Американцы привезут в Ирак 18 роботов-солдат

По данным BBC News, CBS News и множества других информационных агентств, в марте-апреле этого года в Ирак привезут 18 радиоуправляемых роботов-солдат SWORDS (в переводе - "мечи"). Стоимость каждого из них составляет примерно $200.000. На тяжелой гусеничной платформе, способной передвигаться со скоростью до 7 км/ч, установлены два пулемета: легкий М249 калибра 5,56 мм (скорострельность - 750 выстрелов в минуту) и "средний" М240 калибра 7,62 мм (700-1000 выстрелов в минуту). На борту SWORDS имеются четыре видеокамеры с поддержкой режима ночного видения и возможностью многократного увеличения изображения. Дистанционное управление включает 13-килограммовую систему из двух джойстиков и видеодисплея, которые находятся у солдата-оператора. Конструкция SWORDS исключает автономность в принятии решений и полностью контролируема человеком.

Данный робот уже проходил испытания в Боснии, Афганистане и Ираке, правда, под другим именем и поставленными задачами. Тогда он назывался "когтем" (модель TALON) и использовался для обнаружения взрывчатки, наблюдения за неприятелем и в других, более мирных целях. Например, после событий 11 сентября специально оснащенные "когти" работали на развалинах Всемирного Торгового Центра (ВТЦ). Со временем военные решили, что неплохо бы оснастить данных роботов оружейным арсеналом. На перевооружение 45-килограммовых гусеничных платформ ушло около шести месяцев и потрачено порядка $2 млн. Так появились SWORDS. Два пулемета - не предел совершенства, и, как вариант, на этих машинах могут быть опционально установлены противотанковые ружья, гранатометы и т.п.

Отдельно хочется отметить, что на испытаниях роботы SWORDS показали себя с самой лучшей стороны. Из 70 выстрелов 70 попали в "яблочко", причем точность попадания намного выше, чем у специально обученных "живых" солдат. Это объяснимо электронной настройкой и устойчивой платформой.

Гусеничный ход машины позволяет преодолевать различные препятствия и даже перемещаться по лестницам. Вооруженная до зубов машина имеет систему автономного питания, рассчитанную на обеспечение до 4 часов работы.

Таким образом, первые реальные испытания наземных роботов-солдат вступают в силу. Интересно, что выбор Министерства Обороны США пал на "мечи", а не на iRobot PackBot или Gladiator. Если говорить о PackBot, то порядка 50-100 таких роботов уже давно находится в Ираке и Афганистане. В апреле прошлого года иракские повстанцы уничтожили одного из них, в результате чего было решено вооружить PackBot'ы 12-зарядными дробовиками. Но, как видно, ситуация получила продолжение, и теперь в Ирак привезут 18 вооруженных до зубов SWORDS.

 

Среди самых интересных аналитических замечаний по этому поводу стоит отметить предположения о том, что будет, если одного из "мечей" противники не уничтожат, а захватят "в плен" и будут использовать в своих целях. Ведь пока эти роботы предлагаются в качестве замены живым американским солдатам, но никак не в качестве их врагов.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!