Советы и секреты


Не всплывать! И не подсказывать...

Людей нервных и самостоятельных чрезмерная опека Windows частенько достает. Вот, к примеру, возьмем всплывающие подсказки. Только подведешь курсор к кнопке, и тут, откуда ни возьмись, выскакивает текст с разъяснением и закрывает половину нужной кнопки, так что даже и не видно куда нажимать. Непорядок, надо исправлять. Следуем в реестр по адресу HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced и для параметра ShowInfoTip устанавливаем значение 0. Затем добавляем параметр с именем EnableBalloonTips типа DWORD и тоже сбрасываем его в 0.


Казнить, нельзя помиловать

Никогда не замечали в корне своих дисков файл thumbs.db? Я замечал, настораживался и тут же удалял. Потому что неизвестно откуда взявшиеся файлы меня всегда заставляют нервничать и подозревать неладное. Особенно, когда они после удаления вновь появляются. В общем, так продолжалось довольно долго, и я стал тихо ненавидеть thumbs.db.

Кроме мыслей о троянских конях и клавиатурных шпионах, были предположения, что thumbs.db - это результат деятельности Total Commander или ACDSee. Оказалось, ни то, ни другое, ни третье. Во всем виновата, как всегда, Windows.

 

Этот файл создается XP во всех папках, где есть графическая информация, и содержит миниатюры для каждого графического объекта, предназначенные для ускорения их предварительного просмотра. Во как. Избавиться от возрождения thumbs.db после удаления можно, если в меню Explorer`а выбрать "Сервис" > "Свойства папки" > "Вид" и поставить галочку напротив пункта "Не кэшировать эскизы".


Беспредельная загрузка

Чтобы увеличить количество одновременно скачиваемых файлов в браузере Internet Explorer, придется слегка покопаться в реестре. Для того чтобы поднять планку, следуйте в направлении HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings.

Создайте здесь два параметра типа DWORD с именами MaxConnectionsPer1_0Server и MaxConnections Per-Server. Каждому параметру присвойте значение 20 (в десятичной системе). Перезапустите Internet Explorer и сможете теперь закачивать до 20 файлов одновременно.


Телепатия для файлов

Раз уж мы начали беседовать о загрузке файлов, то хотелось бы отметить одну полезную утилитку, которая позволяет определить размер файла без его предварительного скачивания себе на компьютер. Ну чем не телепатия?

Название этому чуду программистской мысли дали весьма символичное - Get File Size (www.browsertools.net/GFS/index.shtml). В принципе, когда ваш интернет-канал урезан, весьма полезная штука.


Разгони свой COM

Как показывает жизненный опыт, многие еще возятся со старыми компьютерами, мало того, они преобладают над новенькими, пахнущими пластмассой гигагерцовыми монстрами. Причина все в том же - экономия. Старых компов действительно еще долго будет хватать на серфинг в интернете и работу с Word. Потому тема модернизации старого "железа" еще актуальна... Это было оправдание. А теперь, собственно, к делу.

Если вы все еще используете COM-порт для подключения, например, мышки, то наверняка не раз возникали мысли разогнать его как-нибудь, то есть увеличить пропускную способность порта.

Теоретически скорость передачи данных через COM-порт может составлять не жалкие 115 200, а целых 921 600 бод. Для претворения в жизнь высказанной идеи можно воспользоваться драйвером HiSerial (www.rippstein.net). Надо отметить, что если у вас по какому-то недоразумению на компе с комовской мышкой стоит XP, то драйвер, скорее всего, не заработает. В таком случае придется разориться на ps/2 или поставить Windows 98.

x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!