Новости вкратце

  • Сяоюн Ванг, Икин Лиса Ин и Хонгбо Ю - те же исследователи, что полгода назад открыли уязвимость в хэш-алгоритмах MD5 и SHA0 (см. "КВ"-33/2004), объявили о дальнейших успехах в том же направлении - количество переборов, приводящих к коллизии, понижено для SHA1 с 2^80 (нормальный для 160-битного хэша порядок) до 2^69, а для SHA0 - с 2^51 (их предыдущее достижение) до 2^39. SHA1 является наиболее распространенным хэш-алгоритмом, применяемым для электронных подписей и шифрования паролей, открытие в нем коллизий ставит разработчиков использующих его программ перед необходимостью срочно искать альтернативы.
  • Google предлагает хостинг проекту Wikipedia.
  • Вышла новая версия популярного свободного скриптового языка Python 2.3.5.
  • Novell подарила часть исходников eDirectory свободным проектам FreeRADIUS и Samba.
  • Мария Шнайдер получила премию Grammy за альбом "Concert in the Garden", который распространялся исключительно через интернет.
  • Mandrake выпустила версию Linux, поддерживающую приложения реального времени на многопроцессорных системах на базе Itanium 2.
  • AMD объявила на выставке LinuxWorld, что собирается совместно с XenSource портировать технологию виртуализации Xen на платформу AMD64.
  • Австралийский исследовательский центр CSIRO выпустил плагин Annodex для Firefox, позволяющий осуществлять поиск в аудио- и видеопотоках.
  • Macrovision выпустила новую систему защиты DVD от копирования, которая, по ее заявлениям, заблокирует работу 97% современного ПО для копирования дисков DVD.
  • Linux Journal пишет, что Клинтон Никсон опубликовал ролевую игру The Shadow of Yesterday, используя исключительно свободные программы - OpenOffice.org, Scribus и GIMP.
  • Директива о легализации патентов на ПО опять снята с повестки дня Сельскохозяйственного Совета Европы (см. "КВ"-6/2005). На этот раз ее снял текущий председатель Совета от Люксембурга.
  • Вслед за сменой руководства в Open Source Initiative сменился и исполнительный директор Free Software Foundation: Брэдли Кун ушел на пост технического директора недавно созданного Юридического Центра Свободных Программ (см. "КВ"-5/2005), а его место занял Питер Браун, до этого возглавлявший GPL Compliance Lab в FSF.
  • Red Hat выпустила корпоративную систему Red Hat Enterprise Linux 4, в которой, как и ожидалось, используются многие технологии, обкатанные в Fedora Core, в том числе и ограничение доступа с помощью подсистемы SELinux. Одновременно компания запретила проекту Centos, выпускающему свободный клон RHEL, упоминать Red Hat где-либо на своем сайте и даже делать ссылки на сайт Red Hat.
  • В Firefox 1.0.1 и Mozilla 1.8 Beta будет отключена поддержка IDN (international domain names), позволяющая включать символы Unicode в доменные имена. Это сделано с целью предотвратить гомографические атаки, использующие поддельные доменные имена, в которых латинские буквы заменены на буквы других алфавитов с тем же начертанием (например, латинское "o" на кириллическое "о").
  • В статье для CNet Ричард Столман припомнил, что в 1991 году Билл Гейтс говорил: "Если патентовать все новые идеи, современная промышленность полностью остановится". С тех пор позиция Microsoft по отношению к патентам сменилась на диаметрально противоположную, и теперь компания постоянно регистрирует новые патенты и не стесняется использовать их для борьбы с конкурентами.
  • Растущая популярность Firefox заставила Microsoft уделить больше внимания Internet Explorer. Билл Гейтс лично объявил, что IE7 будет выпущен не только под Windows Longhorn, но и для Windows XP SP2, а первая бета-версия должна появиться уже этим летом. Пока в списке изменений значатся только исправления уязвимостей, компания не подписывается ни под добавлением новых возможностей, ни под полноценной поддержкой стандартных форматов, таких, как PNG, SVG и MathML.
  • Датская газета Borsen заявила, что Билл Гейтс требовал от премьер-министра Дании поддержать директиву о легализации патентования ПО в Европе, угрожая уволить 800 работников приобретенной Microsoft в 2002 году датской компании Navision. Клаус Хольсе Андерсен, европейский вице-президент Microsoft Business Solutions, в ответ заявил, что компания не собирается увольнять никого из Navision.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!