Я бы такое купил

Среди выпускаемых гаджетов есть много полезных устройств, однако случается наткнуться и на просто "хулиганские" девайсы. Начну, нарушая традицию рубрики, как раз с последних.

Итак, если вам вдруг очень захотелось похулиганить и попугать коллег по работе, купите гаджет, выполненный в виде пресловутой "красной кнопки", которой уже многие десятилетия политики стращают друг друга, грозясь ее нажать и развязать ядерную войну. В реальности представленный гаджет приводит к запуску приложения в операционной системе Windows, например, Internet Explorer или Excel. К компьютеру подключается через порт USB, а стоит примерно 40 USD. Можно себе представить, как удивится в вашем офисе секретарша, увидев, придя утром на работу, на своем рабочем столе "красную кнопку" весьма грозного вида! Убедиться в существовании подобного гаджета можно, зайдя на страницу tenant.depart.livedoor.com/t/livedoorshop/item_detail?id=346274.

Как говорится, пошутили - и хватит. Перейдем к более серьезным и полезным устройствам. Например, к устройству для зарядки разных электронных аппаратов. Его выпустила компания Splashpower. Аппарат называется Splashpad и выполнен в виде мышиного коврика, на который кладутся подзаряжаемые девайсы. Большой плюс Splashpad состоит в том, что на него можно положить сразу несколько девайсов, не заботясь о совместимости, подключении кабелей и прочих неудобствах.

Приспособления для подзарядки создала также японская компания Hisatomi Electric. Использовать их можно только вручную, ибо эти устройства предназначены для добычи электроэнергии в условиях, когда электричество неожиданно вырубилось или когда оно вообще недоступно. Стоит примерно две минуты покрутить рукоятку устройства, чтобы получить энергии на три минуты разговора по мобильному телефону. За это время можно вызвать помощь, сообщить о неполадках в электросети и много чего еще успеть сделать. Признаться в любви, наконец ;). Необычность зарядному устройству от Hisatomi Electric придает встроенный фонарь, который также пригодится человеку в экстраординарной ситуации.

Гаджет, легко и непринужденно обучающий юное поколение, разработала компания LeapFrog Enterprises - это "умный" карандаш Fly Pentop (стоит около 99 USD), который способен "на лету" переводить иностранные слова и обучать их произношению. Для продуктивного использования Fly Pentop необходима специальная бумага "Fly paper", на которой написанные ребенком слова автоматически произносятся на английском (либо другом) языке. Кроме того, Fly Pentop может выполнять арифметические операции, и если ребенок напишет на "Fly paper" арифметическое выражение (умножение, к примеру), то гаджет выдаст готовый ответ. Нетрудно предположить, что такой "интеллектуальный" карандаш пригодится не только детям, но и, например, взрослым с ослабленным зрением. Коммерческая реализация Fly Pentop должна начаться осенью текущего года.

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!