя других компьютерных шоу. Что, кстати, еще раз показывает, что компьютер постепенно переходит в категорию бытового прибора со всеми вытекающими последствиями. Да, так вот, про выставку было написано уже немало. Большинство представленных на ней экспонатов весьма интересны, но, скорее, являются примерами из серии "выше, дальше, быстрее", чем совершенно неожиданными и революционными разработками. Но были на CES представлены и совершенно нестандартные продукты. Так сказать, технологическая левая резьба. Вот на них мы сейчас и посмотрим.

Например, компания Powergrid Fitness продемонстрировала очень необычный домашний тренажер под названием Kilowatt Sport. Необычно это устройство тем, что предназначено специально для компьютерных игроков, которые вместо того, чтобы заниматься спортом, просиживают дни напролет перед монитором. Вкратце, "киловатт" представляет собой джойстик. И пусть размеры вас не смущают. Это такой джойстик в полный рост. Стальная палка, помимо геймпада, оборудована датчиками механического напряжения. Чем сильнее вы на нее давите, тем дальше отклоняется виртуальный джойстик. Хотите заложить крутой вираж на авто или авиасимуляторе - давите со всей дури, и будет вам счастье. Вполне остроумное решение проблемы всеобщего ожирения. Оценивается девайс в $800, но чего не сделаешь ради здоровья, особенно если при этом не надо отрываться от игры. Подключается к USB и совместим со всеми играми, где можно использовать обычный джойстик. Кстати, похожую штуковину представила на CES и фирма NeXfit. Только ее компьютерный тренажер имеет вид велотренажера. Одна ось джойстика связана с рулем, другая - с педалями. Хотите быстро ехать на Порше в последней NFS - крутите педали побыстрее.

От джойстиков перейдем к дисплеям. Тут отличилась компания Actualdepth, представившая двухслойный монитор PureDepth. Идея заключается в том, что поверх основного ЖК-дисплея в нем установлена еще одна ЖК-панель. Все это можно подключить к обычной современной видеокарте с двумя выходами, и в результате мы получим два независимых дисплея, один из которых виден сквозь другой. Например, на основном дисплее выводится картинка сердца во время операции, а на вспомогательном - все жизненно важные характеристики. На одном - изображение карты, а на другом - все подписи, на одном картинка в Photoshop, а на другом - все кисти и палитры. Получается впихнуть в одно зрительно поле в два раза больше полезной информации, причем всегда можно легко переключиться с переднего плана на задний и обратно.

Еще один, если можно так выразиться, дисплей под названием Nyx Illuminated Clothing представляет собой очень гибкую и легкую панель светодиодов, которую можно встраивать, например, в одежду. Разрешения вполне хватает, чтобы выводить текст или рисовать простенькую графику. Цвет светодиодов может быть любым. Для управления панелью можно подключить КПК и писать на спине или на груди все, что угодно. Кстати, в одном из вариантов демонстрации панель соединялась с микрофоном и транслировала графическое представление звука в помещении. Совершенно незаменимая штука для дискотеки. Кстати, эта светящаяся ткань не только гибкая и легкая, но и отлично стирается, так что она полностью совместима с любой одеждой.

И еще один интересный девайс - крайняя степень миниатюризации видеопроектора от Mitsubishi. Для вывода картинки используется технология DLP от Texas Instruments и сверхъяркие светодиоды. В результате проектор с разрешением 800x600 работает от батареек и свободно помещается в карман. Экран при таких условиях можно сделать из любой чистой стены или даже потолка. Почти что кинотеатр в кармане и с автономным питанием.

 

Кстати, во время выставки Hewlett-Packard, наконец-то, объявила о начале коммерческой эксплуатации своей прошлогодней технологии LightScribe. Технология эта позволяет использовать лазер в пишущем СD/DVD-приводе для нанесения картинок на диски. Для этой операции потребуется специальный диск с чувствительным слоем на нерабочей стороне, драйв с поддержкой LightScribe и софт, в котором можно нарисовать нужную картинку. Диск записывается как обычно, затем переворачивается, и лазер выжигает иллюстрацию на обратной стороне. Больше никаких фломастеров и наклеек. Первые драйвы с поддержкой LightScribe уже выпущены LaCie, а диски - HP.

(Продолжение следует)

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2005 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!