Обзор комбо-привода LG GCC-4521B

Комбо-приводами обычно называют устройства, комбинирующие в себе функции обычного привода DVD-ROM и пишущего CD-привода. В свое время они были самыми современными и технологичными устройствами для работы с оптическими носителями. Сейчас комбо-приводы уступают место пишущим DVD-приводам, так как по мере развития технологий запись DVD становится все более доступной. Впрочем, не все пользователи нуждаются в возможностях записи таких больших объемов информации, чтобы отказаться от недорогих дисков CD; существует и проблема совместимости с компьютерами, не поддерживающими чтение дисков DVD. Как правило, комбо-приводы, будучи устройствами технически более простыми, чем пишущие DVD, обеспечивают более высокую скорость работы с CD. Это касается и чтения, и записи. Да, бывают ситуации, когда приобретение комбо-привода оправдано.

LG Electronics предлагает современную и функциональную модель комбо-привода GCC-4521B. Посмотрим, каковы его характеристики и возможности.


Спецификации

По своим характеристикам LG GCC-4521B достаточно точно повторяет DVD-ROM и CD-RW этого производителя. Как DVD-привод, он обеспечивает чтение штампованных однослойных дисков на скорости 16х CAV: начальная скорость - 6.5х (8.7 Мб/с), конечная - 16х (21.6 Мб/с). Двухслойные диски считываются вдвое медленнее - 8х CAV. Записываемые и перезаписываемые диски DVD, вне зависимости от формата "+" или "-", привод считывает на скорости 6х CAV. Также привод LG, один из немногих на рынке, "понимает" формат DVD-RAM - скорость чтения 4.5х CAV.

Скорость работы с дисками CD близка к максимальной: чтение - 52х CAV, запись CD-R - 52x F-CAV, запись CD-RW - 32х P-CAV. Благодаря применению оригинальных стратегий записи комбо-привод LG должен обеспечивать меньшее время записи, чем конкуренты. Привод относится к числу немногих устройств, поддерживающих формат Mount Rainier. Это расширение позволяет выполнять фоновое форматирование дисков, записанных в пакетном формате, благодаря чему компакт-диски можно использовать так же удобно, как и дискеты.

 

Чтение дисков CD-R и CD-RW привод производит медленнее, чем штампованных CD-ROM - на скорости 40х CAV, однако с помощью удерживания кнопки можно увеличить скорость: для CD-R - до 52х, для CD-RW - до 48x. Впрочем, это может привести к снижению качества чтения и увеличению шума, поэтому по умолчанию производитель снизил максимальную скорость работы с записываемыми дисками.

Скорость позиционирования обычная: 100 мс для дисков CD, 120 мс для дисков DVD. По этому показателю комбо-привод уступает более простым с технической точки зрения приводам DVD-ROM и CD-RW, но превосходит приводы DVD-RW.

Осталось добавить, что привод LG GCC-4521B оснащен стандартным 2 Мб буфером, поддерживает систему защиты от его опустошения. Для подключения к компьютеру используется интерфейс ATAPI, максимальный режим - UltraDMA/33.


Дизайн, конструкция

Внешне привод LG GCC-4521B невозможно отличить от других моделей этого производителя: плоская лицевая панель с аккуратным лотком, скругленные углы, небольшая круглая кнопка, ярко-зеленый индикатор чтения/записи. У привода отсутствуют какие-либо другие органы управления. Выдвижной лоток имеет простую конструкцию, без шумо- и пылезащитных прокладок, защелок для фиксации диска и т.п.


Комплектация

Вне зависимости от варианта поставки, коробочного или OEM, привод комплектуется:

  • компакт-диском с необходимым программным обеспечением: Nero (версия 6.3.1), InCD, PowerDVD 5.0;
  • инструкцией по программному обеспечению;
  • руководством пользователя на нескольких языках, в котором содержатся не только сведения об установке, но и советы по эксплуатации, детальные технические характеристики и т.д. (не русифицировано);
  • 40-жильным шлейфом;
  • кабелем CD-Audio;
  • 4 винтиками.

Таким образом, в комплекте есть все необходимое для монтажа и подключения привода. Программное обеспечение позволяет сразу же начать запись дисков и просмотр DVD-видео - именно эти функции операционная система по умолчанию не может выполнять самостоятельно.


Тестирование

На тестирование поступил привод LG GCС-4521B с прошивкой версии 1.05. Он подключался к встроенному в чипсет NVIDIA nForce3 250 контроллеру ATA, режим обмена данными - UDMA2 (UltraDMA/33). Для тестирования использовались программы Nero CD/DVD Speed 3.55, Nero DriveSpeed 3.0, Nero InfoTool 2.27, KProbe 2.4.2.


Чтение CD

Привод продемонстрировал отличные показатели по скорости чтения дисков CD-ROM. В реальности они даже выше, чем заявляет производитель: начальная скорость 23х, конечная - 53х, средняя скорость 40.4х (6 Мб/с).

Время доступа тоже оказалось немного меньше заявленной - 94 мс. Увы, лишь время распознавания диска оказалось большим - около 8 секунд.

Действительно, диски CD-R и CD-RW читаются на пониженной скорости, но не 40х, как сообщает производитель, а 43х CAV. Если удерживать кнопку в течение 3 секунд после задвигания лотка, скорость увеличивается. Так, тестовый диск CD-R чуть не был прочитан на скорости 52х CAV, однако из-за проблем с его качеством привод был вынужден снизить скорость вращения. Диск CD-RW прочитался успешно на скорости 48х. Это плюс по сравнению с младшими моделями LG, которые не "умеют" повышать скорость чтения CD-RW.

Диски CD-Audio обрабатываются медленнее, чем диски с данными - сюрприз, так как протестированные ранее модели LG позволяли копировать аудиоданные с максимальной скоростью.

Впрочем, снижение скорости незначительное - до 44х CAV. Благодаря поддержке диагностических кодов C2 привод обеспечивает контроль за качеством чтения аудио. Проверка точности "захвата" CD-Audio подтвердила, что комбо-привод LG обеспечивает хорошее качество копирования аудио, хотя не позволяет считывать зоны Lead-In, Lead-Out и субканалы. CD-Text был прочитан без проблем.

К сожалению, комбо-привод LG не позволяет программно ограничивать максимальную скорость чтения.

Привод успешно прочитал оба тестовых дефектных аудиодиска на максимальной скорости, не допустив ошибок. Тестовый диск с дефектной штамповкой тоже был прочитан, но с небольшим процентом скорректированных ошибок. В момент обнаружения ошибок С2 (которые, тем не менее, были исправлены) привод вдвое понизил обороты и продолжил чтение, но уже без ошибок.

Отсюда возможности чтения дефектных дисков можно охарактеризовать как очень хорошие.


Запись CD-R/-RW

Для тестирования привода LG GCC-4521B был использован стандартный набор носителей, состоящий из 3 дисков формата CD-R разных ценовых диапазонов и 2 представителей различных форматов CD-RW - High-Speed и Ultra-Speed:

  1. CD-R Verbatim Pastel 48x 700 Mb (Taiyo Yuden, цианин);
  2. CD-R SmartBuy 48x 700 Mb Black (Digital Media, фталоцианин);
  3. CD-R Digitex 52x 700 Mb (Digital Media, фталоцианин);
  4. CD-RW Verbatim 24x 700 Mb (Mitsubishi Chemicals, Ultra-Speed);
  5. CD-RW TDR 12x 700 Mb (RiTEK, High-Speed).

Проверить привод на совместимость с дисками всех брэндов, которые присутствуют на рынке, не представляется возможным. Не исключено, что с носителями какой-нибудь определенной марки могут возникнуть проблемы при эксплуатации, однако, сделав всего несколько тестов, можно с хорошей вероятностью получить общую картину о качестве работы устройства.

При записи первого же диска CD-R (Digitex) мы видим, что привод использует характерную для LG стратегию - F-CAV, модифицированный вариант P-CAV.

Hачальная запись диска производится с постоянной скоростью вращения шпинделя, при которой линейная скорость возрастает до максимума, поддерживаемого диском. Привод сам определяет, на какой скорости способен записать диск качественно. Затем при достижении определенной области происходит снижение скорости с последующим переходом к стратегии CLV. Эта небольшая жертва времени записи нужна для достижения лучшего "прожига" проблемных внешних дорожек диска.

Для диска Digitex достигнутый максимум составил 40х, средняя скорость 34.8х.

Диск SmartBuy был оценен как менее качественный, рост скорости остановился на отметке 32х (средняя скорость 31х).

Диск Verbatim привод начал писать на скорости 52х, однако для обеспечения качества последнюю зону записал на 40х (средняя скорость составила 36,6х).

Результаты измерения качества записи показали, что стратегия F-CAV себя оправдала. Качество всех дисков, даже дешевого SmartBuy, получилось очень высоким. C диском Verbatim результат вообще получился идеальным.

Запись дисков CD-RW стандарта Ultra-Speed привод LG выполняет по технологии P-CAV: сначала скорость линейно растет (привод удерживает максимальные обороты), потом сохраняется на расчетном уровне (24х или 32х, в зависимости от диска).

Благодаря этому достигается минимально возможное время записи и максимальная скорость. Так, средняя скорость записи 24-скоростного диска CD-RW Verbatim составила 23.8х. Более распространенная стратегия P-CLV позволяет достичь средней скорости 23х.

Диски High-Speed (10x-12x) записываются с помощью обычной стратегии CLV, которая дает постоянную скорость.

Полученное качество можно оценить как очень высокое - показатели ошибок C1 низкие, ошибки С2 практически отсутствуют.

Очередной привод, поступивший на тестирование, доказывает, что на данный момент производители оптики технологию CD-R/-RW отработали и довели до совершенства. Еще несколько лет назад без использования теста поверхности на глаз можно было определить разницу между носителями, записанными на разных приводах. Теперь же очень сложно выделить лидера по качеству записи компакт-дисков. Все баталии перенеслись в область DVD.


Чтение DVD

Привод справился со штампованным однослойным диском DVD-ROM на скорости, которая и была заявлена производителем - 16х CAV.

Однако насторожил тот факт, что на двух тестовых дисках были заметны колебания скорости и даже снижение оборотов из-за неудовлетворительного качества чтения. С дисками среднего качества привод справился с трудом.

Тестовый видеодиск привод прочитал на скорости до 8х CAV (средняя скорость 6х), не снизив ее, как это часто делают другие приводы, имеющие специальную блокировку от копирования видео. Диски с нарушенным балансом привод воспринимает нормально, шум практически не увеличивается.

Все записываемые и перезаписываемые диски DVD были прочитаны на скорости 6.5х (средняя скорость 5х), что несколько лучше заявленного показателя. Это нормальные показатели для подобного класса устройств.


Шум

Привод отличается средними шумовыми характеристиками: есть заметное постукивание головки при позиционировании, шум от вращения диска на максимальных оборотах воспринимается как равномерный гул.


Выводы

Комбо-привод LG имеет несколько характерных особенностей, которые позволяют рекомендовать его пользователям, ставящим на первое место качество работы с компакт-дисками. Помимо высокой скорости чтения штампованных и записанных дисков (с возможностью аппаратного повышения), привод качественно и быстро производит запись на максимально доступных скоростях - 52х для CD-R и 32х для CD-RW. Дефектные CD-диски считываются им без проблем. Что касается работы с DVD, то в плюсы можно записать поддержку DVD-RAM и хорошую скорость чтения DVD-Video.

Макс КУРМАЗ,
Евгений ПЕТРОВИЧ

На правах рекламы

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Жека
дайте ссылку перепрошить биос этого сидюка
Аватар пользователя Savely
И потом здесь же просить его откачать?
Аватар пользователя Макс Курмаз
www.lgservice.com

BIOS - базовая система ввода-вывода. Имеется ввиду firmware - служебный микрокод. Если что-то пойдет не так, привод придется нести в ремонт, так что имейте ввиду.