Неофициальный Top-5 выставки CES

Проходившая в начале января в Лас-Вегасе выставка производителей бытовой электроники принесла много новинок и приятных сюрпризов. Пожалуй, как ни на одной из предыдущих CES, чувствовался приход высоких технологий на действительно бытовой уровень, т.е. в каждый дом. Новинки производителей, их планы на год обсуждались как на серьезных сайтах, так и на конференциях. После того, как первые эмоции улеглись, а нечленораздельные впечатления воплотились в статьи и комментарии, была выбрана пятерка продуктов, по мнению многих, произведших наибольший фурор. Учитывая, что выбирали посетители (как реальные, так и виртуальные) выставки, рейтинг получился обывательский, однако максимально приближенный к народу.

Первым не по рейтингу, но по номеру поставили фотокамеру от Kodak с "легким" названием "EasyShare One". Кроме 4 мегапикселов на борту, она вдобавок оснащена модулем Wi-Fi и супер-кнопкой, благодаря которой снимок можно сразу же распечатать при наличии Kodak's EasyShare Dock на компьютере и специального фотопринтера. Заявленная цена составит $599, дата выпуска - июнь 2005.

Вторым приглянувшимся посетителям девайсом стал combo гаджет "Olympus m:robe 500". Всем известный производитель фотоаппаратов решил порадовать любителей съемки и выпустил 3-в-1: фотоаппарат (1.3 мегапиксела), просмотрщик кадров (3,7-дюймовый экран и mp-3 плеер (20 Gb). Если не принимать в расчет камеру, то подобное устройство - прямой конкурент iPod Foto от Apple. Кто кого, очень скоро увидим, а пока продукция Olympus стоит на сотню долларов меньше, чем у "яблочников" ($499).

Номер три я бы лично поставил на первое место только за то, что компания Yamaha попыталась поместить систему объемного звучания в одно устройство в виде плоской панели (подробнее здесь).

Предпоследним в списке оказался девайс, созданный специально для меломанов. Набор от компании Sonos состоит из блоков беспроводной связи, которые вы подключаете к колонкам в каждой из ваших комнат и компьютеру, и управляющего блока, чем-то похожего на iPod. Дальше все как в сказке - где вы, там и музыка. Причем она может транслироваться прямо через интернет с выбранного музыкального сервиса. Ориентировочная цена $1199 - уже в продаже.

 

И, наконец, последним в отчете упоминается, опять-таки, combo-девайс Optoma MovieTime DV10. На этот раз компания Optoma "скрестила" DVD-плеер, проектор и колонки в одной полусфере. Это элегантное устройство легко поместится даже на кофейном столике - был бы напротив белый экран или, в крайнем случае, светлая стенка.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2005 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!