Новинки МР3-плееров

За прошедший месяц с небольшим производители МР3-плееров порадовали новыми моделями самых разных размеров и форм, точно соревнуясь между собой. Самые необычные новинки попали в сегодняшний обзор.

Начну с очень маленького МР3-плеера. Его создали в корейской компании MobiBlu, где решили, что современный миниатюрный цифровой плеер должен иметь не привычную форму брелока, а... кубика размером 24х24х24 мм. Модель DAH-1500 имеет монохромный OLED-дисплей, на котором символы отображаются синим цветом, и встроенный FM-приемник с возможностью записи радиопередач. Аккумулятора хватает примерно на 20 часов работы, что для такой малютки просто невероятный показатель.

У компании GeIL иной взгляд на форму МР3-плееров. Впрочем, идея создания круглого плеера не нова, а цифровой аудиопроигрыватель именно такого вида и выпустила GeIL. Модель, не случайно названная iBall ("ball" по-английски - "шар", "мяч"), оснащена 1,1-дюймовым дисплеем на основе широко используемых сегодня органических светодиодов. Имеется FM-приемник, а объем встроенной памяти может варьироваться от 256 Мб до 1 Гб. Интерфейс - USB 1.1. Любопытной выглядит поддержка чтения текстов в формате .TXT. Встроенный микрофон позволяет превращать iBall в цифровой диктофон.

Округлые формы имеет также МР3-плеер, представленный компанией Bang & Olufsen. Модель BeoSound 2 стоит недешево (примерно 325 USD), зато способен воспроизводить цифровую музыку в формате MP3 и WMA, принимать FM-радиостанции и считывать данные с карт памяти Secure Digital или MMC. Последние нужны потому, что собственной памяти плеер не имеет. Нет у BeoSound 2 MP3 и дисплея, корпус выполнен из стали. В общем, типичный плеер для стильных молодых людей. Время работы от аккумулятора - 8 часов. Размеры плеера составляют 73х23 мм, вес - 90 г.

Но, конечно, больше всего на рынке МР3-плееров выпускалось новинок со стандартным, прямоугольным, дизайном. Среди них особняком стоит модель m7750a, представленная компанией Etalon и получившая на международной выставке CES специальный приз. Награда досталась m7750a вполне заслуженно: флэш-память объемом до 1 Гб и 1,3-дюймовый OLED-дисплей (112х64 пиксела) уместились в корпусе непривычно малой толщины. Корпус, кстати, создан из анодированного алюминия. m7750a воспроизводит музыкальные файлы в форматах МР3, WMA, WAV и ASF. Имеются встроенные FM-тюнер и микрофон. Размер m7750a - 88х53х6,5 мм, вес - 45 грамм.

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!