Intel Sonoma - официально

19 января состоялось официальное представление новой мобильной платформы Intel, ранее известной под кодовым названием Sonoma. Презентация платформы проводилась одновременно по всему миру, но за счет разницы во временных зонах журналисты, приглашенные на пресс-конференцию Intel в Москву, увидели Sonoma одними из первых. Платформу представляли региональный менеджер Intel в странах СНГ Иэн Дрю и ведущий специалист Intel Всеволод Предтеченский. Надо сказать, что хотя неофициально Sonoma уже давно называют Centrino 2, Intel название своей мобильной платформы менять не собирается - Centrino так и останется Centrino. Но начинка у него будет немного другая.

В основе Sonoma лежит почти новый процессор Intel Dothan на ядре Pentium-M (подробности можно посмотреть в "КВ" №19 за 2004 год), чипсет Intel 915GM (ранее известный под кодовым именем Alviso) и беспроводные адаптеры Intel Pro/Wireless 2915 ABG и 2200 BG. Наибольший интерес из этих компонентов, конечно, представляет чипсет. Во-первых, в нем поддерживается системная шина с частотой 533 МГц. Во-вторых, появилась поддержка памяти DDR2, которая не только быстрее работает, но и за счет более низкого напряжения питания потребляет меньше энергии. В-третьих, в ноутбуках теперь появится поддержка шины PCI-Express. Ну и, наконец, что довольно актуально для пользователей ноутбуков - в новом чипсете существенно усилен интегрированный графический адаптер. По оценкам самой Intel, производительность встроенного видео увеличилась больше чем в два раза. Давно пора - ведь интегрированное графическое ядро Intel не обновляла уже давно. Еще один приятный момент - в новом чипсете реализована технология High-Definition Audio, так что пользователи ноутбуков теперь смогут насладиться высококачественным звуком. В целом, нельзя сказать, что Sonoma стала таким же революционным решением, как представленная 2 года назад технология Centrino. Centrino теперь развивается эволюционно. Но производительность ноутбуков и удобство пользования с появлением Sonoma явно возрастут. Насколько, покажут тесты, благо, все крупные производители мобильных компьютеров уже отметились моделями на Sonoma (на самой пресс-конференции их уже было представлено несколько десятков). Опять же, весьма показательной с точки зрения возможностей новой платформы была видеоконференция, устроенная между Москвой, Питером, Киевом и Баку во время пресс-конференции. Все отлично работало исключительно на демонстрационных ноутбуках и общественно доступных беспроводных сетях (например, в Москве журналистов собрали в ночном клубе, а в Киеве - на вокзале).

Не упустила из виду Intel и весьма актуальный вопрос энергопотребления. Ноутбуки на Sonoma оптимизированы по расходу энергии и при большей производительности будут работать от батарей не меньше, чем на Centrino предыдущего поколения. А к 2007 году Intel собирается довести время автономной жизни ноутбука до 8 часов. Большую роль в этом должна сыграть оптимизация программ под мобильные платформы (познакомиться с подробностями можно на сайте www.mobilizedsoftware.com). Опять же, Intel, наконец, приняла решение поддерживать альтернативные системы и выпустила драйверы Centrino для Linux. Так что, думаю, Sonoma/Centrino ждет весьма светлое будущее.

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!