Операционная система Symbian. Слушаем музыку

Поддержка мр3 стала привычным явлением даже в обычных телефонах. Но в них, как правило, пользователю доступны лишь базовые функции воспроизведения. Совсем другое дело - смартфон, тут и выбор богаче, и свойств у проигрывателей больше. Я предлагаю вашему вниманию краткий обзор тех программ, которые вы можете использовать на смартфонах с ОС Symbian.

Поскольку сейчас доступны смартфоны с последней версией операционной системы Symbian 7.0, то с них я и начну. В качестве тестового выступил телефон Нокия 6670. Штатный проигрыватель, установленный в системе, умеет проигрывать мр3-файлы самостоятельно. Но особыми изысками он не отличается. В плеере есть регулировка громкости, кнопки прокрутки и быстрого перехода между файлами. качество воспроизведения среднее. Но он не умеет составлять play-листы, отсутствует поддержка скинов. Существенным достоинством является бесплатность.

Следующим программным продуктом для нашей фонотеки будет плеер от компании Vikinggames (vikkinggames.hu). Функций у него значительно больше. Плеер поддерживает мр3-файлы форматов MPEG-1, MPEG-2, MPEG-2.5. На экране во время воспроизведения показывается информация о клипе - битрейт, частота дискретизации, тип звучания (моно, стерео). Встроена функция автоматического сканирования файловой системы. Найденные файлы отображаются в плей-листе. Плеер поддерживает универсальные IDv1-теги. Имеется встроенный эквалайзер. Бала обнаружена поддержка Bluetooth-гарнитуры. К недостаткам относится платность программы. Без регистрации он согласен работать 10 минут. Для ознакомительных целей вполне достаточно, для длительного использования придется платить деньги или искать "лекарство". Последняя версия этого плеера поддерживает скины.

Еще один плеер - mp3Go - компании M-internet (m-internet.com) является продуктом серьезным и платным. Без ввода регистрационного номера запускаться вообще не хочет. Зато после запуска предстает перед нами во всей красе.

Это единственный плеер, который имеет расширенные функции управлений плей-листами. На левую софт-клавишу задействовано управление самим проигрывателем, на правую - доступ к функциям плей-листа. В основном окне программы показываются:

 
  1. Название альбома.
  2. Длительность композиции.
  3. Название песни с частотой дискретизации и битрейтом.
  4. Панель прокрутки с клавишами перехода на предыдущую и последующую песню, паузы/воспроизведения и кнопки "Стоп". Правее расположен бар управления громкостью.

Управление осуществляется джойстиком. Функций у плей-листа тоже немало. В него можно добавить как отдельную песню, так и сразу весь каталог. Новый плей-лист можно отредактировать и сохранить. Мини-вариант можно вывести в основное окно (отображается в верхней части экрана). В целом, интерфейс программы напоминает ранние версии компьютерного WinAmp. Ко всему перечисленному следует добавить отличное качество воспроизведения звука (с учетом возможностей самого смартфона, разумеется). По моему мнению, это один из самых лучших проигрывателей для этой ОС.

Последним по списку, но не по значению в нашем сегодняшнем хит-параде будет UltraMP3 от компании "Одинокая кошка гуляет сама по себе" (Lonely Cat Games, lonelycatgames.com). Плеер показывает полную информацию о клипе (битрейт, частоту дискредитации, полные тэги - название композиции, название группы, название альбома, год выпуска). Имеет приятный интерфейс и сменные скины. Позволяет создавать и редактировать плей-листы. В качестве дополнительных функций выводит на экран цветной частотный спектр. Смотрится это все симпатично, хотя и несколько забавно. Наряду с предыдущим проигрывателем - один из лучших. Все эти фишки вкупе с хорошим качеством звука слегка омрачает платность программы.

На этом свой краткий обзор mp3-проигрывателей я закончу. Выбирайте любой и слушайте музыку.

Виктор ДАШКЕВИЧ

Смартфон 6670 был предоставлен компанией "НьюЛэнд"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2005 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!