Примочки к винным бочкам

Вино - напиток благородный, а хорошее вино еще и весьма ценно. Не удивительно, что владельцы винных погребов, где на этикетках значатся даты не только прошлого, но и позапрошлого века, люди очень состоятельные. В помещениях, где хранятся бутылки, поддерживается постоянный уровень влажности и температура. Последняя очень важна для сохранения качества напитка, да и подавать к столу вино рекомендуют при определенной температуре. Что делать, если оно у вас хранилось в холодильнике, а скоро гости? Доставать и греть? Глупости. Если заначеная бутылка вам так дорога, то не поскупитесь на приобретение нескольких электронных устройств, призванных значительно облегчить жизнь ценителям нектара бога Диониса.

Первый из них называется Digital Wine Bottle Cooler/Warmer и выглядит как коробка, в верхней части повторяющая форму бутылки. Изящный серебристый цвет, удобная панель управления с переключателем на Сold или Hot и циферблат, показывающий точную температуру, - этого вполне достаточно, чтобы данное устройство поселилось у вас дома рядом с микроволновкой. Благодаря идущему в комплекте сетевому адаптеру для автомобиля вы приедете в гости с бутылкой вина нужной температуры.

Следующим пунктом для упрощения операций с винной бутылкой я бы порекомендовал использовать Battery-Operated Corkscrew. Вспомните, сколько раз вы мучились при откупоривании тугой пробки? Сколько раз под рукой не было штопора и приходилось использовать подручные средства, при этом разливая часть содержимого на скатерть или себе на брюки? Теперь мучениям может прийти конец: вы просто надеваете устройство на горлышко, нижней кнопкой фиксируете его, а затем с помощью стрелок "вверх" и "вниз" извлекаете пробку из бутылки, а потом снимаете ее со штопора. Работает это чудо от 4 батареек типа АА и стоит $30.

Если вы не ходите в гости, а ужинать предпочитаете в ресторанах, то произвести впечатление или не ошибиться в выборе вам поможет устройство под названием WineMaster. С виду это обычная электронная записная книжка в строгом кожаном переплете (стоит около $50). Однако в ее памяти находится информация о 25 тыс. марок вина с указанием урожаев, средней цены для каждого региона, температуры и вкусовых качеств. Такая база данных была составлена при помощи специалистов журнала Wine Enthusiast Magazine's и при желании ее можно легко обновить. В наличие есть меню справки, "Избранное", опции редактирования и внесения собственных записей. Учитывая цену, приобретение такой вещи рекомендовано не только для себя, но и в подарок.

После распития определенного количества даже самого благородного и выдержанного вина в крови медленно, но верно начинает увеличиваться концентрация алкоголя. Чтобы проверить, можно ли вам за руль, лучше всего иметь в кармане портативный спиртометр (Pocket Breath Analyzer). В течение 10 секунд он выдаст вам полный анализ содержащихся в вашем выдохе паров алкоголя. Если по каким-то причинам произошел сбой, то устройство немедленно оповестит вас об этом сигналом и предложит пройти тест заново. Кроме этого, конструкторы предусмотрели подсветку экрана, т.к. понимали, что пользоваться анализатором будут преимущественно в темное время суток.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2005 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!