Новые суперзумы Konica Minolta

Объединенная Konica Minolta решила обновить свою весьма популярную линейку суперзумов и выпустила сразу две камеры - DiMAGE Z5 и Z20.

Первая должна прийти на смену предыдущему флагману Z3. Вторая предназначена в качестве замены бюджетной Z10. Обе камеры оснащены одинаковыми 5-мегапиксельными ПЗС-матрицами (форм-фактор 1/2,5") и вообще довольно похожи как по характеристикам, так и по дизайну. Но Z5, конечно, обладает рядом дополнительных функций, которые и обуславливают более высокую цену этой камеры. Во-первых, Z5 (как и Z3) оснащена фирменной системой стабилизации изображения CCD-shift (картинка стабилизируется за счет подвижной подвески ПЗС-матрицы), позволяющей в 4-5 раз увеличить выдержку при съемке с рук. Во-вторых, в Z5 установлен впечатляющий 12-кратный зум-объектив (эквивалентное фокусное расстояние 35-420 мм, диафрагма F2,8 - F4,5). В-третьих, помимо встроенной откидной вспышки, имеется Hot-shoe для подключения внешних вспышек.

В остальном параметры DiMAGE Z5 следующие. Диапазон чувствительностей матрицы 50-320 единиц ISO. Диапазон выдержек 15-1/1000 с, плюс ручные выдержки длиной до 30 с. Макросъемка возможна на расстояниях от 1 см. Экспозамер матричный (по 256 точкам), центрально-взвешенный или спотовый. Автофокус у камеры достаточно быстрый (время фокусировки порядка 0,2 с), с возможностью следящего автофокуса и ручной фокусировки. Что касается режимов съемки, то Z5 имеет все положенные цифровой SLR-камере ручные режимы и набор из 6 экспопрограмм. Есть также возможность съемки полноценного видео с разрешением до 640x480 и скоростью 30 к/с со звуком.

Для кадрирования можно использовать достаточно большой 2-дюймовый ЖК-дисплей (разрешение 114 тыс. пикселов) или электронный видоискатель (аналогичное разрешение). Отснятые кадры сохраняются в формате JPEG на флэш-карты SD и передаются на компьютер по шине USB 2.0 (поддерживается протокол прямой печати PictBridge). Питается камера от 4 стандартных элементов AA. Размеры Z5 составляют 109x80x84 мм, а вес - 340 г.

Теперь перейдем к бюджетной Z20. Естественно, стабилизатор и возможность подключения внешней вспышки у нее отсутствуют. Зум тоже покороче - только 8x (эквивалентное фокусное расстояние 36-290 мм), да и потемнее (диафрагма F3,2 - F3,4). ПЗС-матрица полностью аналогична использованной в Z5 и имеет точно такой же диапазон чувствительностей. Диапазон выдержек сокращен до 4-1/2000 с за счет отсутствия ручной выдержки. Что касается режимов съемки фото и видео и экспопрограмм, то камеры, опять же, полностью аналогичны. ЖК-дисплей в Z20 использован попроще (диагональ 1,5 дюйма, разрешение 113 тыс. пикселов), а видоискатель заменен оптической системой, на которую проецируется картинка все с того же ЖК-дисплея. Для хранения снимков также используются карты SD, но, кроме того, имеется еще 14,5 Мб встроенной флэш-памяти. Размер камеры 109x82x94 мм, вес - 340 г. Дата появления в продаже и ориентировочная цена на новые камеры пока что не объявлена.

 

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!