Новости вкратце

  • AMD готовит Sempron 3300+
    Согласно неофициальным данным, до начала апреля компания AMD представит второй процессор Sempron для сокета 754 (первым был Sempron 3100+). Его индекс будет 3300+. Судя по всему, процессор будет отличаться от старой модели только тактовой частотой. Модель 3200+ тоже появится, но она будет поддерживать Socket 939.
  • VIA анонсирует три чипсета для Pentium 4
    Компания VIA выступила с запоздавшим анонсом трех новых чипсетов для процессоров Intel Pentium 4. Большинство производителей чипсетов уже поставляют модели с поддержкой PCI Express и DDR2. Чипсеты VIA имеют несколько уникальных особенностей, позволяющих наиболее гибко переходить к новым технологиям. Так, PT880 Pro содержит контроллеры AGP и PCI Express и позволяет подключать одновременно две видеокарты. Чипсет PT890 Pro поддерживает по два слота PCI Express x1 и x16 и тоже допускает установку двух видеокарт. Все чипсеты поддерживают память DDR400 и DDR2-667 (на материнской плате могут быть два вида слотов) и процессорную шину 1067 МГц. Чипсеты могут комплектоваться как старым южным мостом 8237, так и новым 8251, который поддерживает Serial ATA 2 и HD Audio.
  • Пополнение в линейке FireGL
    ATI сообщила о выпуске профессиональной видеокарты серии FireGL среднего звена - V5000, завершившей линейку видеокарт с поддержкой PCI Express. Текущая модель базируется на том же графическом процессоре, что и Radeon серии X, имеет 8 пиксельных и 6 вершинных процессоров, 128 Мб памяти GDDR3, поддерживает два монитора с высоким разрешением. Она комплектуется драйверами, сертифицированными для профессиональных 3D-приложений. Стоимость видеокарты составляет $700, что для ее сегмента рынка не считается высокой ценой.
  • Данные по рынку видеокарт
    Согласно аналитическому агентству Jon Peddie Research, рынок графики испытывает небольшой подъем - 1.5% в прошедшем квартале. При этом доля мобильных видеокарт сильно возросла и достигла рекордного показателя - 23%. В обоих сегментах рынка растет доля Intel как поставщика интегрированных решений. Общая доля этого производителя возросла с 38.5% до 40.2%. У ATI - второе место, но доля компании продолжает падать. В мобильном сегменте у нее 43%, а у NVIDIA уже 25.7%; в настольном сегменте NVIDIA увеличила долю до 46,7 %. Продолжают сокращаться доли VIA (7.3%) и SIS (5.3%).
  • Lite-On анонсирует самый быстрый в мире оптический привод
    Компания Lite-On IT подготовила новую модель DVD-рекордера, который осуществляет максимально быструю перезапись дисков DVD. Так, c дисками DVD+RW он работает на скорости 8х, с дисками DVD-RW - на 6х. Для дисков DVD-R/+R скорость составляет 16х, для второго слоя диска DVD+R DL - 4х. Кроме внутреннего исполнения, будет предлагаться внешняя модель SOHW-1673SX.
  • Hitachi увеличивает емкость 1.8" винчестера
    Сейчас некоторые производители жестких дисков предлагают модели для бытовой электроники, отличающиеся увеличенной ударопрочностью и уменьшенными размерами. Недавно Toshiba пообещала начать поставки в апреле модели в форм-факторе 1.8" емкостью 80 Гб. Ее опередила Hitachi. Впрочем, объем недавно представленной модели C4K60 меньше - всего 60 Гб. Но она выдерживает падение с метровой высоты (500g) во время работы, имеет не ощутимый на слух шум работы, форм-фактор тоже 1.8", плотность записи 99.8 Гбит/кв. дюйм.
  • Рынок процессоров: AMD - 16.6%, Intel - 82.2%
    На рынке микропроцессоров без перемен. Согласно данным аналитического агентства Mercury Research, в последнем квартале 2004 года рыночные доли Intel и AMD практически не изменились. Обе компании увеличили свое присутствие на доли процента. Произошло это за счет постепенного ухода двух мелких производителей процессоров - VIA и Transmeta, суммарная доля которых уменьшилась до 1.2%. В подсчете учитывались все х86-совместимые процессоры - настольные, мобильные и серверные. Компании, выпускающие RISC-процессоры, а это IBM, Sun, HP и т.д., в расчет не брались.
  • Samsung начала производство памяти XDR
    Компания Samsung Electronics объявила о начале серийного производства памяти стандарта XDR. Интерфейс XDR был разработан небезызвестной компанией Rambus; ранее он назывался "Yellowstone". Память XDR обеспечивает более высокую пропускную способность, чем DDR. В ПК такая память пока не применяется, но ее оценили производители коммуникационного оборудования. Компания Sony планирует использовать XDR в новом поколении своей игровой консоли PlayStation 3. Правда, производителем памяти выступит, скорее, Toshiba, чем Samsung.
  • 2 ГГц процессор VIA - только в конце года
    Компания VIA продолжает сражаться за рынок процессоров для ПК. Основной ее козырь - низкое энергопотребление процессоров C3, что дает возможность строить на их базе компактные и бесшумные компьютеры. Однако производительность процессора С3 крайне низка. Поэтому VIA планировала в этом году выпустить процессор C7: увеличенный кэш, шина 800 МГц, частота 2 ГГц, технология 90 нм, потребление всего 25 Вт. Выпускать процессоры должна IBM. Однако реализация планов затягивается до конца года; доля VIA на рынке в это время продолжает снижаться.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!