Обзор привода DVD-ROM LG GDR-8163B

Когда-то диски DVD считались передовым оптическим форматом носителей, воплощающим последние достижения в области хранения данных. Сегодня же на DVD-носителях распространяют видеоновинки, записывают программное обеспечение, используют для архивации и резервного копирования данных, хранения аудио- и видеоданных больших размеров. Поддержка DVD необходима не только каждому домашнему компьютеру, но и обычному офисному. Многие производители оптических накопителей предлагают недорогие приводы DVD-ROM, которые, впрочем, стоят дороже простых CD-ROM. Дело не только в более сложной головке чтения, но и в необходимости платить лицензионные отчисления разработчикам формата DVD. Однако за последние годы стоимость DVD-приводов снизилась до той отметки, когда имеет смысл рассматривать их в качестве замены обычным CD-ROM.

К приводам DVD-ROM предъявляются два основных требования - совместимость со всеми распространенными форматами оптических дисков и высокие скоростные характеристики. Немаловажны также акустические характеристики (уровень шума, издаваемого при чтении дисков), возможность считывать поврежденные и некачественно записанные диски, скорость и качество копирования аудио- и видеодисков. Проверим, насколько соответствует предъявляемым требованиям привод DVD-ROM компании LG Electronics.


Спецификации

Согласно заявленным производителем характеристикам, текущая модель DVD-привода LG GDR-8163B является одной из самых скоростных и функциональных. Привод обеспечивает поддержку как стандартных дисков CD-ROM, CD-R/RW, DVD-ROM, DVD-R/-RW и DVD+R/+RW, так и дорогостоящего (но более надежного и стабильного) формата DVD-RAM. Он оснащен большим буфером объемом 256 Кб. Обычные CD-ROM диски считываются на максимальных оборотах (около 10 тыс. об/мин), что соответствует скорости 52х (стратегия CAV). Скорость работы с однослойными дисками DVD-ROM стандартная - 16х (CAV), зато двухслойные диски привод читает быстрее обычного - на скорости 12х (CAV). Диски CD-R по умолчанию читаются на пониженной скорости - 40х, однако ее можно увеличить до 52х, удерживая в течение 3 секунд кнопку выдвигания лотка. Увы, диски CD-RW, а также все виды записываемых и перезаписываемых DVD-дисков привод читает медленнее, чем штампованные. Производитель сообщает, что это необходимо для обеспечения стабильного качества чтения, но не информирует, насколько замедляются обороты. Что ж, проверим - для этого и необходимо тестирование.


Дизайн, конструкция

 

Привод DVD-ROM GDR-8163B по дизайну лицевой панели не отличается от других младших моделей оптических приводов LG. Фирменный "наплыв" на выдвижном лотке, аккуратная круглая кнопка выдвигания лотка, небольшой светодиод зеленого цвета - вот и все элементы. Разработчики отказались от разъема для наушников, а вместе с ним убрали и регулятор громкости. По большом счету, сегодня редкий пользователь использует функцию автономного проигрывания дисков CD-Audio.

Выдвижной лоток не имеет механизма защиты внутренней начинки от пыли. Имеющиеся выступы позволяют фиксировать только стандартные (12 см) диски при установке привода вертикально.

Глубина привода 18.4 мм - это стандартный показатель для современных оптических приводов. Расположенные на задней панели разъемы тоже стандартны: интерфейсный 40-контактный разъем ATA/ATAPI, разъем питания, два звуковых выхода - аналоговый и цифровой, блок перемычек (для переключения режимов Master/Slave/CS). Привод поддерживает режим UltraDMA/33 (UDMA2), который обеспечивает пропускную способность 33 Мб/с.


Тестирование

Испытуемый привод GDR-8163B был оснащен прошивкой версии 0L23. Он подключался ко второму каналу контроллера ATA, встроенному в чипсет NVIDIA nForce3 250Gb. Использовался 80-жильный шлейф, активный режим обмена с системой - UDMA2 (UltraDMA/33). Тестирование проводилось с использованием тестового пакета Nero CD/DVD Speed 3.55. Дополнительно использовались утилиты DriveSpeed 3.0 и InfoTool 2.27 того же разработчика, а также Exact Audio Copy и DVD Decrypter.


Чтение CD

Привод продемонстрировал отличные скоростные показатели, полностью соответствующие заявленным спецификациям. Чтение дисков CD-ROM (в том числе Mixed CD и CD-Audio) выполняется в режиме CAV (постоянная угловая скорость) с начальной скоростью 22х и конечной 52х.

Чтение дисков CD-R, как и заявлено производителем, по умолчанию выполняется на пониженных оборотах (17х-40х), но если при установке диска подержать кнопку (до тех пор, пока лампочка не мигнет быстро два раза), диск начинает читаться на полной скорости (22-52х).

Диски CD-RW читаются с тем же замедлением, трюк с кнопкой для них не работает. Впрочем, скорость 40х достаточна для большинства задач, иногда она даже предпочтительнее.

Скорость позиционирования оказалась лучше заявленной - около 96 мс. Время распознавания диска небольшое - 6 секунд для CD-ROM, 8 секунд для CD-R/RW.

Привод позволяет управлять максимальной скоростью чтения. С помощью специальных утилит (например, Nero DriveSpeed или CDSlow) можно ограничить обороты шпинделя, уменьшив тем самым шум привода. LG GDR-8163B поддерживает следующие скорости: 24х, 32х, 40х, 48х и 52х.

При скорости 24х (используется та же стратегия CAV, но снижаются обороты) привод работает практически бесшумно.

Качество считывания дефектных CD-дисков можно охарактеризовать как хорошее. Привод справился с сильно поцарапанным аудиодиском, показав только одну ошибку С2 и не снизив обороты. Диск с некачественной штамповкой был полностью прочитан, но в конце диска были зафиксированы ошибки С2 (около 60). После понижения скорости до 24х количество ошибок C2 было снижено вдвое.

Проверка качества получения данных с CD с помощью EAC показала, что привод сообщает об ошибках С2 и обеспечивает точный поток данных. "Безопасное" чтение аудио с коррекцией ошибок производилось на скорости 9х-20х, что является хорошим показателем. Вообще привод способен считывать аудио на максимальной скорости 52х CAV, но тогда точное копирование не гарантируется.


Чтение DVD

Штампованные однослойные диски читаются на максимальных оборотах (скорость 16х CAV), как и было заявлено производителем. Увы, понизить скорость нельзя, эта функция для DVD не работает. Чтение видеодисков (как однослойных, так и многослойных) выполняется заметно медленнее: начальная скорость 3.5х, конечная - 8х.

Раскодирование лицензионного диска с взломом защиты CSS была выполнена на той же скорости - это хороший результат для устройств DVD-ROM.

Измеренная скорость позиционирования составила 100 мс, что даже лучше заявленной производителем. Время распознавания диска обычное - около 7 сек.

Все имеющиеся в наличии тестовые записываемые и перезаписываемые диски (DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW) были прочитаны на одинаковой скорости - 2.5х в начале, 6х в конце. Такая картина характерна даже для более дорогостоящих устройств, поэтому результат можно считать удовлетворительным. Тем более, что привод доказал поддержку всех типов носителей.

По предварительным данным, привод не слишком хорошо справляется с дефектными дисками - тестовый диск не был прочитан.


Шум

Для домашнего пользователя шум оптического привода имеет большое значение, так как в доме обычно нет посторонних шумов, как в офисе. Поэтому даже незначительный шум обращает на себя внимание. А если работать приходится ночью, низкий уровень шума особенно важен. Уровень шума во время работы с штампованными дисками (CD-ROM, DVD-ROM), а также с дисками CD-R и CD-RW можно охарактеризовать как средний - шум вращающегося в приводе диска слышен отчетливо, воспринимается как равномерный гул. Чтобы снизить шум, необходимо задействовать специальные утилиты. Зато позиционирование выполняется бесшумно, без скрипа и шелеста, и лишь при доступе к началу диска слышно глухое постукивание.


Выводы

Привод LG GDR-8163B выгодно отличается от конкурирующих продуктов высокой скоростью работы с дисками CD. Он обеспечивает чтение CD-ROM и CD-R на скорости 52х CAV, а с дисками CD-RW работает на скорости 40х CAV. Чтение аудиодисков ("граббинг") выполняется предельно быстро и с поддержкой функций контроля качества. При этом он обеспечивает нормальную работу с дефектными дисками, позволяет корректно понижать скорость. Что касается DVD, то рассмотренный привод поддерживает все существующие форматы, включая DVD-RAM, а также позволяет копировать DVD-видео на скорости 8х CAV.

Макс КУРМАЗ

Благодарим компанию "NTTs" за предоставленный DVD-ROM

На правах рекламы

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!