Проект "Жидкая информация"

Ученые из Лондонского университетского колледжа хотят усовершенствовать гипертекстовую природу интернета. В их проекте каждое слово в Сети должно стать гиперссылкой, а каждую страницу можно будет редактировать.

Над проектом Liquid Information (www.liquidinformation.org) работают двое ученых: Фроде Хегланд (Frode Hegland) и изобретатель мышки Дуг Энгельбарт (Doug Engelbart). Они трудятся в исследовательском центре при Лондонском университетском колледже и надеются полностью изменить информационную концепцию современного интернета. Всемирная сеть, по мнению исследователей, готова перейти на следующую стадию своего развития. "Я люблю веб, но это дерьмовая игрушка, - говорит Хегланд в интервью (go.hotwired.com/news/culture/0,1284,66382,00.html) журналу Wired. - Это первый фильм о прибытии поезда на станцию".

Идея Хегланда проста: он хочет развить идею гипертекста. Превратить каждое слово в "гиперслово". Вместо нескольких ссылок на странице каждое слово в тексте станет ссылкой. Более того, каждая ссылка будет указывать не один адрес, а несколько, вытягивая из веба весь необходимый контекст. Наведите мышь на фамилию политика и увидите, какие партии его финансируют. Нажмите на название города - и увидите его историю. Определение каждого слова можно посмотреть в словаре в пару щелчков мыши. Это и есть концепция "жидкой информации", в которой статичный веб превращается во всеобъемлющее информационное море.

Работа над проектом началась в 2003 г., но Хегланд говорит, что размышлял над ним более 20 лет. Он думал об этом еще до появления веба.

Вообще-то, Сеть и задумывалась именно как интерактивный инструмент. На примере Википедии (ru.wikipedia.org) мы видим, каким может быть интерактивный продукт совместного творчества. Однако Википедия - это редкое исключение в современной монолитной Сети, которая все больше приобретает черты общества потребления. Одно из двух: или вы публикуете информацию, или потребляете ее.

 

Проект Liquid Information, фактически, развивает идеи Тима Бернерса-Ли, добавляя вебу интерактивности. Как может выглядеть информационная сеть будущего, можно посмотреть на действующей демо-версии (www.liquid.org/hyper3/hp3/HP3_Menu?url=http://www.cnn.com/) сайта CNN, где наведение мыши на любое слово вызывает контекстное меню.

Меню содержит ссылки на поиск в Google по данному слову, на его определение в толковом словаре, а также предлагает отобразить на странице только те параграфы, которые содержат данное слово. Кроме того, через меню вызываются некоторые опции редактирования страницы.

Но этот пример - только начало, говорит Хегланд. Проект ставит перед собой гораздо более амбициозные цели. В будущем пользователь сможет обрабатывать информацию любым возможным способом, добавляя в меню собственные пункты.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!