На первый взгляд

Недавно достаточно известный и авторитетный игровой портал www.igray.ru подвел итоги прошедшего года для компьютерных игр, выпущенных российскими разработчиками. Первая пятерка выглядит так: 1. "Космические рейнджеры 2: Доминаторы" (Elemental Games/"1C"). 2. "В тылу врага" (Best Way/"1C"). 3. "Периметр" ("К-Д ЛАБ"/"1C"). 4. "Операция Silent Storm: Часовые" (Nival Interactive/"1C"). 5. "Революционный квест" (VZLab/"Бука"). Примечательно, что издателем самых успешных является компания "1С", часто радующая нас новинками локализаций.


"Галактические цивилизации: Пророчество Алтариан"

Жанр: пошаговая стратегия. Оригинальное название: Galactic Civilization: Altarian Prophecy. Разработчик: Stardock Inc. Издатель: "1С". Количество дисков: 1.

"Галактические цивилизации" - масштабная космическая походовая стратегия. Игрок возглавит человечество в борьбе за вселенское господство. В одних играх за счастье хотя бы нашу планету Земля оборонить, а тут такие замашки: всю Вселенную на колени поставить. Кроме руководства боевыми действиями, придется и в экономическом направлении извилинами пошевелить. Добыча полезных ископаемых, контроль над редкими галактическими ресурсами, изучение и перенятие технологий иных миров дадут нашей расе (человечеству) преимущество в борьбе за превосходство во Вселенной. Ах да, когда приобретете эту новинку, достаньте с полки диск с оригинальной игрой Galactic Civilizations, так как "Пророчество Алтариан" - всего лишь дополнение к ней.


"Король пляжных гонок"

 

Жанр: аркада. Разработчик: Davilex Games. Издатель: "Новый диск". Количество дисков: 1.

Вот так новость! Пляжные гонки... Это как можно на пляже устроить гоночные соревнования? Кругом люди, да и песок, вроде как, для заездов не годится. Другое дело забеги: попробуй босиком по горячему песку побегать - невольно сам разовьешь такую скорость, что любого спринтера в хвосте оставишь.

В "Короле пляжных гонок" нам предстоит разъезжать на багги. Всего доступно 4 трассы-пляжа. Со слов разработчиков, пляжи в игре соответствуют пляжам на известных курортах. Я на таких курортах не бывал, поэтому поверим на слово. Трассы напичканы многочисленными горками, трамплинами и обрывами. От качества (высота и продолжительность полета, угол разворота и т.д.) выполненного трюка напрямую зависит количество начисляемых игроку очков. Немалую помощь окажут собираемые бонусы: дополнительное время, удваивание очков, комбинированные трюки и т.д. Весь игровой азарт с лихвой компенсирует недостатки графического и звукового оформления.


"Месть гладиатора"

Жанр: action. Разработчик: AcClaim. Издатель: "Руссобит-М". Количество дисков: 2.

Игра переносит нас в римские времена. Римская империя в упадке. Власть захватил жестокий деспот. Кто лишит нас его присутствия? Кто не даст осуществиться планам тирана? Явно, не самое слабое звено... Наш герой - величайший гладиатор империи. Его путь к победе усеян опасностями и не самыми приятными сюрпризами. Как насчет многочисленных врагов: демонов, мифических существ, легионеров и гладиаторов? Справиться с ними нелегко, но, учитывая опыт и боевую оснащенность (немалый выбор оружия), все становится возможным. Не знаю почему, но игра работает только под Windows 2000/XP. Стоит отметить, что такая ситуация наблюдается и во многих других играх: вроде как 21 век на дворе, и о Windows 98 потихоньку забывают... Несмотря на все плюсы, я бы все-таки посоветовал продолжать играть в PainKiller`a или в третьего Doom`a.


"Куриная месть. Первая разборка"

Жанр: аркада. Разработчик: Alawar Entertainment. Издатель: "Новый диск". Количество дисков: 1.

Гадаю, за что на человечество обрушилась куриная месть. Случайно, не за излюбленные нами куриные кубики? А может, кто-то ел на Новый год курятину? Признавайтесь! Если вы помните, была такая игра, где мы расстреливали летающих на горизонте бедных курочек. В этот раз нам (курице) предстоит расстреливать папуасов.

В игре 25 уровней. В арсенале у отважной птицы полно различного оружия, отсутствуют, пожалуй, только лазерное и ядерное. Не лишними окажутся приятные бонусы. С их помощью становится возможным неуязвимость или управление полетом пули. Интересный, отмечу, режим игры на время, позволяющий проверить, сколько игрок сможет продержаться в борьбе с ордами папуасов. В общем, заряд хорошего настроения обеспечен. Один вопрос: на сколько? Кстати, создатели предупреждают нас, что это всего лишь первая разборка :). Я так полагаю, не за горами нашествие и других "братьев наших меньших".

Уверен, что вы читали и продолжаете читать рубрику "Я бы такое купил". Действительно, вещи встречаются неплохие. Оригинальную сувенирную продукцию в дополнение к компьютерным играм выпускает и компания "Руссобит-М": футболки и коврики для мыши с изображением героев и эпизодов полюбившихся проектов. А не хотите ли ручку, магнит или часы с "иконками" небезызвестных игр?

Win2KM,
Win2KM@tut.by

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!