Новинки рынка флэш-накопителей

Поскольку даже самым крупным производителям компьютеров и комплектующих не удалось отправить в прошлое 3.5-дюймовые флоппи-дисководы, мы уже достаточно долгое время имеем самые разные устройства хранения/переноса данных больших объемов. Сегодня огромную и заслуженную популярность приобрели флэш-накопители. Плюсов у них много: малый размер, значительный объем памяти, удобный USB-интерфейс, поддерживающийся большинством современных настольных и портативных компьютеров... Так что обзор новых моделей флэшек, анонсированных в самом конце прошлого - начале этого года, будет вполне уместным и даже актуальным.

Рынок флэш-накопителей отличается необычайным разнообразием - фантазия разработчиков здесь просто бьет ключом. Взять хотя бы флэшку U230 от компании PQI в виде божьей коровки. Стилизация настолько полная, что пользователь может развести "крылышки" механического насекомого, обнаружив под ними порт USB. Что касается технических характеристик, то серия данных флэш-драйвов имеет не слишком скоростной интерфейс USB 1.1 и выпускается с объемом памяти 16, 32, 64, 128 и 256 Мб. "Божьи коровки" снабжены также защитой от записи/стирания данных. Размеры - 46x32x17 миллиметров. Такую флэшку не стыдно преподнести даже в качестве подарка.

Помимо стилизации флэш-накопителей под насекомых, птиц, животных и продукты питания, есть много других новомодных веяний, которым следуют производители флэшек. Одно из таких веяний - создание флэш-драйвов в прочных и влагоустойчивых корпусах. Совсем недавно компания Corsair Memory анонсировала новые накопители Voyager с интерфейсом USB 2.0 и емкостью аж 2 Гб. Главная особенность этих флэшек заключается, как не трудно догадаться, в их корпусе - он прорезиненный, противоударный и влагоустойчивый. Максимальная скорость чтения данных у Voyager способна достигать 19 Мб/с.

Впрочем, корпусы флэшек могут быть разные, в том числе алюминиевые. Именно такие накопители серии ToteBag объемом 64, 128, 256, 512 Мб, 1 и 2 Гб представила японская компания I-O Data. Размеры новинок составляют 16х68,8х6,8 мм, масса - 12 г. Поддерживается интерфейс Hi-Speed USB, позволяющий скорости чтения достигать 10 Мб/с. Предполагаемая цена версии с 2 Гб - 325 USD.

Еще одной немаловажной тенденцией в развитии флэш-накопителей стоит признать миниатюризацию. Один из ярких примеров - новое поколение флэшек от компании Lexar, чей размер составляет 12x31.75x4.5 мм. Будут выпущены версии с объемом памяти 16, 32, 64, 128, 256, 512 и 1024 Mб. Интерфейс - USB 1.1 и USB 2.0 (первый будут поддерживать версии с 16, 32 и 64 Мб).

 

Флэш-накопители развиваются не только внешне. Свидетельство чему флэшки с поддержкой беспроводной передачи информации. Нет, речь не идет о стандарте Bluetooth. Просто малоизвестная компания Memsen разработала и начала апробацию накопителей серии Click n' Share, которые к компьютеру подключаются через обычный порт USB, зато между собой могут "общаться" на расстоянии, обмениваясь данными. Выбор подлежащих пересылке файлов осуществляется с помощью жидкокристаллического дисплейчика. Конечно, налицо некоторое ограничение в беспроводной передаче (только между владельцами драйвов Click n' Share), но, разумеется, это только первые шаги на пути к избавлению флэш-накопителей от необходимости "втыкаться" в порт USB.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!