Новости


E50 от Konica Minolta

Konica Minolta выпустила еще одну камеру нижней ценовой категории из серии E - Dimage E50. Этот аппарат очень прост в обращении, не имеет ручных настроек и предназначен для начинающих фотографов. Камера может похвастаться вполне приличной 5-пегапиксельной ПЗС-матрицей (форм-фактор 2,5") и объективом с 3-кратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 32-96 мм, диафрагма F2,8 - F4,8). Отдельного упоминания заслуживает весьма большой ЖК-дисплей с диагональю 2,5" - он вполне способен компенсировать отсутствие оптического видоискателя (размер дисплея особо подчеркивается надписью на задней панели корпуса "2.5 inch LCD monitor"). Корпус камеры легок и компактен (размер 89x55x28 мм, вес 130 г), что позволит везде носить ее с собой. Имеется и достаточно неплохой режим записи видео - Dimage E50 умеет снимать видеоролики в разрешении 640x480 или 320x240 пикселов со скоростью 15 к/с, причем объем видео ограничивается только размером доступной флэш-памяти. В качестве носителя используются флэш-карты SD. Остальные параметры камеры следующие. Макросъемка от 6 см. Диапазон выдержек 1/2-1/1000 с. Подключение к компьютеру по шине USB. Питание от литий-ионного аккумулятора. Камера предназначена для продажи исключительно на европейском рынке и уже поступила в магазины по цене порядка 200 евро.


Широкоугольник от Olympus

Компания Olympus обновила свою линейку полупрофессиональных цифровых фотоаппаратов, выпустив на рынок SLR-подобную камеру C-7070 Wide Zoom. Как следует из названия, аппарат оснащен широкоугольным объективом, дающим на ближнем конце зума эквивалентное фокусное расстояние всего 27 мм. Полный диапазон фокусных расстояний этой камеры в 35 мм эквиваленте: 27-110 мм, что соответствует 4-кратному зуму. Диафрагма F2,8 - F4,8. Разрешение 1/1,8-дюймового ПЗС-сенсора составляет 7 мегапикселов. В режиме макросъемки C-7070 Wide Zoom позволяет приблизиться к объекту на 3 см. Чувствительность матрицы может изменяться в диапазоне от 50-400 ISO. Выдержку можно выставлять в пределах 16-1/1400 с.

Автофокус у C-7070 гибридный, возможна фокусировка по точке или фирменный матричный автофокус Olympus iESP (143 точки). Имеется также следящий режим автофокуса и новый режим Predictive AF, позволяющий камере определить скорость перемещения движущегося объекта и оценить его местоположение (на которое и наведется резкость) в момент съемки. Естественно, есть подсветка автофокуса и ручная фокусировка. Экспозамер у новой камеры спотовый, матричный или центрально-взвешенный, есть также фирменная технология автоэкспозиции Olympus Digital ESP. Кроме автоматических режимов, имеются все возможные ручные настройки. Есть экспокоррекция, эксповилка и возможность выбора одной из 12 экспопрограмм. При съемке можно посмотреть гистограмму кадра в реальном режиме времени. C-7070 оснащена встроенной вспышкой с максимальной дальностью 3,7 м, однако возможно подключение внешних вспышек.

 

Для кадрирования в C-7070 предусмотрен оптический видоискатель, однако основным средством должен стать откидной поворотный ЖК-дисплей (диагональ 1,8", разрешение 130 тыс. пикселов). Дисплей можно развернуть в любое положение (в том числе и на 180°), а возможность работать в отраженном свете позволяет видеть насыщенную картинку даже при ярком солнечном освещении. Отснятые кадры сохраняются в формате JPEG, RAW или TIFF на флэш-карты xD-Picture Card или CompactFlash I и II (поддерживается Microdrive). Для связи с компьютером используется скоростная шина USB 2.0. Есть поддержка протокола прямой печати PictBridge и возможность вывода видеосигнала на телевизор. Питается камера от литий-ионной батареи, причем при желании к ней можно подключить внешний батарейный отсек B-HLD20. Вообще, Olympus выпускает для C-7070 множество аксессуаров - в частности, внешние вспышки, теле- и широкоугольный конвертеры и бокс для подводной съемки PT-027. Корпус камеры изготовлен из магниевого сплава и покрыт резиной. Его размер 116x87x66 мм, а вес - 433 г. В продажу камера поступит в феврале по цене порядка $700.


Canon PowerShot A510

Компания Canon представила свою новую компактную цифровую камеру PowerShot A510. Она должна занять на рынке место предыдущей модели - популярной PowerShot A75 - и ориентирована на тот же круг пользователей - начинающих фотографов. По сравнению с A75, новая A510 обзавелась четырехкратным зумом (вместо трехкратного), но при этом стала легче и компактнее (на 20% и 13%, соответственно). Уменьшение размера обусловило переход с CF на более компактную флэш-карту SD(MMC), а также уменьшение необходимого для прокорма камеры числа батареек AA с 4 до 2. Интересные изменения претерпела и вспышка - в A510 установлена встроенная вспышка с изменяемой областью засветки. Вспышка связана с зумом объектива и позволяет увеличить эффективность освещения на больших фокусных расстояниях. Кроме того, специально для A510 выпущена мощная внешняя светосинхронизирующаяся вспышка HF-DC1 с ведущим числом 18. В остальном параметры камеры следующие.

3-мегапиксельная ПЗС-матрица форм-фактора 1/2,7". Объектив с 4-кратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 35-140 мм, диафрагма F2,6 - F5,5, возможность крепления насадок). Чувствительность 50-400 ISO. Выдержки 15-1/2000 с. Макросъемка от 5 см. Автофокус спотовый или по 9 точкам. Есть подсветка автофокуса и ручная фокусировка. Имеются все ручные режимы съемки. Кадрирование ведется по оптическому видоискателю или 1,8" ЖК-дисплею (разрешение 115 тыс. пикселов). Интерфейс USB 1.1 (с поддержкой PictBridge). Размер камеры 91x64x38 мм, вес - 180 г.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!