Новости вкратце

  • Марка "Gainward" теперь принадлежит компании Palit
    Компания Gainward известна как производитель качественных видеокарт на чипах NVIDIA. Когда-то это была популярная марка. Однако из-за постоянных проблем со сбытом, а также давления со стороны тайваньских производителей видеокарт первого звена (ASUS, MSI, Gigabyte) владелец этой торговой марки, TNC Industrial, решила завершить производство видеокарт. Имя "Gainward", а также весь европейский офис (он находится в Германии) будет продан за $1 млн. Покупателем выступает компания Palit, известная видеокартами PowerColor. Palit пользуется репутацией производителя продукции низкого и среднего качества. Приобретение известной марки, популярной в США, Японии и Европе, позволит Palit реабилитировать себя в глазах потенциальных покупателей и выйти на рынок дорогостоящих 3D-видеокарт.
  • Gigabyte расширяет ассортимент "двойных" видеокарт
    Компания Gigabyte в начале года начала производство видеокарты GV-3D1 - первой в мире "двойной" модели на базе GeForce 6600GT, оснащенной двумя 3D-чипами. Реализовать эту порядком подзабытую идею удалось благодаря технологии SLI. Теперь Gigabyte планирует подготовить еще несколько моделей на других чипах NVIDIA. Идея понравилась и другим производителям: так, ASUS выпустит аналогичную видеокарту на чипах 6600GT в конце месяца.
  • Первый мобильный 3D-ускоритель из серии Quadro с поддержкой PCIe
    Компания NVIDIA анонсировала пополнение профессиональной мобильной серии 3D-ускорителей. Чип Quadro FX Go1400 базируется на той же архитектуре, что и GeForce 6800. Это означает поддержку PCI Express, шейдеров версии 3.0, нового алгоритма сглаживания "Rotated Grid FSAA", 256-битной шины памяти и т.д. В некоторых тестах новый 3D-ускоритель показал более чем двукратное преимущество перед видеокартой предыдущего поколения, Quadro FX Go1000. Ноутбуки для ученых, дизайнеров, разработчиков будут выпускать компании Dell, Alienware, Boxx и Eurocom.
  • Samsung - лидер рынка flash-памяти
    Согласно исследованию агентства iSuppli, в 2004 году лидером рынка flash-памяти стала компания Samsung Electronics. Ей удалось увеличить доходы от продажи памяти на 77% и завоевать 25% всего мирового рынка. Особенным успехом пользуются продукты Samsung на базе NAND-памяти, которая используется для хранения данных (карточки памяти, USB-накопители, встроенная память). В этом сегменте лидерство Samsung неоспоримо - 55.7%. Память типа NOR, которая благодаря большой скорости выборки служит оперативным буфером для портативных устройств, а также используется для хранения BIOS, выпускается другими производителями, среди которых лидирует AMD/Spansion с 25%. Среди других крупных производителей flash-памяти были названы Toshiba, Intel, STMicro, Sharp, SST, Hynix.
  • Новый чипсет готовит ULi
    Компания ULi, ранее известная под названием ALi, собирается представить свой первый чипсет для платформы AMD K8 с поддержкой шины PCI Express. Ранее ULi уже сообщала о выпуске южного моста M1573, теперь к нему добавлен северный мост M1695. Кроме 16-разрядной шины PCI Express, он поддерживает старую шину AGP, а также позволяет подключать две видеокарты по 8-разрядным каналам PCIe. В остальном, чипсет похож на VIA K8T890 и SIS756; с этими чипсетами он и будет конкурировать.
  • Matrox готовит видеокарту с поддержкой PCIe
    Компания Matrox напоминает о себе. Новая видеокарта Millennium P650 PCIe 128 будет поставляться, начиная с апреля этого года. Она будет поддерживать шину PCI Express x16, оснащаться 128 Мб памяти, поддерживать два монитора с аналоговым или цифровым интерфейсом (максимальное разрешение - 1920x1440). Из других особенностей - технология UltraSharp Display Output, гарантирующая высокое качество в 2D, подстройка гаммы для каждого из двух мониторов, точная подстройка параметров изображения - насыщенности, контраста, оттенка и т.п. Стоимость видеокарты - $250.
  • Intel ратует за двуядерные процессоры
    Корпорация Intel решила раскрыть карты. Широкая общественность узнала о подготовке к массовому производству двуядерных процессоров Pentium 4. Во втором квартале, то есть весной, будут представлены процессоры Pentium 4 серии 8хх, известные как "Smithfield", а также, и это новость, процессоры серии Pentium 4 Extreme Edition с двумя ядрами. Одновременно будут представлены три чипсета для этих процессоров - 955Х (Glenwood) для Pentium 4 EE и 945P/G (Lakeport). Как и предшественники, чипсеты 915/925, они будут поддерживать память DDR2, шину PCI Express, HD Audio и т.д.
  • Intel отказывается от пластиковой памяти
    Компания Opticom несколько лет подряд вела по заказу и при финансировании Intel исследования в области пластиковой памяти. Однако недавно подразделение фирмы, компания Thin Film Electronics, получила уведомление о том, что Intel не может использовать пластик ввиду его несовместимости с технологическими процессами. Поэтому Opticom больше не будет получать финансирование. Таким образом, еще одна перспективная технология была признана неперспективной.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!