Стильный ноутбук для офисной работы ASUS A4500L

ASUS достаточно прочно укрепила свои позиции на рынке ноутбуков. Компания старается идти в ногу со временем: постоянные анонсы, релизы, обновления линеек. Относительно недавно состоялся анонс серии ноутбуков A4, которая имеет ряд моделей, "покрывающих" сегменты "mainstream - бюджетный" и "performance - производительный".

Основными новшествами серии A4L являются:

  • battery switch - аппаратный выключатель батареи - позволяет увеличить физический срок жизни батареи;
  • original upgrade procedure - оригинальная процедура апгрейда: отвернув всего 4 винта, вы получаете доступ почти ко всем компонентам ноутбука.

Модель A4500L построена по классической схеме для экономкласса: использована недорогая платформа, процессор Intel Celeron D c 533 МГц шиной и 256 килобайт кэш-памяти второго уровня вкупе с набором логики SiSM661FX + южный мост SiS963L.

Использование чипсета SiS более чем оправдано, продукты данной компании при минимуме цены обладают широкой функциональностью, что делает их практически идеальным вариантом для построения машин эконом-класса. То же самое касается и использования процессоров Intel Celeron D.

 

Продукт SiS может похвастаться такой полезной технологией, как SiS HyperStreaming Technology, которая оптимизирует работу контроллера памяти. Северный и южный мосты соединены посредством скоростной шины SiS MuTIOL, пропускная способность которой 1 Гбайт/с.

Набор логики SiSM661FX является интегрированным решением, т.е. имеет встроенное графическое ядро SiS Mirage Graphics (SiS 302LV соответствует поколению DirectX 8.1 решений). Видеопамять выделяется из основной оперативной памяти, т.е. набор логики построен по принципу SMA - Shared Memory Architecture, архитектура с совместным использованием памяти. Главный минус SMA в том, что оперативная память не может обеспечить достаточную полосу пропускания для встроенного графического ядра. Есть еще одна неприятная особенность интегрированных чипсетов: так как шина памяти используется не только графическим ядром, но и процессором, может возникнуть такая ситуация, когда максимальное теоретическое значение памяти, отведенной графическому процессору, будет меньше, чем нужно для его нужд, т.е. центральный процессор "съест" все ресурсы памяти. Из всего вышесказанного можно сделать еще один вывод: производительность графического ядра будет "прыгать" в зависимости от того или иного приложения. Интегрированные решения не предназначены для компьютерных игр, поэтому чудес от SiSM661FX ждать не стоит, это не дискретная графика. Изначально среди задач, возлагаемых на интегрированные решения, нет (!) компьютерных игр - этого от них просто-напросто не требуют да и не могут требовать. Что касается обеспечения приличного 2D, проигрывания DVD и DIVX, с этим SiSM661FX справляется без проблем.

Ноутбук оснащен 256 мегабайтами DDR SDRAM-памяти и жестким диском объемом 40 Гбайт.

Помимо жесткого диска, ноутбук имеет CD-RW+DVD Combo со скоростной формулой 8x 24x/24x/24x и карт-ридером, который функционирует с четырьмя типами карточек - MS, MS Pro, MMC и SD.

Ноутбук оснащен активной ЖК-матрицей с диагональю 15.1 дюйма, с рабочим разрешением 1024*768, о качестве матрицы мы поговорим чуть позже.

Аудиосистема: звук реализован посредством AC'97 кодека. Ноутбук укомплектован обыкновенными динамиками.

Перечень характеристик A4500L дополняет изрядный набор коммуникационных возможностей: встроенный Soft-модем v.92, сетевой адаптер проводных сетей 10/100 Мбит и адаптер беспроводных сетей стандарта IEEE 802.11b.

Из мультимедиа-возможностей стоит отметить ставшую традиционной на многих ноутбуках ASUS функцию Audio DJ: пять кнопок, вынесенные на лицевую панель ноутбука, предназначены для управления воспроизведением компакт-диска.

Технические характеристики
Модель и производитель ASUS A4500L
Дисплей 15.1" SXGA+ (1024х768)
Процессор Intel Celeron D
Частота процессора 2800 Мгц
Чипсет SiSM661FX+SiS963L
Графика SiS 302LV
Объем видеопамяти до 128 мегабайт
Объем памяти 512 мегабайт
Жесткий диск 40 Гбайт
Оптический привод DVD/CD-RWCombo (8x 24x/24x/24x)
CD-плейер +
Сменный привод -
Дисковод -
Модем Soft Modem 56K
Сеть Встроенный 10/100 Мбит/c сетевой адаптер
Звук AC’97 кодек
Wi-Fi 802.11b
Bluetooth -
Слоты PC-Card 1xType II
IRDA 1
USB 4
FireWire 1
LPT 1
Flashcard SD / MMC / MS / MS Pro
S-Video 1
VGA 1
PS/2 -
COM -
Аудиопорты 3
Микрофон 1
Дополнительно -
Парольная защита SD Card
Вес 3,5 кг
Емкость батареи 4800mAh
Время заряда 3.1


Внешний вид и впечатления от работы

Внешний вид ноутбука радует глаз. Исполнение корпуса стоит признать удачным. Широкие петли крепления ЖК-монитора обеспечивают необходимую жесткость ноутбука в открытом состоянии, а две защелки надежно удерживают дисплей при транспортировке.

Качество изготовления ноутбука на должном уровне: корпус выполнен из добротного пластика, по контуру которого идет металлический кант. Стоит отметить, что такое решение не только придает ноутбуку оригинальный внешний вид, но и несет технологическую нагрузку: металлический кант защищает углы ноутбука от механических повреждений.

Весит ноутбук 3.5 кг, однако для недорогой альтернативы офисной машины это вполне допустимое значение.

При открытии крышки сразу же узнается фирменный стиль ASUS: кнопки особого дизайна и интересная конструкция тачпада. В правом верхнем углу расположены индикаторы активности жесткого диска, Caps-Lock.

Чуть выше клавиатуры, в правом углу ноутбука, находятся четыре клавиши быстрого запуска и кнопка включения/выключения ноутбука.

Клавиатура и сдвинутый тачпад довольно удобные, однако удобство - понятие субъективное, поэтому настоятельно рекомендуем перед покупкой любого ноутбука поработать за ним, особенно если предполагается частый набор текстов.

Матрица негативных эмоций не вызывает, как и особого восторга: яркость, контрастность и цветопередача в норме, а вот угол обзора мог бы быть чуть большим, да и время отклика поменьше. Семейный просмотр DVD вряд ли будет целесообразен и возможен, хотя если посмотреть с другой стороны, то ноутбук - это личная вещь, предназначенная для персональной работы, и вряд ли с его помощью будут устраиваться семейные просмотры фильмов.

В целом, можно сказать, что работать с ноутбуком ASUS A4500L удобно, однако кое-что можно было доработать. Во-первых, совсем не маленький шум системы охлаждения; во-вторых, ноутбук греется, поэтому работать, когда он стоит на коленях, не совсем комфортно.

Прежде чем перейти к тестированию, стоит сказать несколько слов о комплекте поставки. Ноутбук поставляется в небольшой коробке, в которой находились:

  • сам ASUS A4500L;
  • оптическая мышь;
  • блок питания;
  • шнур для подключения к электросети;
  • телефонный кабель;
  • диск с драйверами и утилитами;
  • шесть дисков с программным обеспечением;
  • инструкция по эксплуатации;
  • инструкция к модему;
  • сумка для транспортировки.


Тестирование и комментарии к полученным результатам

Винчестер ноутбука разбивался на два равных раздела, которые форматировались в NTFS5. Выбор этой файловой системы не случаен: во-первых, именно ее рекомендует использовать компания Microsoft, а во-вторых, ноутбукам частенько доверяют важные данные. На ноутбук устанавливалась операционная система Microsoft Windows XP SP1.

Для тестирования производительности ноутбука в офисных и мультимедиа-приложениях был взят тестовый пакет BAPCo SYSmark 2001.

Тестирование проводилось в двух режимах - автономном (в настройках энергосбережения Windows устанавливался режим "Portable/Laptop") и подключенном к сети (режим "Always ON"). В первом случае использовался Winstone 2004, а во втором - SYSMark 2001.

Время автономной работы и производительность в SYSMark 2001
Модель, режим энерго-
сбережения
Время, минут ICC OP SYS Score Выч. запас Эффек-
тивность
ASUS A4500L 126 214 198 206 25956 389
MaxSelect A6 Wide, (AXP 530~2400+) 125 210 190 200 25000 384

Производительность у ноутбука ASUS на высоте, а вот время автономной работы подкачало. Нельзя сказать, что мы этого не ожидали: сказывается "прожорливость" процессора, что для данного класса не так и критично.

Батареи достаточно для просмотра лишь одного фильма, о чем свидетельствуют наши результаты.

Время проигрывания фильма DivX
Модель, режим энергосбережения Время, минут
ASUS A4500L, макс.яркость, все подсистемы выключены 119
ASUS A4500L, мин.яркость, все подсистемы выключены 144
ASUS A4500L, мин.яркость, все подсистемы выключены +вкл энергосбережение ускорителя 153
ASUS A4500L, мин.яркость, все подсистемы выключены + вкл энергосбережение ускорителя 163

Тестирование в компьютерных играх мы проводить не стали по причине слабого графического ядра ASUS A4500L.


Вывод

В целом, у ASUS получился довольно неплохой продукт эконом-класса. Ноутбук полностью соответствует своему позиционированию как стильная модель для офисной работы.

Отличное качество изготовления, интересный внешний вид, хорошая производительность - вот отличительные черты ASUS A4500L. Минусы у ноутбука тоже есть, но явных замечено не было.

Артем СЕМЕНКОВ,
tema@techlabs.by,
"железная" лаборатория
www.TECHLABS.by

Ноутбук ASUS A4500L для тестирования предоставлен компанией CD-Life - официальным дистрибьютором продукции ASUS на территории Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!