На первый взгляд

Скрасить наши предвесенние ожидания поможет новый квест от "1С". Он переносит нас в сказочное тридевятое царство, тридесятое государство, где нет надоедливого снега, где вовсю светит яркое теплое солнце, где распустились цветы и шумит густой, зеленый лес.....


"Алеша Попович и Тугарин Змей"

Жанр: квест. Разработчик: PIPE Studio. Издатель: "1C". Количество дисков: 2.

Приключенческая игра, квест, созданный по мотивам одноименного анимационного фильма кинокомпании СТВ и студии "Мельница". Сам мультфильм я не видел, хотя знаю, что в интернете о нем отзываются довольно неплохо. Квест рассчитан на детскую аудиторию, но думаю, что новинку не обделят вниманием и взрослые люди. Герои в игре мгновенно узнаются: старые и "добрые" Баба Яга, Кощей, Любава и другие. Графика прекрасная - как будто мультик смотришь. Помнится, был квест "Падал прошлогодний снег", так там все наши действия записывались, и после окончания прохождения игры можно было лицезреть якобы созданный игроком мультфильм. К сожалению, здесь такой возможности нет. Есть ли в таких играх какие-то недоделки, ляпы? Я вот, например, придрался к анимации нашего главного героя. Мною было замечено, что Алеша в состоянии бездействия (безделья) выполняет только 2 движения: притопывает ногой и показывает свой могучий бицепс. Это, конечно же, не изъян, но разнообразие и качество всегда приветствуется.

Оценка: 8/10.

 


"Тень"

Жанр: 3D action. Оригинальное название: ShadowMan. Разработчик: Acclaim Entertainment. Издатель: "Руссобит-М". Количество дисков: 1.

Эта новинка относится к разряду старых игр на "новый лад": год создания 1999-2000. С первого знакомства невольно отмечаешь, что у игры консольные корни: в меню такая полезная вещь, как мышь, не используется, ну а во время игры ею придется маневрировать только чтобы смотреть вверх/вниз. В целом, управление корявое, и, несмотря на возможность настройки, удобства в обращении с клавиатурой мне достигнуть не удалось. В графическом оформлении преобладают угловатые модели. Нельзя не отметить очевидное сходство человека-тени с ловкачом Фишером: наш герой тоже может цепляться за выступы, лазать по канату и выполнять примитивные акробатические трюки. А как прыгает! По моим наблюдениям, не меньше, чем на 3 метра в высоту. К неприятным мелочам отнесу криво подобранные шрифты в субтитрах: мало того, что выглядят нелепо, так еще и каждая новая строчка текста отличается от предыдущей по цвету.

Оценка: 4/10.


"Культ: Королевства ереси"

Жанр: RPG. Разработчик: 3D people s.r.o. Издатель: "1C". Количество дисков: 1.

В этой игре вашим героем будет девушка. И, несмотря на ее хрупкую фигуру, утонченные формы и нежные руки, она одинаково хорошо владеет как магическим посохом и пикой, так мечом и топором. Игра отличается базовым набором RPG-характеристик, но разнообразие в общую картину вносят немалое количество различных навыков. Определенно интересной и необычной фишкой является наличие в игре так называемого "мира духов": мира, который существует параллельно реальному. В нем течет своя жизнь. Там нет живых существ, а встречаются только недружелюбные духи, привидения. Таким образом, используя параллельное измерение, можно не только уйти от погони, но и спокойно подлечиться, пересмотреть свою экипировку, а после - во всеоружии встретить врага. Вообще, в игре много мелких, но приятных моментов. Так, состояние нашего героя характеризуется не только здоровьем, но и уровнем крови.

Оценка: 7/10.


"Десант: Нормандия 1944"

Жанр: 3D action. Разработчик: Asylium Studio. Издатель: "Руссобит-М". Количество дисков: 1.

Сказать, что "Десант" - полноценный экшен, язык не поворачивается. Этому есть масса причин, а кроются все они в подходе к реализации игрового процесса. Сами догадываетесь, чем может удивить и порадовать нас игра, которая в проинсталлированном виде занимает 160 Мб. Игрока ожидают всего лишь 6 недолгих уровней. У нас в арсенале 5 видов оружия и гранаты. AI противников требует серьезной доработки: враги - манекены, которые не видят тебя даже с 2-3 метров. Очень(!) понравилось, как "быстро" удается расправиться с немцем: c 6 метров высадишь половину обоймы, а фриц даже глазом не моргнет. Общее впечатление портит малая информативность: отсутствие индикатора положения героя, карты уровня и другое. Хотелось бы верить, что "Десант" - не что иное, как demo-версия оригинального экшена, тогда все было бы понятно, но при таком раскладе - "no comment".

Оценка: 4/10.

Всегда приятно открыть коробочку с лицензионной игрой от компании "Акелла": нередко там обнаруживаешь красочную наклейку на игровую тему. Мелочь, а приятно. Можно в своих целях использовать (к примеру, окно на зиму заклеить :)) или другу-подруге подарить.

Win2KM,
Win2KM@tut.by

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!