Я бы такое купил

Люблю я, чтобы рубрика "Я бы такое купил" выходила под определенной темой. Должна быть, на мой взгляд, этакая красная нить, связующая все повествование в единое целое. Порой, больше времени тратится на ее выбор, чем на написание самого материала. Надеюсь, оно того стоит, хотя недавно один умный человек подарил мне замечательную фразу: "Отсутствие темы тоже является темой". Несколько озадачившись этим, я решил сделать просто "сборную солянку" из понравившихся мне девайсов. Если не принимать в расчет их повальное отношение к USB (кроме фонарика), то все они относятся к совершенно разным областям компьютерных знаний, а значит, могут быть интересны широкому кругу читателей.

Начну сразу с "белой вороны", которая, в сущности, оправдывает свое название. Этот гаджет действительно кажется белым, хотя на самом деле серебристый. Производитель неизвестен, но наверняка потрудившиеся над его созданием инженеры уверены, что совершили революцию, сконструировав фонарик на трех светодиодах, без батареек, но с мини динамо-машиной внутри. Применение подобных конструкций уже давно апробировано, однако обыкновенная лампочка слишком прожорлива в плане энергии и верчение ручки зарядного устройства приравнивалось к свечению лампочки как 1:1. Теперь же нам обещают гораздо более выгодное соотношение 1:30. Иначе говоря, вертим минуту - пользуемся полчаса. Для пущей экономии можно уменьшать яркость путем включения не сразу трех LED'ов, а одного или двух. Каждый имеет яркость 5 кандел, что для обыкновенного карманного фонарика более чем достаточно.

С развитием мобильной связи и валообразным ростом количества телефонов стали популярны подставки для них, выполненные в самых различных цветовых и конструкторских вариантах. Японская компания Thanko пошла еще дальше и сконструировала такую подставку в виде аквариума, работающего от USB. Просто и элегантно. Такое не стыдно подарить или поставить на своем рабочем месте, главное - не просчитаться с размерами держателя.

Следующий в списке - даже не девайс. Это то, без чего в современном мире, наполненном этими самыми USB-девайсами, уже не прожить - набор различных переходников, удлинителей, запасных проводов. Среди прочего есть IEEE 1394 (FireWire) 4- и 6-pin'овые, mini-USB, а также переходник с USB на PS/2. Тем, кто не сталкивался с проблемой поиска нужного провода к очередной штуковине, нас не понять. Особенно такой набор был бы полезен перекупщикам компьютерного б/у (фотоаппараты, ноутбуки), у которого необходимые шлейфы со временем пропадают.

Последний гаджет, как может показаться, уже перешел в разряд банальностей, однако производители продолжают скрещивать часы и mp3-плееры, пытаясь удивить то количеством мегабайт, то удобством пользования. То, что я хочу вам показать, привлекательно не только благодаря 256 Мб памяти или Li-Ion батарее с наушниками в придачу. Кроме этого, часы водонепроницаемы, могут работать как FM-радио до 10 часов, имеют стальной корпус и весят чуть меньше 80 г.

 

Цена "агрегата" ограничивается $50, что, по современным меркам, не так уж и много.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!