Две симки в одном телефоне

Когда количество знакомых, пользующихся услугами разных операторов, превысило разумный предел, и мне надоело по несколько раз в день менять в телефоне сим-карту, встал вопрос о приобретении второго телефона. И как раз в это время я узнал о существовании адаптера, который позволял использовать две сим-карты в телефоне одновременно. В пользу такого решения говорила экономичность - стоимость сим-карты значительно меньше стоимости телефона, и удобство - постоянно носить с собой два телефона вряд ли можно назвать сбалансированным решением. Дело было за малым - найти фирму, предоставляющую подобную услугу. Скажу сразу - фирму я не нашел, зато в рекламных объявлениях обнаружил соответствующий номер телефона. На звонок мне ответил приятный женский голос, мы договорились о встрече, и я поехал в Серебрянку на улицу Малинина.


Теория

Решение, существенно облегчающее жизнь "мультисимочным" абонентам, существует достаточно давно и называется адаптером под две сим-карты. Устройство представляет собой имитатор карточки, соединенный шлейфом с двумя разъемами, где и размещаются две симки. Переключаться между ними можно, выключая и включая телефон.


Практика

Универсальный адаптер представляет собой три пластиковых вкладыша и мягкую резиновую полоску, упакованные в пластиковый бокс. Один вкладыш содержал прорези под микросхемы обеих симок. Два других служат для восстановления исходного состояния сим-карт. Бокс снабжен инструкцией на русском языке, но на задней крышке была напечатана пошаговая инструкция с картинками. Из описания следовало, что адаптер является универсальным устройством, совместимым с большинством GSM-телефонов, и предназначен для автоматического переключения между сетями GSM после рестарта телефона. В комплект поставки входит непосредственно адаптер, наклейка с пунктиром для вырезания чипа сим-карты (2 штуки), два восстановительных трафарета с наклейками и запасная металлическая крышечка.

 
Сам комплект, адаптер с двумя установленными сим-картами и металлическая крышка, закрывающая адаптер.

Установка сим-карты в адаптер большой трудности не вызвала. Сначала наклейки с пунктирами были наклеены на сим-карты таким образом, чтобы совпали срезанные уголки. Затем острыми ножницами был аккуратно вырезан микрочип карты. Срезы были обработаны надфилем. В том случае, если полученная дуальная сим-карта имеет большую толщину и не входит в держатель телефона, нужно подточить пластик с противоположной стороны чипа. Для некоторых телефонов придется использовать уплотнитель. Полученные мини-карты были помещены в специальные пазы адаптера, после чего металлическая крышка встала на свое место. Дальше все просто. Адаптер занял место обычной сим-карты в телефоне. Телефон был включен как обычно, я увидел логотип Velcom. При следующем перезапуске телефона этот логотип сменился на МТС. Просто, что и говорить. И удобно. А при необходимости можно всегда восстановить первоначальный дизайн сим-карты при помощи трафаретов, идущих в комплекте.

Теперь в качестве резюме несколько слов об удобствах и недостатках подобной системы. Итак, удобства:

  1. Собственно, 2 сим-карты в одном телефоне, чтобы переключиться с одной на другую, нужно выключить и включить телефон.
  2. Подобрав нужный "дуэт" сим-карт, можно существенно экономить на звонках.
  3. Включив переадресацию с одной сим-карты на вторую, вы не пропустите ни одного звонка.
  4. Все списки вызовов сохраняются.

Есть и отдельные недостатки. Пусть не очень существенные, но все же:

  1. Физическое повреждение сим-карт (но в комплекте есть 2 вкладыша для восстановления первоначальной формы).
  2. Повышенный расход батареи при рестарте, так как аппарат ищет сеть.

Это решение - наиболее простое на сегодняшний день. Оно может показаться пока неактуальным в Минске - и операторов только два, и набор тарифных планов невелик. Но в тех регионах, где идет ценовая борьба за абонента, это решение окажется очень востребованным, при наличии аппаратов, поддерживающих оба стандарта (GSM и CDMA). В качестве дополнения хочу отметить, что уже теперь существуют технологии, позволяющие клонировать сим-карты и записывать на них по несколько операторов сразу. Но это уже другая история.

Виктор ДАШКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2005 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Ну и где это купить, и сколько стоит?
Аватар пользователя Инкогнито
15 уе, и надо очень прямые руки чтоб это все состряпать. лучше обратить взор на мультисимку, имхо переспективней.
Аватар пользователя Burguj
Руки могут быть любые, по перспективе вопроса нет.Учитывая ,что у нас только два оператора то мультисимка пока не востребована. Адаптер-же проще и дешевле.
Аватар пользователя Zmitser17
Я себе сделал это раньше, чем появилась статья. Супер. Просто и экономно. Стоит (или уже стоило) это удовольствие 10 у.е. Советую
Аватар пользователя toxa
Чуваки, вы отстали от жизни!

Есть такая штука как мультисимка

это обычная симка по размеру, но на нее можно записать информацию до 10 операторов! И выключать телефон не надо, все из меню переключается.

Не надо портить оригинальные симки. :)

Аватар пользователя Nick
Для того, чтобы переключить оперетора необходимо выключить и включить телефон, что очень сильно разряжает аккумулятор. Мне приходилось заряжать телефон каждый вечер. Когда я сделал себе мультисимку, даже при самом активном переключении, аккумулятор разряжается несколько суток. И переключение занимает 5-10 секунд, а с адаптером доходит до 2 минут. И еще одно удобство: многие диллеры раздают сим-карты с балансом 5-10$ или за полцены или совсем бесплатно, зашив которые в мультисимки можно использовать для исходящих звонков - которые получаются очень дешевыми.
Аватар пользователя NDS
А, что будет если на обеих симках сделать одинаковыми пин-коды?
Аватар пользователя Инкогнито
На самом деле главное неудобство этого адаптера для двух симок - переключение выключением телефона. Мне по роду работы постоянно приходится выключать телефон и для подключения к нужной симке это приходится делать дважды. Достает эта процедура я вам скажу очень сильно. Например, повис телефон, а ты торопишься. Нужно перегрузиться, но из-за этого адаптера два раза. В общем я от этого отказался.
Аватар пользователя Pasha
Вот здесь минимальные цены на мультисимки

http://www.ikshop.ru

в инете я дешевле не встречал.

Сам уже давно пользуюсь такой симкой, очень удобно!!!

На вопрос NDS отвечаю что пин коды могут быть как одинаковыми так и разными это все равно, у меня например вообще отключена проверка пина.

А Nick прав на счет разных акций операторов. Я например покупаю симкарты МТС по 39 рублей с баллансом 5$ прошиваю их в мультисимку и использую для исходящих звонков, очень дешего получается. Мультисимка уже под завязку забита: 6 МТС, 2 Билайна и 2 Мегафона.

:-))) все операторы и все тарифы в одной симке!!!

Аватар пользователя x_user
А в Минске можно где-нибудь купить симки с балансом? Если да, то на кого они будут оформлены?

Страницы