"Ты узнаешь ее из тысячи..."

Перед вами - обзор интересных и значимых событий в мире ПО за последнюю неделю.


Ручка-сканер IRISPen Translator

Известная российская компания ПРОМТ и бельгийская Image Recognition Integrated Systems (I.R.I.S.), объединив свои продукты, создали любопытную ручку-сканер IRISPen Translator. Для сканирования текста достаточно просто провести ручкой по тексту, а программное обеспечение компании I.R.I.S. распознает изображение и преобразует его в электронный текст, который затем может быть переведен на один из доступных языков. Устройство обеспечивает перевод для 6 языковых пар, одна из которых выбирается при установке: английский - французский, французский - английский, английский - испанский, испанский - английский, английский - немецкий, немецкий - английский, английский - русский, русский - английский.

Такая штуковина понадобится тем пользователям, чьи потребности в переводе не превышают нескольких десятков страниц в месяц или носят эпизодический характер. Такое ограничение налагается используемой в IRISPen Translator системой перевода @promt 2004 Standard. Устройство будет продаваться в двух вариантах: IRISPen Translator Express (распознает печатный текст и цифры), и IRISPen Translator Executive (распознает не только печатный текст и цифры, но и штрих-коды и рукописные тексты, позволяет улучшать качество распознавания). Подробности на сайте www.promt.ru/ru/news/1823.php.


Распознавание рукописного ввода

 

Paragon Software давно занимается разработкой системой оперативного полноэкранного распознавания рукописного ввода. И недавно компания выпустила новую версию системы - PenReader 2005 для Tablet PC (www.penreader.com/ru/company/productmap.html). Как отмечается в пресс-релизе, продукт разработан с учетом специфики ОС Microsoft Windows XP Tablet PC Edition 2005. Новинка не налагает ограничений на способ ввода текста и поддерживает более ранние версии Windows XP Tablet PC Edition.

Пользователям предлагаются две редакции PenReader 2005 для Tablet PC: стандартная и профессиональная. Стандартная предназначена для работы с текстом на русском и английском языках с помощью панели ввода (Input Panel) планшетных компьютеров. Профессиональная версия дополняет стандартную возможностью ввода текста в полноэкранном режиме (с любой версией операционных систем семейства Windows, включая Windows 95/98/NT/XP). Всего же существуют три редакции программы PenReader 2005 для планшетных ПК: русская, для стран СНГ (русский, белорусский и украинский языки) и интернациональная (около 30 языков).


Заметки на манжетах

Начались продажи русскоязычной версии приложения Microsoft Office OneNote 2003 Service Pack 1. Продукт позволяет записывать, упорядочивать и повторно использовать электронные заметки на переносных, настольных и планшетных компьютерах. В данную версию OneNote 2003 уже интегрирован пакет обновлений Service Pack 1, который включает все последние исправления. Выпущенная версия OneNote позволяет нескольким пользователям одновременно работать с одними и теми же заметками, делать видеозаметки, защищать блокноты с комментариями от несанкционированного доступа и использовать данные из других приложений Microsoft Office 2003. Подробности на сайте www.microsoft.com/Rus/News/Issue.asp?07-02-2005-OneNoteRus.xml.


Антивирус Panda Titanium Antivirus 2005

Компания Panda Software выводит на рынок обновленный продукт для домашних пользователей - Panda Titanium Antivirus 2005. По сравнению с предыдущей версией, в новинку включена встроенная технология межсетевого экрана, предотвращающая атаки хакеров, а также защита личных данных, блокирующая программы-шпионы и дозвонщики. Кроме того, включение технологий TruPrevent обеспечивает полную защиту от неизвестных вредоносных кодов на основе поведенческого анализа программ.

В скором времени компания Panda Software также представит еще один новый продукт, предназначенный для профессионалов - Panda Platinum Internet Security 2005. Это комплексное решение для защиты от всех типов вирусов, программ-шпионов, дозвонщиков и, кроме того, спама, атак хакеров и других угроз.


Symantec устранит ущерб

В свою очередь, Symantec дополнила свой флагманский антивирусный продукт средствами обнаружения шпионских программ и выпустила его новую версию. Symantec AntiVirus Corporate Edition 10.0 не только обнаружит врагов в системе, но и, в отличие от конкурентов, устранит нанесенный шпионским ПО ущерб. Новый AntiVirus также предоставляет возможность пользователям определять разновидности spyware, не приносящих особого вреда и которые можно и не удалять. Новинка будет доступна с начала марта.


Воскрешение из мертвых

Напоследок хотелось бы обратить ваше внимание на разработку компании Executive Software - Undelete 5.0 (www.executive.com/file-recovery/file-recovery.asp). Одной из главных особенностей продукта являются средства автоматического отслеживания версий документов Microsoft Office. Теперь при редактировании и сохранении файлов приложений Word, Excel и PowerPoint программа автоматически сохраняет их предыдущие версии документов - помимо возможности восстановления при непреднамеренном удалении, она обеспечит защиту информации от случайной перезаписи. Executive Software Undelete 5.0 доступна в трех редакциях: Home, Professional и Server.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!