Мир цифр

6,5 миллиарда долларов составил годовой доход компании Sony Ericsson. Это примерно на 30% больше, нежели в 2003 году.

* * *

60% фирм в США используют специальное программное обеспечение для мониторинга электронной почты. Согласно данным ePolicy Institute, 35% компаний даже сохраняют почтовые сообщения сотрудников в особых архивах.

* * *

10 миллиардов долларов превысила годовая прибыль Samsung Electronics. Это на 81% превышает показатели 2003 года. Интересно, что впервые за 35 лет существования компании ее годовая прибыль превысила рубеж в 10 миллиардов долларов.

 

* * *

2 миллиарда человек к концу 2005 года будут пользоваться услугами мобильной связи. По данным консалтинговой компании Deloitte & Touche, основной прирост абонентов будут обеспечивать азиатские страны и государства Латинской Америки.

* * *

На 35%, по сравнению с 2003 годом, увеличилась выручка компании Motorola, а чистая прибыль за прошедший год поднялась до отметки 1,5 миллиарда долларов.

* * *

На 14,7%, по данным IDC, выросли мировые поставки персональных компьютеров за 2004 год. По мнению Gartner, годовой прирост был поскромнее - всего 11,8%. Лидерами рынка являются Dell (17%) и Hewlett-Packard (16,7%).

* * *

8,4 миллиарда долларов чистой прибыли получила IBM за уходящий год. Таким образом, рост чистой прибыли за год составил 10%.

* * *

230 онлайновых музыкальных магазинов существуют сегодня в Европе и США.

* * *

На 8% увеличился объем продаж видеоигр в США, достигнув отметки в 5,8 миллиарда долларов. Самыми популярными играми у американцев были Grand Theft Auto: San Andreas (5,1 миллиона копий) и Halo 2 (4,2 миллиона копий).

* * *

3,27 миллиарда долларов составил годовой доход онлайнового аукциона eBay. В то же время чистая прибыль достигла отметки в 778,2 миллиона долларов.

* * *

35 миллионов цифровых музыкальных плееров, по прогнозам IDC, будет продано в текущем году. Основной причиной стремительного роста популярности этих устройств является постепенное снижение их стоимости.

* * *

На 21% увеличит объемы продаж цифровых фотоаппаратов японская компания Fuji Photo Film. В текущем году она намерена реализовать 7 миллионов фотокамер.

* * *

94 миллиона человек в Китае используют Всемирную паутину. Резкое увеличение числа пользователей, прежде всего, связано с повышенным спросом на широкополосный доступ.

* * *

26 миллиардов SMS-сообщений отправили британцы в 2004 году. По данным организации Mobile Data Association (MDA), ежедневно жители Великобритании обмениваются 78 миллионами SMS-посланий.

* * *

100 миллионов долларов инвестирует eBay в Китай. Деньги будут вложены в компанию EachNet, которая является крупнейшим на сегодняшний момент онлайновым аукционом в Китае.

* * *

2200 рабочих мест сократит немецкий оператор сотовой связи T-Mobile. Такое решение было принято в связи с направлением инвестиций в новое русло, например, сферу мобильного доступа в интернет.

Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!