Обзор портативных DVD-плееров

С появлением транзисторных приемников в 1950 году возникла возможность создавать переносные устройства воспроизведения звука. Вначале это был просто способ уменьшить размер ламповых монстров, нередко занимающих целый угол жилой комнаты, затем инженеры задумались над дальнейшей миниатюризацией, чтобы создать подлинно мобильные устройства. Приемники уменьшились, потеряли в весе и энергопотреблении, зазвучали во дворах, на природе, а в автомобилях стали стандартом де-факто.

Примерно по такому принципу из стационарного состояния в мобильное переходят наиболее востребованные у нас в быту устройства. Если с аудио-плеерами и компьютерами все понятно, то создать переносной проигрыватель для видео долгое время не удавалось. Были попытки приспособить для этого и кассетные, и CD-плееры, но громоздкость одних и неудовлетворительное качество картинки на выходе других хоронили эти попытки на корню. Это и не удивительно - в переносном видеопроигрывателе используют дисплеи малой диагонали (5-10 дюймов) с низким разрешением (в лучшем случае, 480х600). Чтобы компенсировать эти технические допущения, необходима картинка высокого качества с яркой и контрастной цветопередачей. Увы, но CD с MPEG-4 далеко не идеал, и лишь приход на рынок DVD смог дать производителю тот запас качества, необходимый для выпуска мобильных видеоустройств.

Одним из первых появившихся у нас на рынке был добротно сделанный (в смысле эргономики и удобства пользования), а также вполне доступный по цене немецкий переносной DVD-плеер XORO HSD 700. Он стал первой ласточкой, цена которой уже не кусалась и не сравнивалась с покупкой выигрывающего по всем статьям ноутбука. Представившая XORO HSD 700 компания MAS Elektronik AG к солидному для того времени (2003 год) набору проигрываемых стандартов (DVD-Video, VCD, SVCD, HDCD, MP3, CD-DA) добавила европейское качество, и плеер успешно читал даже самозаписанные RW-болванки с нарезками из MP3- и JPEG-файлов. Будучи далеко не идеальным переносным DVD-плеером, XORO закрепил стандарт экрана (7 дюймов, соотношение сторон 4:3 или 16:9) и веса этого вида устройств (до 1 килограмма). Его цена $550 мало впечатляла рядового белорусского пользователя, для которого стационарный DVD-плеер до сих пор является диковинкой, однако тенденция производителей была налицо: новый вид бытовой техники начал покорение рынка.

По мере обострения конкуренции и включения в гонку китайских компаний (об этом ниже) стало модным выпускать не "чистые" мобильные DVD-проигрыватели, ориентированные на воспроизведение только CD- и DVD-форматов, а комбинированные - с приемником TV-сигнала и игровой консолью. Ярким представителем такого "скрещивания" являются продукты компаний Orbit и Fontastic Telecom Inc. Их мобильные плееры Orbit PTDVD-768S и Fontastic THD-9080 во многом схожи: 7- и 8-дюймовые ЖК-экраны, заявленная поддержка DVD, SVCD, VCD, CD, MP3, TV, а также идущий в комплекте диск на 300-500 игр к приставке Nintendo. Насчет последнего не стоит обольщаться: в плеерах нижнего ценового сегмента (до $400) встроены эмуляторы, коих в Сети великое множество, да предлагается пара восьмикнопочных usb-джойстиков. Телевизионные приемники с целью удешевления продукта исключительно низкого качества, поэтому даже в зоне уверенного приема еще не факт, что на экране у вас не будет мерцаний и "снега".

Проведенные рядом изданий тесты показали, что в своем стремлении сделать все-в-одном производители пошли на ряд мер снижения себестоимости. В связи с чем пострадало как качество воспроизведения (Orbit PTDVD-768S отказывался напрочь читать CD-RW и некоторые CD-R), так и время автономной работы (Fontastic THD-9080 оснащается литий-ионным аккумулятором с расчетным временем 2,5 часа, что для современного полнометражного фильма плюс необходимый резерв явно недостаточно).

 

Гораздо более продуманными видятся мобильные DVD-плееры от хорошо известной в России китайской фирмы ВВК. Специализируясь на производстве компонентов для домашних кинотеатров, китайский производитель не только помог потребителю преодолеть психологический порог недоверия к торговой марке "Made in Chine", но и завоевал достаточную популярность благодаря качеству продукции и быстрому исправлению недостатков предыдущих моделей. Некоторое время назад мобильные устройства от ВВК называли "крокодильчиками" за угловатый дизайн и неудобство пользования. Однако с выходом серии DVD-плееров Liko ситуация кардинально меняется, и на сегодняшний день можно сказать, что выпущенная в конце декабря модель Liko-DL383DC является одной из лучших в своем ценовом диапазоне (до $300). По сравнению с прошлой (Liko-DL373D), в нее добавили карт-ридер форматов SD, MMC, MC, что существенно расширяет круг возможного применения данного устройства, однако без попытки охвата смежных областей. Например, по богатству комплектации серия Liko не уступает Orbit или Fontastic. Причем не за счет добавления джойстиков или телескопической антенны, а благодаря наличию всех необходимых видов адаптеров (сетевой и автомобильный), кабелей (стереофонический аудиокабель, оптоволоконный аудиокабель, видеокабель для подключения композитного видеосигнала, видеокабель для подключения S-Video) и маленьких "приятностей" в виде сумки для путешествий. Добавление ридера, на мой взгляд, продиктовано наличием широких возможностей применения карт памяти и стремительным распространением цифровых фотоаппаратов и мобильной связи.

Кроме всего прочего, мобильные DVD-плееры от ВВК комплектуются Li-Pol (5000 мАч) батареями, имеют анти-шок, а главное - воспроизводят весьма впечатляющее количество разнообразных файлов: CD, CD-R, CD-RW, DVD, VCD, SVCD, MP3, MPEG-4, Kodak Picture CD, JPEG, а также музыкальные CD-DA, HDCD, MP3, WMA.

Надо сказать, что все выше перечисленные устройства комплектуются пультами ДУ. Кому-то это может показаться странным, т.к. смотреть на 7-дюймовый экран дальше, чем с расстояния вытянутой руки, не резонно, однако большинство из них оснащаются выходами на внешние устройства и с легкостью могут быть подключены как к домашнему телевизору, так и к активной акустической системе (звук на DVD преимущественно пишется для формата 5.1).

Из последних разработок, выделяющихся на фоне конкурентов прежде всего дизайном, следует упомянуть модели двух компаний - Microtek и Samsung. Если плеер от первой позиционируется как Microtek FunView S350 и в самом названии призывает не относиться к нему как к серьезной модели, то 2.5-дюймовый дисплей малютки (DVD-L25) от Samsung поражает своей яркостью и контрастностью.

Воспроизводимые им диски могут быть как стандартного, так и малого (8 см) диаметра. Востребованность рынком подобных дизайн-вариантов покажет время (модель от Samsung была продемонстрирована на CES в этом году). Возможно, они составят ряд моделей низшей ценовой категории за счет экономии на дисплее и прочих функциях.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!