Телеконференции для... врачей

Автоматизированная система управления диагностическими центрами для решения задач телемедицины внедрена в Брестской областной больнице. Она разработана белорусскими учеными в рамках государственной научно-технической программы (ГНТП) "Информационные технологии".

В беседе с корреспондентом "Белта" представитель государственного заказчика ГНТП, заместитель исполнительного директора Фонда информатизации Александр Корженевский рассказал, что данное новшество позволило создать единую информационно-диагностическую среду и наладить оперативное управление диагностическими кабинетами, а также решать задачи дистанционного наблюдения и обмена информацией, или изображениями с другими клиниками и медицинскими центрами в режиме реального времени.

Разработка представляет собой автоматизированные рабочие места врачей-диагностов в рамках локальной информационно-вычислительной сети. Каждое из них оборудовано программно-техническим комплексом на базе персональных компьютеров, соединенных с лабораторным оборудованием. По словам собеседника, сегодня аналогичными системами телемедицины оснащены все областные больницы. Таким образом, обеспечена возможность свободного обмена разнообразной информацией между клиниками и проведения телемедицинских консультаций, что позволит в перспективе создать систему мониторинга для любого города и страны в целом.

Эдуард ТРОШИН

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!