Конференция RSA

Интернету нужна стойкая криптография

Интернет серьезно болен, и эта болезнь называется "недоверие". Единственным лекарством от недуга является повсеместное внедрение стойкой криптографии, которая поможет обеспечить безопасность коммуникаций.

Об этом говорил президент компании RSA Security Арт Ковьелло (Art Coviello) в своем выступлении на 14-й ежегодной конференции RSA в Сан-Франциско (2005.rsaconference.com/us). С его словами трудно не согласиться. Вся индустрия страдает от таких явлений, как спам, мошенничество, шпионский софт, взломы сайтов, кража личных данных и т.д. По мнению президента RSA, пришло время кардинально изменить способы ведения бизнеса. Старые методы, основанные на доверии, больше не работают. Пришло время для повсеместного внедрения стойкой криптографии. Безопасность стала критическим условием для осуществления бизнеса в Сети.

"В прошлом году доверие окончательно исчезло, - сказал Ковьелло. - Я не паникер, но атаки шпионского софта действительно имеют эффект". Впервые за всю историю интернета целые отрасли электронной коммерции начали сворачивать свою деятельность.

Ковьелло сказал, что сегодня ни одна компания не может предложить способ для решения проблем безопасности, поэтому нужно собраться всем вместе и выработать открытые стандарты, которые смогли бы обеспечить безопасную электронную коммерцию: "Мы можем начать использование более надежных способов идентификации и создать острова доверия, - объясняет он. - Такие сети будут расширяться, и все они будут основаны на мощной аутентификации, которая должна стать привычной, такой как использование пластиковой карточки или паспорта". Очевидно, что речь идет о криптографии.

 

Нужно сказать, что конференция RSA традиционно считается специализированной криптографической конференцией. Именно секция "Криптография" вот уже несколько лет является самой популярной и посещаемой. В этом году специалистам было что обсудить. Буквально несколько дней назад появилась новость, что группе китайских исследователей удалось взломать известный алгоритм SHA-1, который является признанным стандартом для функции хэширования при генерации цифровых подписей (даже рекомендован в RFC 3174).

В числе людей, которые приехали на конференцию RSA, были много знаменитых личностей, в том числе сам Билл Гейтс. Но более других упоминания достоин не он, а Пол Саффо (Paul Saffo), известный футуролог и директор Института будущего (есть и такая организация в Кремниевой долине).

Пол Саффо выступил с зажигательной речью об "интернет-революции", которая началась в конце 90-х гг. То время известно как период "бума доткомов". Доткомы с неоправданно высокой рыночной капитализацией возникли из-за завышенных ожиданий. Из-за неправильной оценки скорости изменений. Но они же, эти "мыльные пузыри", стали индикаторами появления новой индустрии. "Мы только на старте, и целый пучок технологий будущего появится позже, чем ожидалось", - объяснил Саффо.

После того, как "мыльные пузыри" лопнули, технология проникла глубже в нашу жизнь, а информация перестала быть просто информацией и превращается в медиа. Поскольку природа информации изменилась, это приведет к распространению новых типов медиа и новых способов доступа к ним. В качестве примера Саффо упомянул китайского писателя, который продает свой последний бестселлер постранично, в виде сообщений на мобильные телефоны.

Футуролог выделяет три ключевых направления, которые кардинальным образом изменят способы использования технологий.

  1. Беспроводная связь и ее эффект на рынок сотовой телефонии. Обычные GSM-операторы вынуждены будут потесниться при распространении протоколов радиосвязи с большей пропускной способностью, которые приведут к появлению новых сервисов. Когда высокоскоростной доступ в интернет станет повсеместным, это позволит современным веб-приложениям (таким, как интернет-поиск, географические карты и т.д.) работать с мобильными устройствами. Пользователи смогут получить информацию в тот момент, когда она им нужна.
  2. Технология радиометок (RFID) позволит сделать почти каждое устройство интеллектуальнее и обеспечить коммуникации между практически всеми предметами и человеком. Распространение таких коммуникаций делает современный обмен информацией поистине крохотным в сравнении с трафиком будущего. "Все наши предположения относительно объемов данных в будущем полностью ошибочны, - говорит Саффо. - Через 40-50 лет вы будете входить в комнату и принимать как само собой разумеющееся, что все вещи вокруг оснащены интеллектуальным управлением. Через 20 лет обычный дом будет иметь такой объем данных, как современный боевой крейсер".
  3. Роботы проникнут повсюду. Домашние роботы станут обычным делом, причем у них будут индивидуальные характеры, а люди будут испытывать эмоциональную привязанность к ним. Саффо привел в пример последние модели пылесосов, которые настолько интеллектуальны, что 60% владельцев такой техники дают своим пылесосам персональные имена. Известно, что некоторые владельцы таких пылесосов, когда уезжают на выходные, забирают их с собой, потому что не хотят оставлять своих любимцев одних дома. Сервисные центры столкнулись с необычной проблемой: пользователи отказываются менять сломавшееся устройство на новое в течение гарантийного срока. Некоторые категорически настаивают, чтобы им вернули после ремонта именно их пылесос, называя его по имени.

В общем, технологическая революция только начинается. Если все будет так развиваться, если роботы будут заменять человека, а вещи станут умными благодаря RFID-меткам, то люди смогут вообще освободиться от всякой работы и заняться творчеством. Только одна профессия никогда не устареет - программист.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!