Пилоты - на старт!

Сессия закончилась. Значит, тяжелые времена опять отступили. Молодежь вздохнула свободно - до следующей сессии :). Потом придут стенания и страдания, мысли (что надо было учить) и надежды (что удастся прорваться). Но это будет потом. А сейчас - отдыхай, молодежь! Впрочем, эта рубрика не для молодых.

Но и не для старых. Она - для тех, у кого нет денег на покупку CD. Для тех, кто занят работой в офисе или мается от скуки дома. И для тех, кто до сих пор любит играть в игрушки.

Таких найдется немало... я надеюсь.


Naval Strike

"...Синий океан под фюзеляжем дарит воспоминания о прохладе. Удастся ли ощутить морской бриз еще раз? Или последней мыслью будет жар кабины и соленый привкус во рту? Сейчас нет времени думать об этом.

 

На войне некрасивых рассветов не бывает. Когда дым рассеется, солнце кажется потрясающе ярким. Но сейчас все темно до горизонта. Лишь точки вражеских самолетов и чужие корабли внизу. Или я, или меня. Судьба жестока".

Naval Strike - PC-перерождение старой игры, уходящей корнями к 8-битным приставкам. В роли пилота истребителя-бомбардировщика вам предстоит пролететь по миссиям, сражаясь с вражеской авиацией и морским флотом.

Для борьбы с ними самолет вооружен, соответственно, пушкой и торпедами. Сбить воздушного врага несложно, но он берет числом. Главная цель - транспорты внизу, их необходимо уничтожить всех до одного.

Графическая составляющая игры выполнена неоднозначно. С одной стороны, хороший трехмерный двигатель обеспечивает достаточную детализацию. С другой - столь маленькой игрушке, конечно, не хватает разнообразия моделей. Впрочем, это любому понятно. В таких играх это не главное.

Главное - само действие. Когда самолеты компьютера заслоняют обзор словно рой пчел, играть становится по-настоящему интересно. Атмосфера, которая когда-то ощущалась на приставке, не забыта. Непрерывный отстрел, руки на гашетки, постоянные виражи - это и есть игра!

Управление самолетом очень простое. Поскольку "вперед" он летит самостоятельно, игроку остается лишь маневрировать. Главное - не попасть под огонь вражеской авиации. Хотя ваш винтокрылый сбивают не сразу, лучше следить за красной полосой в верхнем левом углу экрана.

В остальном же Naval Strike отлично укорачивает рабочее время в пользу игрового.

Скачать его можно по адресу www.reflexive.com, 2,90 Mb, shareware.


Revenge of the Chicken

Ощущая доносящийся с кухни аромат жареной курочки, задумайтесь. Каково было этой курочке, когда, защищая собственную жизнь, ей приходилось браться за оружие? Не знаете? Эта игра поможет вам узнать.

Сюжет прост. Однажды племя голодающих пигмеев узнало, что на острове появилась аппетитная жирная курица. Оставив дележ добычи на потом, племя немедля принимается за охоту. Но судьба племени нас не волнует. Играть придется за курицу.

Итак, цель игры - не подпустить голодных пигмеев слишком близко. Для этого курочка вооружена ружьем странной конструкции. При попадании оно превращает бегущих в кактусы. В этом и заключаются две хитрости игры.

Во-первых, уничтожая затем эти кактусы, вы получаете очки-денежку или полезный бонус. А во-вторых, большое количество препятствий позволяет пигмеям успешно прятаться, поэтому кактусы необходимо уничтожать.

С каждым уровнем сложность игры возрастает. Курица не движется вперед, она всегда находится внизу экрана. Поэтому игроку остаются движения из стороны в сторону. Следует также не попадаться в руки выскакивающих из углов экрана одиноких аборигенов, прибавляющих еще больше хлопот.

В итоге игра превращается в сплошное веселье. Яркая графика и непрерывный отстрел без единой передышки разбавляется все новыми толпами противников, и лишь от вас зависит - выживет ли в этой схватке "сильнейший".

Скачать Revenge of the Chicken можно по адресу www.alawar.com, 8,81 Mb, shareware.


Cheboman

Игра Cheboman, еще одна поделка от Alawar, - продолжатель славных традиций братьев Mario. Классическая платформенная аркада с прыжками, противниками и бонусами - она понравится и ценителям жанра, и просто рядовым обывателям.

Сам Cheboman - маленький симпатичный колобок на ножках. Отчаянный малый, он готов на все, чтобы спасти своих друзей. И, проходя уровень за уровнем, он наверняка добьется своего - игроки помогут.

В целом, игра - типичный представитель своего жанра. Поэтому и сказать про нее особенно нечего. Хорошая графика, знакомая музыка и качественная работа разработчиков - три главных составляющих этой игры. Провести время за Cheboman приятно. Детям же она должна особенно прийтись по вкусу.

Вот и все описание. Как известно, лучше один раз увидеть...

Скачать Cheboman можно по адресу www.alawar.com, 7,81 Mb, shareware.

Андрей ЕЛИН,
Selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!