В шкуре пирата и эскимоса

Мини-игр все больше и больше. Этот факт не может не радовать. Радует и другое - количество качественных игр тоже неуклонно увеличивается. Современная игрушка в нескольких мегабайтах таит больше технологий, чем ее "старшие" собратья.

Судите сами. У каждой мини-игры есть собственный графический движок, чаще всего трехмерный или Flash. Для уменьшения размеров игры пишутся на емких языках программирования с поддержкой последних технологий сжатия.

Стоят такие игры, конечно, соответствующе. Но не будем о деньгах. Первым развлечением на сегодня будет...


Pirates of the treasure island

Очень увлекательная, хотя и не новая (в своей задумке) игра. Задача игрока в Pirates of the treasure island - собирать фишки одного цвета по три. После этого на фишках необходимо щелкнуть, и они исчезнут. Та же задача уже ставилась перед играющей общественностью в Big Money Deluxe от компании Popcap. Но основное отличие Pirates от Big Money - в сюжетной обоснованности всех действий игрока. В чем это проявляется?

 

В начале игры у вас, капитана пиратов, есть корабль, верная команда и карта. Следуя по карте, вам предстоит взять немало вражеских бастионов, сокрушить фрегаты преследователей и награ... заработать тяжкими буднями несметные богатства.

Весь игровой процесс делится на сцены.

Первая из них - морское путешествие. Игроку надо просто щелкать по фишкам, корабль продвигается вперед от любого сочетания. Единственное "но": сочетания могут закончиться. Придется нажать на специальную кнопку, чтобы "обновить" их. На это тратятся очки. Следите, чтобы ваш "баланс" всегда был в порядке.

Вторая часть игры - баталии с кораблями и фортами. Во время сражения игроку необходимо щелкать строго определенные фишки, чтобы не промахнуться. Также периодически необходимо "заряжать" пушку, щелкая по ядрам. Ваш успех отображается в правом нижнем углу экрана.

Отдельной частью игры является схватка с капитанами. Поразить такого врага можно только, когда он атакует. Для этого необходимо сначала парировать его удар. Игра сама подскажет сочетания фишек, отвечающие за разные удары. Есть и еще одно "но": капитан может в одиночку одолеть всю вашу команду. Если это случится, игра закончится.

Чтобы "запас" моряков не подошел к концу, вы можете пополнить его в ближайшем порту. Если получится, можно сделать это даже бесплатно. Надо только выиграть у местного дельца в фишки, и уйдете с наваром. Расстояния между портами велики, игроку придется постараться, чтобы не растерять свою команду по дороге.

Последняя часть игры - приключения на островах и фортах. Здесь фишки превращаются в компас. Каждый цвет направляет вашего персонажа в одну из четырех сторон света. По дороге можно набрать сокровищ, найти ключи к сундукам и, наконец, просто достичь цели - попасть к выходу.

Разумеется, в игре еще много нюансов. Сбор сокровищ, открытия сундуков, озвучивание и оформление... Все красиво, интересно и оригинально. Pirates of the treasure island стоят того, чтобы на них взглянуть.

Скачать игру можно по адресу www.reflexive.com, 4,3 Mb, shareware


Ice Breaker

Одним замечательным северным утром юный эскимос Tornasuk обнаружил, что пропала его подруга Qigirn. До этого его жизнь шла тихо-мирно, охота была удачной. Но сейчас все перевернулось. Шаман деревни отправляет храброго эскимоса на поиски пропавшей девушки. По пути ему предстоит немало приключений.

Как и в Pirates, здесь нам нужно управляться с фишками. Однако теперь будем передвигать их, чтобы составлять линии по три и больше. Чем быстрее игроку удается сделать это, тем выше его шансы на скорую победу. Многочисленные комбо помогут набрать очки еще быстрее.

Разумеется, игра не была бы столь увлекательной, если бы не разнообразие. И оно имеется. По мере прохождения уровней вы встречаетесь с различными магическими существами. Эти существа дают вам дополнительные фишки, способные, например, взрывать участок поля, растапливать лед вокруг выбранной области и многое другое.

Оформление Ice Breaker яркое и белое - "северное" оформление. Соответствующая музыка придает еще больше оттенка к атмосфере игры. Единственным минусом Ice Breaker можно считать плохо различимый шрифт в главном меню. Впрочем, игру можно перевести из полноэкранного режима в оконный, и этот недостаток исчезнет.

Скачать Ice Breaker можно по адресу www.reflexive.com, 3,62 Mb, shareware.

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!