Новости вкратце

  • AOpen выпускает ПК на Pentium M
    Компания AOpen, известный тайваньский производитель материнских плат, анонсировала выпуск двух моделей настольных ПК на мобильной платформе Centrino. Применение мобильного процессора Pentium M позволяет существенно снизить энергопотребление, температуру и шум компьютера, что критически важно для компактных ПК в форм-факторе SFF. Процессоры Pentium M сейчас отгружаются в больших количествах и всем желающим, поэтому их можно будет свободно покупать. Первая модель, EY855-II XC Cube, будет строиться на чипсете i855GME, поддерживать память DDR333 и процессоры с шиной 400 и 533 МГц. Она поступит в продажу в Японии в ближайшее время по цене $320. Вторая модель должна появиться в марте. MZ855 будет строиться на менее функциональной платформе - i855GM, процессоры с шиной 400 МГц, блок питания всего 150 Вт, но эта машинка имеет очень компактные размеры - например, всего 10 см в высоту. К лету AOpen предложит покупателям мини-ПК на платформе Centrino 2 (i915GM, процессоры с шиной 533 МГц, DDR2 и т.д.).
  • Xpress 200M - новый мобильный чипсет
    Компания ATI сообщила о выпуске нового мобильного чипсета - Readeon Xpress 200M. Он базируется на настольном чипсете Xpress 200 с той лишь разницей, что рассчитан на поддержку процессоров Mobile Athlon 64 и Mobile Sempron. Пока что это единственный чипсет для платформы AMD K8 с современной встроенной графикой - ядро от Radeon X300 подключено с помощью шины PCI Express. ATI заявляет также о поддержке будущей платформы AMD Turion 64. Производство ноутбуков на базе Xress 200M уже начала компания Sharp, позднее к ней присоединятся другие мировые брэнды.
  • Новые Pentium 4
    Intel официально представила новое семейство процессоров Pentium 4. Нет, это пока что не двухядерные модели - они ожидаются только летом. Pentium 4 серии 600 базируются на прежнем ядре, но оснащены увеличенным до 2 Мб кэшем второго уровня. Также в процессорах включена поддержка 64-битных инструкций - EM64T, и управление частотой и напряжением - Enhanced SpeedStep. Всего будет предложено 4 модели из новой серии - от 660 (3.6 ГГц, $605) до 630 (3 ГГц, $224). Процессоры совместимы с нынешними материнскими платами, поддерживают шину 800 МГц, имеют исполнение LGA775.
    Одновременно Intel представила первый процессор с шиной 1067 МГц. Как и ожидалось, им стал Pentium 4 Extreme Edition с частотой 3.73 ГГц. Похоже, что он базируется на том же ядре, что и Pentium 4 600/Xeon DP, а не на ядре от серверного процессора Xeon MP. У нового P4 EE есть только кэш второго уровня объемом 2 Мб, но нет кэша 3-го уровня. Стоимость новой модели впечатляет - почти $1 тыс.
  • Samsung выпускает прототип DDR3
    Компания Samsung Electronics, подтверждая звание лидера по производству памяти, сообщила о готовности прототипа памяти DDR3. В отличие от DDR2, для которой пределом является частота 800 МГц, прототип работает на частоте 1067 МГц. Производство микросхем DDR3, которые будут устанавливаться на модулях памяти для ПК нового поколения, начнется в 2006 году по технологии 80 нм. Впрочем, по прогнозам аналитиков, лишь в 2009 году память DDR3 станет массовой.
  • SIS опять первая
    Компания SIS сообщила о получении лицензии от Intel на шину Pentium 4 с частотой 1067 МГц. В очередной раз именно SIS стала первым производителем чипсетов, кто подсуетился получить лицензию. Свои чипсеты с поддержкой этой шины, а она уже реализована в процессоре Pentium 4 EE, должны появиться во второй половине 2005 года. Возможно, SIS удастся опередить конкурентов.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!