Новости вкратце

  • Google получила от ICANN лицензию на регистрацию доменных имен DNS.
  • Skype выпустила полные версии своей программы IP-телефонии для MacOS X и Linux.
  • Sun выпустила Solaris 10 одновременно для платформ Sparc и Intel/Opteron.
  • Ричард Столман раскритиковал публикацию Sun 1600 патентов для использования в программах под лицензией CDDL, и не только за ограничение рамками только одной лицензии, но и за то, что эта лицензия вообще не применима для лицензирования патентов.
  • Nokia выпустила версию свободного скриптового языка Python для смартфонов линейки Series 60 на ОС Symbian.
  • Издательство O'Reilly выпустило вторую редакцию книги Google Hacks, представляющей собой сборник советов по эффективному использованию этой базы данных на 3 млн. документов на 30 языках мира.
  • Free Standards Group собирается разделить стандарт LSB (Linux Standards Base) на несколько подстандартов, включающих набор требований для различных ниш, таких, как настольные, серверные и встроенные системы.
  • Опрос американских студентов показал, что не более половины из них понимают смысл знаменитой Первой Поправки. Так, лишь половина опрошенных знает, что СМИ могут свободно публиковать материалы без правительственной цензуры, вторая половина считает, что правительство может произвольно удалять непристойные материалы из интернета, и целых три четверти студентов ошибочно полагают, что жечь национальный флаг противозаконно.
  • Фонд Электронных Рубежей EFF потребовал от ФБР на основании акта Freedom Of Information отчета об использовании статьи 216 акта PATRIOT для сканирования посещаемых URL-адресов без ордера на прослушивание.
  • Лоуренс Лессиг и Эбен Моглен открыли Юридический Центр Свободных Программ, который будет бесплатно оказывать разработчикам свободных программ юридическую помощь.
  • Организация Open Source Initiative объявила о намерении включить в область своей деятельности сбор рекомендаций по разработке программ с открытым исходным кодом, составление каталога таких программ и определение открытых стандартов, соответствующих принципам OSI. Эрику Реймонду присвоено звание почетного президента OSI, а новым президентом назначен Расс Нельсон (Russ Nelson).
  • Австралийская Потребительская Ассоциация сравнила Linux-дистрибуты Xandros 2.5 Deluxe, Linspire 4.5, Mandrake Discovery 10.0 и SUSE Linux Personal 9.1 с системами Windows XP Home Edition SP2 и MacOS X 10.3 и пришла к выводу, что Linux уже годится для неискушенных пользователей ПК и единственным слабым местом является установка дополнительных программ.
  • Более 28 тыс. граждан ЕС подписались на сайте ThankPoland.info под письмом благодарности польскому представителю в Совете Европы, заблокировавшему проведение директивы о легализации патентования программ и бизнес-методов через Сельскохозяйственный Совет (см. "КВ"-52/2004). За последние несколько лет сайт Eurolinux.org уже собрал более 380 тыс. подписей под петицией против патентования программ.
  • TiVo выпустила пакет разработчика (SDK), позволяющий создавать независимые приложения для ее цифровой видеоприставки. В США намечается бум цифровой записи телепрограмм - в дополнение к приставкам TiVo и ReplayTV полным ходом развивается свободный проект MythTV, позволяющий превратить в подобную приставку любой Linux-совместимый компьютер.
  • New York Times сообщает, что со времени принятия в США акта CAN-SPAM доля спама в общем количестве электронной почты возросла с 60% до 80%, а по оценке Стэндфордского Университета, за 2004 убытки от спама составили не менее $50 млрд. во всем мире и $17 млрд. только в США.
  • На Всемирном Социальном Форуме в Порто Аллегре в Бразилии в этом году будет использоваться свободная программа NIFT (Nomad Interpretation Free Tool), работающая на обычном ПК и позволяющая в реальном времени собирать и ретранслировать перевод заседаний на разные языки.
  • Адам Докстатер и Нарайян Ньютон из проекта Mad Pengiun открыли сайт, посвященный совместному написанию книги Slackware Handbook, которая будет переложением знаменитой FreeBSD Handbook на специфику Slackware Linux.
  • В руководстве финансовой группы Canopy, владеющей в том числе компанией SCO, разразился скандал - Ральф Ярро, Дарси Мотт и Брент Кристенсен подали в суд на Вэл Ноорду Кридель (дочь того самого Рэя Ноорды), Терри Петерсона и Уильяма Мастарда за то, что те сняли их с руководящих должностей.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!