Photo'капли

Многие из нас привыкли к тому, что Photoshop - это программа для обработки изображений. Но опытные пользователи знают: в этом приложении можно самому создавать новые графические объекты. Причем с нуля.

Например, не так уж и сложно нарисовать капли. Возьмем снимок автомобильной фары (рис. 1).

Рис. 1

Предположим, нам очень хочется, чтобы этот световой прибор выглядел мокрым. У нас возник, так сказать, художественный замысел: создать портрет автомобиля, отдыхающего после прогулки под дождем. Но дождя все не было, и пришлось снять сухой автомобиль. Конечно, в таких случаях капли на объекте съемки создают при помощи шприца: из него аккуратно по капельке выдавливается жидкость. Так поступают многие фотографы-рекламщики, например, при съемке для рекламы пива. Бутылка должна быть влажной, то есть покрытой мелкими капельками.

Но вернемся к нашей фаре. Нам некогда скакать вокруг нее со шприцем. И вообще, у нас для этого есть Photoshop.

 

Итак, открываем файл. Поверх изображения создаем новый слой (предварительно включаем английскую раскладку и жмем Ctrl + Shift + N или кликаем меню Layer > New > Layer). Затем необходимо установить черный и белый цвета в качестве основного и дополнительного (соответственно). Проще всего это сделать, нажав D. Далее берем инструмент Brush tool (кнопка B). Кисть должна быть круглой (этот параметр можно настроить, нажав на правую кнопку мыши). Радиус должен примерно соответствовать размеру капель, которые мы хотим создать. Первый шаг к их сотворению прост. Мы рисуем на фаре множество черных пятен. Они не обязательно должны быть правильной круглой формы (рис. 2).

Рис. 2

Теперь заходим в меню Layer > Layer style > Blending options. В появившемся диалоговом окне кликаем надпись Inner shadow. Настраиваем все так, как показано на рис 3.

Рис. 3

Затем кликаем Inner glow и опять делаем все как на образце (рис. 4).

Рис. 4

И аналогично Bevel and Emboss (рис. 5).

Рис. 5

Таким образом, мы создали новый Layer style (стиль слоя). Его неплохо сохранить. Для этого жмем на кнопку New style. Это поможет нам быстро создавать капли в будущем.

А теперь нам нужно этот стиль применить. Для этого жмем в окне Layer style (которое вызывается в меню Window > Styles, либо оно по умолчанию всегда находится справа в середине между двумя другими окнами). В этом окошке есть такие забавные цветные квадратики с серой окантовкой. Жмем на тот квадратик, который появился после создания нами нового стиля. То есть эта иконка должна быть самой последней в стройных рядах квадратиков. После ее нажатия у нас получаются капли (рис. 6).

Рис. 6

Если вдруг капли получились не такие, какие надо, то можно немного поменять параметры в окнах, которые в этом тексте изображены на иллюстрациях. Например, Opacity в разделе Inner glow можно менять от нулевой отметки до половины. Чем меньше значение, тем ярче капли. Да и вообще, вы можете модифицировать любой параметр. Это уже как ваша фантазия позволит.

Если же вам лень, то лучше возьмите с собой на съемку шприц с тоненькой иголкой, наполните его водой и...

Василь МАЛАШЕНКОВ

иллюстрации автора

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2005 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!