Я бы такое купил

Когда мне в очередной раз попалось на глаза фото USB-драйва, совмещенного с ручкой, я было от него отмахнулся: эка невидаль! Но буквально минут через десять активного блуждания по Сети наткнулся на еще одно произведение инженерной мысли, выполненное, опять-таки, в виде ручки. Задавшись целью найти, что еще можно встроить в этот предмет повседневной необходимости, я с удивлением обнаружил - почти все, что касается цифровых технологий. Выбрав из них наиболее запоминающиеся, представляю на ваш суд.

Первые две "ручки", с которых я начну обзор, будут продукцией одной и той же японской компании Thanko. В прошлом номере я уже описывал разработанные ею вентиляторы, один из которых представлял собой USB-hub, а второй - ридер карт памяти. Не мудрствуя лукаво, японские разработчики в одну из ручек встроили все тот же карт-ридер (SD/MMC), дополнительно оснастив его некоторым количеством памяти (от 128 Мб до 256 Мб), например, чтобы быстро перекинуть фотографии с камеры на флэш-диск, не имея доступа к компьютеру. При такой многофункциональности ручка нисколько не потеряла в своем основном предназначении и прекрасно пишет гелевыми чернилами.

Ее "сестра" также оснащена памятью (256 Мб) и имеет выход USB для удобного коннекта с компьютером, но предназначена совсем для другого. Как видно на фото, это MP3-плеер, причем вся панель навигации гармонично встроена в ручку, не нарушая эстетичного внешнего вида. Для этого задействована как защелка девайса, так и небольшой четырехпозиционный джойстик, расположенный рядом. Единственное, чего не хватает этому устройству, так это микрофона для превращения устройства при надобности в диктофон.

Девайс со звучным названием Platinum Pen Drive совмещает в себе, на первый взгляд, вполне обыденные устройства - он является и ручкой, и USB -накопителем. Но есть две вещи, которые выделяют его из ряда подобных: объем памяти до 1 Гб и встроенная лазерная указка. Нужна ли такая функция, решать вам, однако 1 Гб памяти еще никому не мешал.

Достаточно необычной представляется ручка, в которой есть цифровая камера. Устройство от компании Pretec в спецификациях обладает весьма солидными для занимаемого размера качествами. Являясь одновременно и фотоаппаратом (640x480 pixels - 200 фотографий), и цифровой видеокамерой (VGA (640x480) - 15fps; QVGA (320x240) - 30fps), оно может служить и web-камерой для организации, например, видеоконференций, благо, собственный выход USB также имеется. Кроме всего прочего, подобный девайс ориентирован и на владельцев КПК, т.к. может использоваться как стилус. Питание осуществляется с помощью одной батарейки типа ААА.

 

Последнее, что мне хотелось бы представить вашему вниманию, уже в полном смысле слова ручкой назвать нельзя, хотя и схоже по дизайну. На самом деле оно больше напоминает толстый маркер, чем изящное "самописное перо", а называется... Optic-Pen Mouse. Да-да, это самая настоящая оптическая мышка, созданная для художников. С ее помощью легко работать с изображением, даже не имея сенсорного экрана. Все дело в том, что левая кнопка мыши - это наконечник "ручки", а правая программируется либо для большого, либо для указательного пальцев. С развитием ПО, которое позволит распознавать написанный от руки текст и преобразовывать его в печатный, такие устройства обретут популярность. Даже несмотря на то, что овладение "слепым методом" набора позволит делать это гораздо быстрее.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!