CES 2005 - левая резьба

Продолжим обзор наиболее интересных, с точки зрения новизны подхода, технологий, представленных на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. В прошлом номере мы обсуждали оригинальную компьютерную периферию и необычные дисплеи. В этом обратимся к звуку, фотографии и обмену данными.

Весьма интересный девайс был представлен на CES компанией Yamaha. Звуковая система YSP-1 хоть и состоит, на первый взгляд, только из одного звукоизлучателя, способна с успехом заменить многоканальный комплект Dolby Digital со всеми его саттелитами и неизбежными проводами. Внутри корпуса этой, с позволения сказать, колонки установлено 42 динамика, которые при совместной работе под управлением специального процессора вполне способны воссоздать объемное звучание. И даже с учетом отражения звука отдельных виртуальных колонок от стен. Эффект получается за счет интерференции звука от отдельных динамиков, за счет чего создается объемная звуковая картина (Yamaha, конечно, не забыла упомянуть в пресс-релизе модное нынче слово "голографический"). По утверждению очевидцев, система вполне со своей задачей справляется, и surround sound получается не хуже, чем у традиционной пяти-колоночной системы. Правда, стоит Yamaha YSP-1 недешево - $1500.

Еще одно интересное звуковое устройство продемонстрировала английская фирма Aigo. Речь идет об MP3-плеере Aigo P880, интегрированном в солнцезащитные очки. Как видите, наушники прицеплены к дужкам свернутыми наподобие пружин проводами - так что жесткого крепления и связанных с ним неудобств ожидать не приходится. Сам плеер достаточно стандартный, но вот очки с 256 Мб флэш-памяти - это звучит гордо. Еще один любопытный аудиодевайс представила на выставке компания H20Audio. Но это не плеер, а корпус для плеера - можно сказать, специальный бокс для меломанов-подводников. Компания выпускает серию специальных водонепроницаемых корпусов для плееров iPod, iPod Mini и iRiver. Бокс успешно выдерживает погружение на глубину до 60 метров. А чтобы звук на такой глубине продолжал звучать отчетливо, несмотря на давление воды, бокс комплектуется специальным дополнительным усилителем и подводными наушниками. В общем, мечта дайвера. Стоит такой корпус от $150 до $200.

Теперь перейдем к фотографии. Надо сказать, что новых камер на CES 2005 было продемонстрировано предостаточно. Часть из них мы уже описывали в прошлом номере. Например, весьма любопытная разработка Kodak EasyShare One с огромным, по меркам цифровых камер, 3-дюймовым дисплеем и беспроводной связью. Или водонепроницаемая PENTAX OptioWP. Но что касается технологий, то наиболее интересную разработку продемонстрировала французская компания Varioptic. Разработка эта называется жидкой линзой и представляет собой... жидкую линзу. То есть объектив, целиком состоящий из жидкости. Точнее, из двух несмешивающихся жидкостей - например, воды и масла. Под действием электрического поля меняется коэффициент смачивания (эффект электросмачивания или electrowetting) и форма границы раздела между компонентами объектива. В результате получаем линзу, оптическую силу которой можно очень легко регулировать электронным способом без всякой механики. Собственно, первые разработки Varioptic представила еще в прошлом году. Но на CES демонстрировался практически готовый объектив для фотомобильников. Пока что Varioptic не может делать линзы диаметром больше 7-10 мм, но обещает в 2005 году увеличить размер до 20 мм. То есть, сделать вполне приемлемый объектив для простых цифровых камер.

И еще одна разработка, косвенно связанная с цифровой фотографией, - SD/USB карточка от SanDisk. Все гениальное просто - идея как-нибудь скрестить флэш-карту с USB-флэш-драйвом бродила уже давно. SanDisk первая представила элегантное решение. Итак, берем обычную карточку Secure Digital. Приделываем на нее дополнительно USB 2.0 контроллер и соответствующий разъем. И потом прикрываем его откидной крышкой. В результате получается очень удобный гибрид двух основных девайсов на флэш-памяти. Представленный SanDisk прототип имеет объем 1 Гб и даже снабжен светодиодом, загорающимся во время обмена данными по USB. В продаже комбо-карта должна появиться в первом квартале этого года.

 

Последняя разработка относится к области сетевых технологий. Это сетевой адаптер производства Corinex, предназначенный для превращения силовой электросети в сеть Ethernet. Собственно, идея не нова, и подобные устройства уже давно разрабатываются и продаются. Особенность данного адаптера в том, что он обеспечивает весьма толстый канал (а именно - 200 мегабит) по стандартной электропроводке и при этом дальность распространения сигнала увеличена в 3 раза (со 100 метров у аналогов до 300). Стоимость одного адаптера $140. Не очень дешево, но если данная разработка таки приведет к массовому внедрению домашних сетей по электропроводке, то цена несомненно упадет до вполне приемлемой.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2005 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!