Минсвязи: итоги года

Как сообщает издание MForum, на состоявшейся 27 января коллегии Минсвязи Беларуси были подведены итоги 2004 г. Чиновники отметили невыполнение программы развития сетей сотовой связи. Хотя на территории страны установлено более 100 башен связи, количество базовых станций у каждого оператора сотовой связи стандарта GSM превысило 700 и оба они покрыли более 50% территории страны, но Velcom не обеспечил полное покрытие автомагистралей М4 (Минск-Могилев) и М10 (Гомель-Брест), а МТС не обеспечил покрытие сотовой связью погранперехода "Новая Рудня", а также участка дороги Ружаны-Пружаны-Шерешево, Diallog вообще не выполнил множество из поставленных перед ним задач.

Министр связи отметил, что задача 100% покрытия территории перед операторами не ставится, поскольку в Беларуси большие пространства заняты лесами и болотами. Речь идет о том, чтобы услуги сотовой связи стали доступны 100% населения.

Планы по введению фиксированной телефонной связи, наоборот, перевыполнены. Количество абонентов составляет сейчас 3 млн. 213 тыс. Вместо плановых 236,7 тысячи номеров за год введено 258,3 тысячи. Как следствие, на 100 жителей Беларуси сейчас приходится 33,7 аппарата, что больше, чем в Прибалтике, Румынии, Польше. В прошлом году связь дошла до 263 малонаселенных пунктов, что почти вдвое превышает плановое задание.

Самый высокий уровень телефонизации - в Гродненской области. Во всех районах работает не менее 27 аппаратов на 100 человек, в самом Гродно - 36,5 аппарата; столь же высокие цифры в Лидском, Слонимском, Волковысском районах.

Очень бурно в прошлом году развивался интернет. Количество пользователей выросло до 1.409.780. Если в 2003 г. объем рынка коммутируемого доступа (включая беспарольный доступ) составил $17 млн., то за 2004 г. он вырос до $24 млн.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!