Советы и секреты


Книга - лучший подарок

Такой замечательный и, я бы даже сказал, классический подарок вполне можно сделать самому себе. Идти в ближайший книжный и облегчать свой карман на 30-70 тысяч совсем не обязательно. Книжки по IT будем искать в интернете, и поможет в этой затее, конечно, Google. Представим, что нас интересуют архивы электронных книг на английском языке. Составляем такой запрос: books intitle:"index of" inurl:ftp. В результате получим ссылки на весьма приличные ftp-архивы. Что касается запроса, то на человеческий язык перевести его можно как: нас интересуют страницы, где встречается слово book, заголовок страницы должен содержать фразу index of (характерную для списка в ftp-архиве), а также для верности, что мы имеем дело с ftp, URL должен содержать слово ftp. С книгами на русском сложнее, придется поэкспериментировать над запросом.


Политика тормоза

Как говорится, в природе не существует вечных двигателей, зато существуют вечные тормоза. Иногда таким тормозом может стать политика безопасности домена, которая применяется на клиенты слишком долго.

При плохом соединении с сервером, чтобы рабочие станции загружались быстрее, в AD можно отключить применение некоторых политик безопасности.

 

Щелкните по названию сервера в оснастке AD Users and Computers (dsa.msc) выберите Properties > Group Policy > Properties. В появившемся окне на вкладке General есть две птички: Disable Computer Configuration settings и Disable User Configuration settings. Каждый из разделов политики можно отключить. Тогда на компьютерах не будут применяться локальные политики и не будет уходить время на их загрузку с сервера. Хотя все это в ущерб удобству администрирования, конечно.


Локальные процессы в глобальной сети

Во время работы всегда найдутся один или парочка процессов, которые стремятся загробастать под свои нужды весь канал. Вот и получается, что интернет, вроде, есть, но на самом деле его как бы и нет. Хорошо, что добрые люди постарались исправить это недоразумение и написали программу NetPeeker (www.net-peeker.com). Основное назначение данной утилиты - регулировка трафика запущенных процессов в системе.

Для каждого процесса можно посмотреть объем переданной/принятой информации, скорость обмена данными, номер порта и многое другое. Выбрав в списке процессов жертву, вы сможете сделать с ней следующее:

  • разорвать сетевое соединение (disconnect);
  • заблокировать соединение (block it);
  • показать подробную информацию (snow details);
  • ограничить скорость соединения (limit speed);
  • и, наконец, убить процесс (kill process).

Кроме того, NetPeeker позволяет: сохранять сетевой трафик на диск для его дальнейшего анализа, вести историю сетевых взаимодействий, выводить информацию в графическом виде.


Меняем ядра

Безусловно, ни одна приличная операционная система не обходится без таковых. Те, кому приходилось общаться с товарищами юниксоидами или их клонами, наверняка слышали о программировании ядра, о его конфигурировании и прочем. В связи с чем создается обманчивое впечатление, что ядро есть только у Unix-подобных систем, но это не так. Ядро есть и у Windows. Правда, его особо не поконфигурируешь, зато при желании ядро можно поменять - хоть что-то.

При установке операционной системы Windows XP имеется возможность выбора типа ядра. Вообще-то, Windows сама в состоянии определить тип вашего компьютера, но так ведь интереснее... К тому же редко, но бывают случаи, когда ядро ставится неправильно и при первой загрузке начинаются страшные глюки. Короче, может пригодиться, а потому запоминайте.

Для выбора в самом начале установки следует нажать клавишу F5, и спустя мгновение появится диалог, в котором будет предложено выбрать ядро.

x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!