Новости


Сделку IBM и Lenovo изучат с точки зрения национальной безопасности

Правительство США в лице одного из своих агентств - Комитета по иностранным инвестициям в США (Committee on Foreign Investments in the United States - CFIUS) - приняло решение об углубленном изучении сделки между IBM и Lenovo. Все сделки такого рода между американскими и зарубежными компаниями должны получать одобрение CFIUS. Стандартная процедура предполагает срок рассмотрения вопроса до 30 дней. Однако в ряде случаев используется расширенная процедура, которая требует до 45 дней.

Именно расширенную процедуру и решили применить при рассмотрении договоренности IBM по передаче Lenovo своего подразделения по производству персональных компьютеров. Многие члены правительства не без оснований опасаются утечки современных технологий к китайскому правительству. Кроме того, в результате этой транзакции в выполнении ряда правительственных контрактов США могут оказаться задействованы китайские компании и правительство Китая.

Впрочем, IBM заявляет о своем сотрудничестве с CFIUS, и пока ничто не предвещает негативного решения данного комитета. В случае, если бы не была применена расширенная процедура, ответ CFIUS мы бы узнали уже сейчас.


Прибыли Microsoft увеличились

 

Детище Билла Гейтса живет и процветает. Опубликованные данные о финансовых результатах деятельности Microsoft за последний квартал 2004 года показывают, что компании удалось удвоить свои прибыли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За три последних месяца 2004 года Microsoft заработала $3,46 миллиарда при обороте $10,82 миллиарда. Годом ранее результаты были куда скромнее - только $1,55 миллиарда.

Свои успехи компания объясняет ростом продаж как в потребительском, так и бизнес-секторе. Практически все улучшили свои показатели, за исключением разве что подразделения, занимающегося Office. Его продажи упали с $2,86 до $2,78 миллиардов (правда, при увеличившейся операционной прибыли).


Google выпустила API для AdWords

Google продолжает развивать свою службу контекстной рекламы AdWords. На прошлой неделе компания выпустила бесплатную тестовую версию API для работы с AdWords. Наличие открытого API предоставляет рекламодателям возможность размещения объявлений при помощи специальных программ. Также это позволит лучше отслеживать эффективность рекламных кампаний и формировать самые разнообразные отчеты, помимо стандартных, предоставляемых Google. Существенно облегчится и жизнь рекламных агентств, размещающих в Google рекламу своих клиентов. Теперь они смогут автоматизировать часть операций по размещению рекламы, до сих пор выполнявшихся вручную.


Yahoo рассылает информацию о барах на мобильные телефоны

Новую услугу своим пользователям начал предоставлять самый популярный веб-портал мира - Yahoo. Теперь для большинства подписчиков крупнейших провайдеров мобильной связи в США доступна региональная поисковая система по различным публичным заведениям с возможностью отправки информации на мобильный телефон. Правда, работает она не совсем так, как можно было бы ожидать из названия - пользователь должен осуществить поиск со своего компьютера, а затем нажать на кнопку для отправки информации на свой мобильный телефон в виде SMS. Поисковая система и отправка SMS работает бесплатно, а вот за получение такой SMS оператор мобильной связи может установить специальный тариф.


Штаты тестируют RFID на иммигрантах

Новые горизонты перед производителями радиометок открывает решение Министерства внутренних дел США о применении этих чипов для контроля за иммигрантами, прибывающими через границы с Мексикой и Канадой. До 31 июля планируется начать выдачу "специальных идентификационных устройств" всем въезжающим в страну посетителям, прибывающим автомобильным транспортом и пешком через определенные таможенные пункты, участвующие в тестовом проекте. Устройство (или удостоверение) будет содержать микрочип с уникальным идентификационным кодом. В специальной базе данных к этому коду будет привязываться вся информация о посетителе - имя, страна происхождения, даты въезда и предполагаемого выезда, биометрическая информация.

Цель нововведения - ужесточить контроль за прибытием и отправкой жителей других стран. Предполагается, что это ускорит документальную проверку, а также позволит моментально выявлять людей с просроченной визой - для этого достаточно будет лишь просканировать идентификационную карточку нарушителя на расстоянии.


Маленькие компании получают больше спама

Компания-разработчик средств по борьбе со спамом Postini опубликовала ежегодный отчет E-mail Security Report, из которого следует, что больше всего страдают от спама не крупные корпорации, а небольшие компании. Компании, у которых в наличии не более 100 адресов электронной почты, получают в 10 раз больше спам-писем (на одного пользователя), чем корпорации с десятками тысяч электронных адресов.

Связано это не только с тем, что большие компании серьезно относятся к своей информационной безопасности и используют самые современные методы борьбы со спамом. Малые компании более склонны к открытой публикации адресов своих сотрудников в интернете, откуда их с легкостью достают роботы-сборщики адресов. Особенно подвержены этой напасти представители отдельных отраслей промышленности - полиграфисты, рекламисты, юристы и агенты по недвижимости. На их долю приходится в 10 раз больше спама, чем на их коллег из других отраслей.

Прогнозы Postini не вызывают положительных эмоций. Антиспам-законодательство оказалось неэффективным, поэтому объем спама в 2005 году только возрастет. В 2004 году он составил, по разным оценкам, от 75% до 80% всего e-mail-трафика.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Лазерный принтер

Как выяснилось, лазерный принтер лазерному принтеру рознь. Вот, например, компания Versa Laser (www.versalaser.com) выпускает одноименный лазерный принтер, способный резать листовые материалы (бумагу, кожу, фанеру и даже тонкое железо) и печатать на любой поверхности - от керамики до стали. В основе этого могучего девайса лежит CO2 лазер мощностью 25 Ватт (есть также модели с мощностью 30, 40 и 50 Вт). Кроме самого лазера, внутри находится система позиционирования лазерной головки и материала. К компьютеру этот домашний лазерный станок подключается по USB. Девайс занимает на столе площадку 30x40 cм и весит 36 кг. Потребляемая от сети мощность - 600 Вт. Оценивается самая простая модель Versa Laser в $10000.


Gainward закрывается

Тайваньская компания Gainward, известная, в первую очередь, выпуском Hi-End видеокарт на чипах nVidia, сообщила о том, что сворачивает свои дела. Так что одним производителем видеокарт стало меньше. Впрочем, совсем без Gainward мы не останемся. Торговую марку Gainward и каналы поставок этой фирмы купила тайваньская же компания Palit. Сумма сделки составила порядка 1 млн. долл.


Флэш-кредитка

В то время как все производители электроники стремятся как можно больше миниатюризировать свою продукцию, компания CardMedia пошла на достаточно неожиданный шаг. Она выпустила USB-флэш драйв CardDisk в формате кредитной карты. Предполагается, что такой девайс будут носить вместе с кредитными картами и визитками, где он будет сохраннее и его значительно труднее потерять. Кроме того, на CardDisk можно нанести логотип своей компании, да и вообще оформить как визитную карточку. Интерфейс накопителя USB 2.0. Правда, откидной USB-разъем вызывает некоторые сомнения в своей надежности, особенно если накопителем будут пользоваться часто. Но сама идея неплохая. Девайс выпускается в вариантах со встроенной флэш-памятью от 16 до 512 Мб.


Виртуальная клавиатура

Мы уже неоднократно писали про виртуальную проекционную клавиатуру, разработанную компанией VKB (см., например, "КВ" №38 за 2003 год). Теперь можно сказать совершенно определенно - устройство вышло на рынок и успешно продается. Например, на сайте www.pc-notetaker.com/vkb. Девайс представляет собой небольшой блок (размер 90x34x24 мм), подключаемый к последовательному порту компьютера или КПК. На данный момент в списке поддерживаемых устройств имеются все стандартные ПК/ноутбуки, а также больше десятка КПК и смартфонов. Работает клавиатура следующим образом - красный лазер проецирует изображение обычной клавиатуры на любую подходящую горизонтальную поверхность (63-клавишная QWERTY клавиатура размером 295x95 мм на расстоянии примерно 7 см от рабочего блока). Эта же область постоянно сканируется маломощным инфракрасным лазером, который фиксирует движение и положение пальцев пользователя над клавиатурой. Затем эти данные преобразуются в нажатия виртуальных кнопок. Девайс оценивается в $200. Есть также беспроводная версия, работающая по Bluetooth. Что касается качества работы и удобства печати, то независимые тестеры утверждают, что разница с обычной клавиатурой минимальна и пользоваться клавиатурой VKB можно практически в любых условиях, кроме яркого солнечного освещения.

Константин АФАНАСЬЕВ


Тим Бернерс-Ли - Великий британец 2004

Признания, почести и награды сыплются в последнее время на легендарного изобретателя Всемирной паутины (World Wide Web) сэра Тимоти Бернерса-Ли как из рога изобилия. Последнее событие - присвоение ему почетного звания Великого британца 2004 года на церемонии, состоявшейся на прошлой неделе в Королевском дворце правосудия. Так, в очередной раз были отмечены его исключительные заслуги в деле разработки концепции глобальной информационной сети.

Напомним, что в ознаменование десятилетия изобретения WWW в 2001 году Бернерс-Ли стал действительным членом Королевского научного общества (Royal Society). Ровно год назад, в январе 2004 года, он стал рыцарем Ордена Британской Империи, а всего полгода тому назад стал первым лауреатом новой премии Millennium Technology Prize в 1 миллион евро. Новое звание не столь денежно (всего 25 тысяч фунтов стерлингов), зато очень почетно. Ведь до него его удостаивались всего шесть человек, среди них лорд Норман Фостер, архитектор с мировым именем Пол Смит и олимпийская чемпионка Келли Холмс.


Думайте сами, решайте сами играть или не играть

Любопытное исследование провели недавно ученые из Бостонского колледжа и Массачусетского университета в Лоуэлле. Они показали, что чем больше студенты используют компьютеры для учебных целей, тем лучше они сдают экзамены, в частности, по языкам. И наоборот, чем больше они пользуются компьютерами для игр, общения с друзьями в чатах или для навигации в интернете в развлекательных целях, тем хуже их экзаменационные результаты.

В эксперименте 986 студентов четвертого курса испытывались с помощью специальной тестовой системы MCAS (Massachusetts Comprehensive Assessment Systems), которая проверяет способности к чтению и письму. Кроме уже упомянутого результата, тесты показали, что положительный эффект использования компьютеров в образовательных целях проявляется даже тогда, когда при самом тестировании студенты компьютерами не пользовались. Также было отмечено, что положительный эффект появлялся только в случае, если письменные работы выполнялись студентами непосредственно на компьютере. Если же компьютер использовался в качестве пишущей машинки для набора предварительно написанного от руки текста, то никакого эффекта вообще не наблюдалось.

Несколько неожиданно выявилось, что отрицательные результаты тестирования фиксировались даже в случае, когда студенты часто использовали компьютеры для создания презентаций в MS PowerPoint. Правда, в данном случае MCAS не является показательным, так как тестирует когнитивные способности, отличные от тех, что развиваются при создании презентаций.

В целом же, исследование заставляет призадуматься, так как результаты MCAS-тестирования считаются в настоящее время достаточно надежными.

Полный текст доклада можно взять по адресу: bc.edu/research/intasc/studies/USEIT/pdf/USEIT_r10.pdf.

Сергей САНЬКО


Ноутбук на платформе Intel Centrino (Sonoma)

19 января 2005 года компания Prestigio International анонсировала выпуск первого ноутбука, Nobile 1510, созданного на базе следующего поколения технологии Intel Centrino для мобильных ПК (Sonoma). Компания Prestigio вошла в число лидеров в производстве ноутбуков, которые первые объявили о выпуске моделей с использованием новейшей технологии в один день с презентацией Intel.

Основными элементами новой платформы стали процессор Intel Pentium M, производимый по 90 нм технологии и поддерживающий системную шину 533 МГц, чипсет нового поколения для мобильных ПК (кодовое наименование Alviso), 8 портов USB, 4 порта PCI Express и ExpressCard для внешней графики, до 2 Гб оперативной памяти (DDR2), интерфейс Serial ATA, Intel High Definition Audio, TV-выход, интегрированный модуль с поддержкой беспроводного доступа стандартов 802.11 (a/b/g).

До конца первого квартала 2005 года компанией Prestigio International будут объявлены новые продукты, изготовленные с использованием нового поколения мобильной платформы Intel Centrino.


DVD-проигрыватель с поддержкой NERO Digital

21 января компания MAS Elektronik AG анонсировала новую модель DVD-проигрывателя Xoro HSD 415, который поступит в продажу в начале февраля 2005 года. Помимо поддержки самого современного MPEG-4 кодека NERO Digital, аппарат отличается наличием встроенного декодера Dolby Digital 5.1, поддержкой прогрессивной развертки и улучшенными коммутационными возможностями видеотракта.

Xoro HSD 415 распознает и проигрывает такие форматы, как DVD, MPEG-4 (DivX 3/4/5, Xvid, NERO Digital), VCD, AudioCD, MP3, WMA, JPEG, Kodak Picture CD на дисках CD-R(W), DVD-R(W), DVD+R(W). Поддержка кодека NERO Digital, реализованная в этой модели в дополнение к поддержке всех популярных версий DivX, обеспечит возможность чтения высококачественных записей MPEG-4, созданных с помощью утилиты Nero Recode 2 в составе популярного пакета программ NERO 6 Reload.

Xoro HSD 415 производится в slim-корпусе с центральным расположением загрузчика дисков и будет поставляться в двух вариантах расцветки - серебристой и черной, при розничной цене около 100 долл.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ


Первая книга о "Живом журнале"

"Ангелы на первом месте" Дмитрия Бавильского - первый русскоязычный роман, действие которого происходит на сайте "Живого журнала" (ЖЖ), то есть по адресу www.livejournal.com. Как известно, этот сервис дает возможность каждому желающему завести и вывешивать на всеобщее обозрение личный дневник. Пользователи могут комментировать дневники друг друга, заводить новые знакомства, группы по интересам и т.д.

Правда, роман "Ангелы на первом месте" - это далеко не высокотехнологичный киберпанк, а, скорее, романтичное женское чтиво. Главная героиня романа (Макарова) услышала о ЖЖ случайно в кафе от двух девочек "нимфеточного возраста". Она подобрала оставленную ими на столе скомканную бумажку, пошла домой и "начала шляться по Сети". Таким образом она и открыла для себя ЖЖ.

В книге не только подробно рассказывается о ЖЖ, но и сам сайт вскоре становится местом действия, потому что юзер Макарова фактически поселяется в ЖЖ: "Макарова порхала со странички на страничку, ахала, узнавая события и мысли людей, встречи с которыми никогда не произойдут в реальной жизни". По ходу действия героиня романа случайно обнаруживает в переплетениях дневников и сообществ настоящий заговор. Она начинает раскручивать его, и здесь роман превращается в настоящий детектив.

В книге упоминаются десятки ников. Многие из них, наверное, реальные. Да и истории тоже. Страницы так и пестрят URL'ами.

Автор книги Дмитрий Бавильский и сам ведет собственный дневник в ЖЖ уже почти четыре года. Он находится по адресу www.livejournal.com/users/paslen. Кстати, во время написания романа он активно обсуждал текст с другими юзерами, так что "Ангелов" можно назвать продуктом интерактивного коллективного творчества.


Обезьяна по USB

На недавней выставке CES компания Speak2Click показала очень интересного робота. Это симпатичное устройство стоимостью $79 выглядит как голова обезьяны. С помощью кабеля голова подключается к USB-порту компьютера и после этого оживает. Обезьяна может моргать, крутить головой в разные стороны, корчить разнообразные рожи и визжать. В общей сложности запрограммировано около 200 движений. Кроме того, робот способен распознавать голосовые команды и благодаря стереомикрофонам может поворачиваться на звук.

Данная модель является одним из представителей линейки программируемых роботов Wow Wee Robotics Alive. Робота можно запрограммировать на выполнение различных действий в зависимости от компьютерной активности. Например, пришла почта - обезьяна усиленно визжит. Вы запустили просмотр фотографий - обезьяна смущенно заморгала. И так далее.

Кстати, движения и крики обезьяны есть на видео. Этот маленький видеоролик лежит по адресу common.ziffdavisinternet.com/download/0/2897/monkeyface.zip.

Анатолий АЛИЗАР


"Кадровый вопрос"

Налаженную схему выбрал бывший руководитель кадровой службы компании AOL, являющейся интернет-подразделением медиа-империи Time Warner, для махинаций в особо крупных размерах. Как сообщает Washington Post, Грегори Хортон возглавлял кадровую работу в период с ноября 2002 по август 2003 года и был уличен в хищении 100 тысяч долларов. Суть схемы проста - кадровик нанимал за большие деньги "своих" консультантов, с которыми затем делил выручку.

Кроме того, его жертвами стали еще две компании, в которых Грегори Хортон работал раньше. Компания AutoNation потеряла 1,8 миллиона долларов, а Qwest Communications не досчиталась 333 тысячи долларов. Несмотря на то, что окончательное заседание по делу пройдет лишь через несколько месяцев, Хортону, видимо, придется просидеть за решеткой 20 лет и вернуть все полученные незаконными методами деньги, добавив к ним еще 250 тысяч долларов.

Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!